Прорыв плотин или водохранилищ

Классификация наводнений по масштабу

Низкие (малые)

Они наблюдаются на равнинных реках. Охватывают небольшие прибрежные территории. Затопляется менее 10 % сельскохозяйственных угодий. Почти не нарушают ритма жизни населения. Периодичность повторения 5—10 лет, с причинением незначительного ущерба.

Высокие

Наносят ощутимый материальный и моральный ущерб, охватывают сравнительно большие земельные участки речных долин, затапливают примерно 10—20 % сельскохозяйственных угодий. Существенно нарушают хозяйственный и бытовой уклад населения. Приводят к частичной эвакуации людей. Повторяемость 20—25 лет.

Выдающиеся

Наносят большой материальный ущерб, охватывая целые речные бассейны. Затапливают примерно 50—70 % сельскохозяйственных угодий, некоторые населённые пункты. Парализуют хозяйственную деятельность и резко нарушают бытовой уклад жизни населения. Приводят к необходимости массовой эвакуации населения и материальных ценностей из зоны затопления и защиты наиболее важных хозяйственных объектов. Повторяемость 50—100 лет. Яркий тому пример — наводнение в Томске в 1947 году.

Катастрофические

Приводят к гибели людей, непоправимому экологическому ущербу, наносят материальный ущерб, охватывая громадные территории в пределах одной или нескольких водных систем. Затапливается более 70 % сельскохозяйственных угодий, множество населённых пунктов, промышленных предприятий и инженерных коммуникаций. При этом полностью парализуется хозяйственная и производственная деятельность, временно изменяется жизненный уклад населения. Эвакуация сотен тысяч населения, неизбежная гуманитарная катастрофа требует участия всего мирового сообщества, проблема одной страны становится проблемой всего мира. В случае близкого расположения города к реке, испытывающей наводнение, на не очень высоком месте, как правило, затапливает и его.

Причины наводнений

Продолжительные дожди

Летние дожди, выпадающие на Абиссинском нагорье, приводят к тому, что Нил ежегодно разливается, затопляя в нижнем течении всю долину — эта особенность была подмечена ещё вДревнем Египте и учитывалась в сельском хозяйстве, поскольку разливы приносили плодородный ил и чистую пресную воду, но уничтожали не собранный к тому времени урожай. Возникает чаще всего в исключительно влажных регионов с большим уровнем осадков (например, Черапунджи), сухие же регоны (пустыни и степи) эту проблему испытывают крайне редко, как и регионы с умеренной влажностью.

Таяние снегов

Интенсивное таяние снега, особенно при промёрзшей земле, приводит к подтоплению дорог. Сила такого наводения сильно зависит от многих факторов, поэтому может быть разной — от самой незначительной до катастрофической. Чаще всего сочетается с другими факторами.

Волна цунами

На морских побережьях и островах наводнения могут возникнуть в результате затопления прибрежной полосы волной — цунами, образующейся при землетрясениях или извержениях вулканов в океане. Подобные наводнения нередки на берегах Японии и на других островах Тихого океана. В озёрах и заливах такие волны могут возникать в результате крупных ополозней.

Профиль дна

Одной из причин наводнений является повышение дна. Каждая река постепенно накапливает отложения, в перекатах, в устьях и дельтах. Наводнение в таком случае происходит через несколько лет после начала процесса, имеет медленный характер, но легко предсказуемо и устранимо дноуглубительно-очистительными работами.

Прорыв плотин или водохранилищ

Возникает в случае, если водохранилище или плотина (в том числе естественных), находящееся на водном объекте выше по течению, уже не могут сдерживать в силу каких-то обстоятельств (например, землетрясения) сильный напор воды. Причиной может также послужить сделанный по какой-то причине (наводнение на водохранилище, например) аварийный сброс воды через водохранилище в обход сооружения. Наводнение при этом получается очень мощным, разрушительным (сносит на своём пути в долине всё, вне зависимости от веса) и неравномерным (по разрушительной силе поток воды может быть не слабее, чем волна цунами), но, как правило, кратковременным.

Иные природные причины

Причинами наводнений могут послужить: штормовые приливы, сгонно-нагонные явления, сейши, а также оползни перегораживающие русла рек.

Дополнительные факторы

Дополнительным негативным фактором в условиях города может послужить засор системы дождевой канализации, что в условиях, например, обильных дождей или активного таяния снегов может приводить к затоплению целых городских районов.

