Современное состояние архивного дела в России

Затрагивая вопрос об организации архивного дела в современной России, следует указать на то, что в настоящий момент в стране существует три типа архивов и органов управления ими, соответствующих трем уровням организации управления государством:

· федеральные;

· субъектов Федерации;

· муниципальные.

Параллельно с ними существуют ведомственные архивные службы, некоторым из которых предоставлено право долговременного (депозитарного) хранения документов Архивного фонда страны, например, архиву Российской академии наук (РАН).

Хотя значительную часть архивных учреждений современной России составляют государственные архивы, тем не менее одной из отличительных особенностей системы архивной службы является разнородность их состояния. В Российской Федерации в настоящий момент насчитывается 14 федеральных архивов. Федеральный статус этих учреждений определяет не только порядок финансирования работ, проводимых в рамках данных архивов, но и оплату труда архивных служащих. Их финансирование осуществляется из государственного бюджета Российской Федерации по разделу «Государственное управление». Финансирование всех остальных государственных архивных учреждений России осуществляется из региональных бюджетов, что ставит некоторые архивы на грань физического существования в связи с острой нехваткой финансовых ресурсов в бюджетах многих областей, республик, краев, округов Российской Федерации. Подробно организация и численный состав Федеральной архивной службы России по состоянию на ноябрь 2003 г. представлены на Рис. 1. и в Табл. 1 соответственно.

Современное состояние архивного дела в России - student2.ru

Рис.1. Организация архивной отрасли в Российской Федерации по состоянию на ноябрь 2003 г.

Таблица 1

Статистические сведения об архивных учреждениях Российской Федерации (по состоянию на ноябрь 2003 г.)[37]

Вид учреждения Объем документов (млн единиц хранения) Численность работников по основной деятельности (чел.)
Органы управления архивным делом  
Федеральные архивы 39,8
Государственные архивы субъектов РФ 125,2
Муниципальные архивы (архивные отделы муниципальных образований) 36,1
Всего 20,1 12173*

*Численность вспомогательного персонала – 1562 чел.

Общая численность работающих – 13823 чел.

В течение 2000—2003 гг. внимание органов государственной власти и управления к деятельности Федеральной архивной службы России значительно возросло. Следствием этого стал рост финансирования федеральных архивных учреждений, что позволило начать разрабатывать планы по развитию системы государственных архивов. Это развитие связано с укреплением их инфраструктуры, начиная от модернизации пожарно-охранной сигнализации, компьютеризации основных архивных процессов и заканчивая восстановлением работ по страховому копированию документов Архивного фонда России.

Годы экономического кризиса (с1992 по 2000 г.) не были окрашены для отечественных архивов только в темные тона. В ряде направлений архивной деятельности, таких, как использование архивных документов, создание публичного научно-справочного аппарата к ним, отечественное архивное дело, по общей оценке российских и зарубежных пользователей, бурно развивалось, как ни в какое другое время.

На сегодняшней организации архивного дела в России отразились особенности переходного периода в истории российского государства. Во многом система архивных учреждений и управления архивным делом сохранила многие черты прежней советской системы, но приобрела и некоторые новые, ранее ей не присущие. Однако многие изменения, которые произошли в организации работы в российских архивах, не имеют легитимной основы, поскольку ныне действующие «Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах», принятые в июне 1993 г., устарели в своей значительной части. Как отмечает руководство Федеральной архивной службы в лице В. П. Козлова, необходимость разработки нового закона «Об архивном деле в Российской Федерации» стала очевидна уже к концу 1990‑х гг. Первый раз новый закон после всех согласований был внесен в Правительство в 1998 г. и был отклонен из-за наличия в нем элементов унитарной организации архивного дела, сторонниками которой являются большинство архивистов страны. В 2003 г. законопроект после всех согласований был повторно внесен в Правительство и одобрен.

В течение 1990-х—начала 2000-го гг. неуклонно росло количество документов, поступающих на хранение в государственные архивы. Таблица 2 позволяет отразить динамику комплектования документами государственных и муниципальных архивов России, массивами документов вечного хранения за первое десятилетие существования самостоятельной архивной службы России (с 1992 по 2002 г.)

Таблица 2

Наши рекомендации