Тема конкурса «Золотое руно»: «Эпоха Просвещения в России».

ЗОЛОТОЕ РУНО

игровой конкурс по истории мировой художественной культуры

Тема конкурса «Золотое руно»: «Эпоха Просвещения в России». - student2.ru

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые коллеги!

17-20 февраля 2017 года, будет проводиться игровой конкурс по истории мировой художественной культуры «Золотое руно».

Тема конкурса «Золотое руно»: «Эпоха Просвещения в России».

Содержание конкурса охватывает русскую историю и культуру в период с начала XVIII века до середины 1810-х годов.

Регистрационный взнос составляет 65 рублей от каждого участника.

Право бесплатного участия может быть предоставлено учащимся детских домов, школ при больницах .

«Золотое руно», игровой конкурс по истории мировой художественной культуры, появился в 2003 году. Основу содержания конкурса составляют наиболее значимые исторические события, достижения в области художественной культуры, факты из биографий выдающихся личностей.

Важнейшая особенность конкурса «Золотое руно» – семейный формат, который предполагает решение вопросов участниками у себя дома в выходные дни. Во время выполнения заданий можно пользоваться различными источниками информации, включая словари, энциклопедии, научную и художественную литературу, а также обращаться за помощью к родственникам и друзьям. Такой формат позволяет найти новые возможности общения и взаимодействия с родственниками, друзьями и учителями.

При разработке содержания конкурса основной акцент делается не столько на память и знания, полученные в рамках изучения школьной программы, сколько на умение участников работать с новой информацией, определять круг возможных источников, производить поиск данных, сравнивать, анализировать. Такая внеурочная форма учебного испытания позволяет участникам творчески подходить к поиску ответов на интересные вопросы, принимать решения, обосновывать свою точку зрения.

Одна из целей игрового конкурса «Золотое руно» – формирование и развитие самостоятельно мыслящей творческой личности, способной к саморазвитию и самовоспитанию. Авторский коллектив, а также экспертные группы изначально закладывают в содержание конкурсных заданий нравственную составляющую. Материал подбирается с учетом приобщения участников к общечеловеческим эстетическим ценностям. Задания проходят отдельную проверку на соответствие принципам возрастосообразности и культуросообразности.

Варианты заданий подготавливаются для участников из четырех возрастных групп (3–4, 5–6, 7-8 и 9–11 классы) и состоят из 60 вопросов, на каждый из которых необходимо выбрать один из четырех предложенных вариантов ответа.

Содержание вопросов выходит за рамки школьной программы, но вместе с тем находится в зоне ближайшего развития как в отношении нахождения информации, так и в отношении понимания вопроса. Именно такие задания делают соревнование не проверкой имеющихся знаний, а инструментом для выработки способностей их поиска. Кто-то сможет ответить на все вопросы, кто-то лишь на часть, но вместе с тем узнает о множестве интересных исторических фактов, кто-то увидит вещи гораздо более интересные и откроет для себя новые рубежи и горизонты, неведомые ранее.

Конкурсные задания могут показаться очень сложными, особенно тем, кто участвует впервые, и чтобы этого не произошло, к конкурсу необходимо подготовиться. Перед принятием решения об участии мы предлагаем учителям, школьникам и их родителям познакомиться с форматом, примерными вопросами и уровнем сложности содержания на примере заданий конкурсов прошлых лет, которые размещены на сайте runodog.ru.

Несмотря на то, что главная цель конкурса познавательная, все же конкурс – это небольшое соревнование. В рамках проекта «Золотое руно» подготавливаются тематические книги и небольшие сувениры, которыми награждаются участники, показавшие высокие результаты по итогам конкурса.

Наши рекомендации