Примеры наводнений:

В мире:

Китай, 1931 год.
Это наводнение считается самым сильным, из когда-либо происходивших после Всемирного потопа. Вода покрыла территорию в 300 тыс. кв. км (это сумма площадей Болгарии, Австрии и Венгрии), снесла более 4 млн. домов, в результате наводнения погибло около 140 тыс. человек. Это был не первый столь сильный разлив самой многоводной реки Евразии в 1876 году здесь зафиксирован самый сильный в истории подъем уровня воды почти на 60 м.

Индия, 1970 год.
По разным оценкам в ходе наводнения погибло до 500 тыс., в числе пострадавших - до 1,5 млн. человек. Из-за того, что были размыты дороги, прервано железнодорожное сообщение, на севере страны в штате Бехар оказались отрезаны почти миллион жителей. Причина наводнения муссонные дожди на реке Коси, из-за чего она взломала плотину, резко изменила русло и затопила регион, для которого подобные стихийные бедствия абсолютно не характерны.

США,1927год. Наводнение получило название «Великое» и до сих пор остается одним из самых разрушительных на территории США. Из-за ливневых дождей Миссисипи и ее притоки вышли из берегов, наводнением оказалась затронута территория 10 штатов, глубина затопления на отдельных участках достигала 10 м. Чтобы избавить от затопления Новый Орлеан, власти взорвали дамбу неподалеку от города. Это помогло уменьшить ущерб для Нового Орлеана, но оказались затоплены другие территории. Число погибших по разным оценкам доходит до полумиллиона человек, более 650 тысяч лишились крова и имущества.
 

Индонезия, Индия, Тайланд, 2004 год.
Причиной одного из самых разрушительных наводнение в современной истории цунами 2004 года - стало подводное землетрясение в Индийском океане. Число погибших и пропавших без вести в результате катаклизма превысило 230 тыс. человек. Основной удар пришелся на побережье Индонезии, Шри-Ланки и Южной Индии, несколько менее губительны последствия оказались для Тайланда. Когда через семь часов после землетрясения волна докатилась до Сомали, преодолев практически весь океан, здесь погибли 250 человек.

В россии:

Пожалуй, самое страшное наводнение за последние годы произошло в 2012 году в Краснодарском крае. Наводнение, которое больше всего ударило по Крымску, унесло жизни 168 человек. В результате трагедии пострадало 53 тысячи человек, а жилье почти 30 тысяч было полностью разрушено. Ущерб от наводнения составил 20 миллиардов рублей.

В 2002 году территорию Южного федерального округа РФ, в частности Ставраполье, Карачаево-Черкессию, Краснодарский край и другие регионы, накрыло мощное наводнение. В результате природного катаклизма погибли 114 человек, а 330 тысяч пострадали. В зоне бедствия оказались 377 населенных пунктов. Серьезный ущерб был нанесен железнодорожной и дорожной сетям; было нарушено водоснабжение, электроснабжение, система водопровода. Ущерб оценивался в 16 миллиардов рублей.

В 1998 году затор крупных льдов на реке Лене привел к подъему воды на 11 метров. В результате наводнения, которое обрушилось на город Ленск, в зоне бедствия оказалось около 100 тысяч человек. Погибли 15 человек, а ущерб был оценен в несколько сотен миллионов рублей.

В В.Новгороде:

Как свидетельствуют летописи, за период с 998 по 1716 г. катастрофические наводнения происходили в Новгороде свыше 25 раз. Они приносили городу разрушения, вызывали неурожаи, порождавшие длительный голод и эпидемии. Печально повествуют об этих тягчайших стихийных бедствиях летописи.
1128 г. — „Была большая вода... в Волхове. В Новгороде был очень сильный голод... Люди ели листья липовые и кору березовую... мертвыми падали от голода..."
1376 г. — „В Новгороде течет река Волхов обратно семь дней, это уже третий год она так течет..."
1437 г. — „Осенью в Новгороде вода была очень большая. Когда начал образовываться лед, он выломал семь городень у большого моста... и много бед причинил новогородцам".
1540 г.— „Была большая вода в Великом Новгороде... очень дождливая осень, солнце не проглядывало, до заговенья Филиппова (то есть до 15 ноября ст. ст.), и яровой хлеб на полях и гумнах погнил... нивы по берегам рек и озеро залила вода".
Систематические наблюдения за уровнями р. Волхов ведутся с 1881 г. Начиная с этого времени выдающиеся наводнения наблюдались 6 раз, повторяясь в среднем один раз в 14—-15 лет. Наводнения 1922, 1926 и 1966 гг. относятся к катастрофическим. Вероятность повторения таких наводнений для р. Волхова составляет соответственно один раз в 100 лет и один раз в 40 и 50 лет.
Несмотря на то что максимальный уровень воды в половодье 1966 г. был на 35 см ниже исторического уровня 1922 г. и на 10 см ниже уровня воды 1926 г., народное хозяйство Новгородской области понесло серьезный материальный ущерб. Были затрачены большие средства на спасение общественного и личного имущества, устройство временного жилья, снабжение продуктами и фуражом.
Особенно пострадал г. Старая Русса, стоящий в низовьях р. Полисти — притока Ловати.
Основной причиной наводнения 1966 г. была очень снежная зима. К началу весны снегозапасы в Волховско-Ильменском бассейне достигали 1,5 — 2 годовых норм. Снеготаяние было дружным и в апреле сопровождалось ливневыми дождями, в результате которых выпало 2—2,5 нормы месячных осадков.

Памятка

ПРИ УГРОЗЕ НАВОДНЕНИЯ НЕОБХОДИМО:

· постоянно слушать информацию об обстановке и порядке действий

· продовольствие, ценные вещи, одежду, обувь перенести на верхние этажи

· из опасных районов эвакуировать население

· спасти людей, где бы они ни оказались, используя для этого любые средства

· в первую очередь из зоны затопления вывезти детей

· оказать срочную помощь людям, оказавшимся в воде.

·

ДЕЙСТВИЯ ДО ЧС

Если вы в доме:

· Сохраняйте спокойствие.

· Предупредите соседей и помогите детям, старикам, инвалидам.

· Слушайте радио, чтобы получать известия о развитии бедствия.

· Никуда не звоните, чтобы не перегружать телефонные линии.

· Покиньте дом, как только получите распоряжение об эвакуации от спасательных служб.

· Для эвакуации пользуйтесь маршрутом, назначенным спасательными службами. Не пытайтесь «срезать путь» – вы можете попасть в опасное место и оказаться в ловушке.

· Обезопасьте домашних животных, обеспечьте их водой и питанием.

· Берите с собой только предметы первой необходимости (аптечку первой помощи, документы, медикаменты).

Если вы в машине:

· Избегайте езды по залитой дороге – вас может снести течением.

· Если вы оказались в зоне затопления, а машина сломалась, покиньте ее и вызовите помощь.

ДЕЙСТВИЯ ПОСЛЕ ЧС

· Достаньте аптечку первой помощи, помогите раненым.

· Слушайте радио и следуйте инструкциям спасательных служб.

· Соблюдайте осторожность, вернувшись в дом. Проверьте, надежны ли его конструкции (стены, полы).

· Обнаружив в доме и вокруг него лужу стоячей воды, немедленно залейте ее 2 литрами отбеливателя.

· Не отводите всю воду сразу (это может повредить фундамент) – каждый день отводите только около трети общего объема воды.

· Не живите в доме, где осталась стоячая вода.

· Опасайтесь электрического удара – если слой воды на полу толще 5 см, носите резиновые сапоги.

· Убедитесь в том, что электрические кабели не контачат с водой. В затопленных местах немедленно отключайте электропитание на распределительных щитах, если вы этого еще на сделали.

· Если пол у электрощита влажный, накройте его сухой доской и стойте на ней. Чтобы отключить электричество, воспользуйтесь сухой палкой.

· Если вы подозреваете, что питьевая вода в колодце или колонке загрязнена, используйте воду, заранее запасенную в бутылках, или же кипятите ее в течение 5 минут. Также можно добавить 2 капли отбеливателя на 1 литр загрязненной воды и после этого отстаивать воду в течение 30 минут.

· Вымойте или обеззаразьте загрязненную посуду и столовые приборы, используя для этого кипяток или отбеливатель (чайную ложку отбеливателя на раковину, заполненную водой).

· Не поднимайте температуру воздуха в доме выше 4 градусов Цельсия прежде, чем не будет отведена вся стоячая вода.

· Очистите дом от всех обломков и пропитанных водой предметов.

· Уберите оставшиеся ил и грязь, выбросите загрязненные постельные принадлежности, одежду, мебель и другие предметы.

· Протрите все поверхности в доме отбеливателем. При этом обеспечьте хорошую вентиляцию, чтобы очистить воздух от токсичных испарений.

Наши рекомендации