Пример итогового сочинения на тему: "Что помогает человеку побеждать?

Пример итогового сочинения на тему: «Величайшая победа — победа над самим собой».

«Величайшая победа — победа над самим собой», - утверждал Цицерон. Трудно не согласиться с его высказыванием. Действительно, на жизненном пути человеку часто приходится сталкиваться с трудностями. И конечно, важно, чтобы человек умел побеждать обстоятельства и достигать поставленных целей. Однако зачастую перед нами встают не столько внешние, сколько внутренние преграды: неуверенность в себе, страх, неумение владеть собой. Именно они порой становятся по-настоящему серьезным препятствием на жизненном пути. Поэтому очень важно научиться побеждать самого себя, справляться со своими слабостями. Эта победа дается непросто, но именно ее можно по праву назвать величайшей.

Многие писатели в своих произведениях обращались к теме внутренней борьбы человека с самим собой. Так, в рассказе Ю.Казакова «Тихое утро» мы видим мальчика по имени Яшка, который оказался лицом к лицу со страхом. Во время рыбалки его товарищ случайно упал в воду и стал тонуть. Писатель показывает, что первым побуждением героя было бегство: «… чувствуя слабость в ногах, попятился вверх, прочь от воды». Объятый ужасом, мальчик бросился в сторону деревни. Но, осознав, что его другу не поможет никто, кроме него, вернулся. Яшка сумел одолеть свой страх и спасти товарища. Писатель хочет донести до нас мысль, что человек в критической ситуации может побороть малодушие, одержать победу над самим собой.

Еще один пример находим в рассказе А.Масс «Трудный экзамен». В нем говорится о девочке по имени Аня Горчакова, которая должна была участвовать в спектакле. Однако из-за того, что родители не приехали к ней, она расстроилась и отказалась выступать. Писатель показывает, что обида и разочарование полностью завладели Аней. Однако после разговора с воспитательницей она поняла, что нельзя подводить товарищей, и с честью выдержала непростое испытание: она сумела взять себя в руки и достойно сыграть свою роль. Автор показывает, что одержать победу над своими эмоциями бывает непросто, но человек, выдержавший этот трудный экзамен, сможет идти по жизни с высоко поднятой головой и не страшиться трудностей.

Подводя итоги сказанному хочется выразить надежду на то, что каждый человек, осознавая слабые стороны своего характера, сможет вступить с ними в борьбу и одержать победу над самим собой.

(328 слов)

Пример итогового сочинения на тему: "Что помогает человеку побеждать?

Что помогает человеку побеждать? Думается, на этот вопрос могут быть даны разные ответы. Попытаюсь сформулировать свою позицию.

Мы видим солдат, защитников Отечества, идущих в бой. Что может стать залогом их победы? Это прежде всего любовь к родине, готовность биться за нее до последней капли крови. В такой ситуации никто не думает о себе, каждый полон решимости отдать свою жизнь ради победы. Именно «скрытая теплота патриотизма» и готовность к самопожертвованию и определяют исход сражения. Сила духа армии делает ее непобедимой. Все мы знаем о победе русского войска в Отечественной войне 1812 года и одном из главных ее сражений – Бородинской битве. М.Ю.Лермонтов рассказал о ней в стихотворении «Бородино». Он передал ту движущую силу, которая вела солдат к победе. Устами старого солдата выражена главная мысль - каждый солдат готов умереть за Отечество:

Уж постоим мы головою

За родину свою!

Эта мысль рефреном повторяется и в призыве полковника, и в клятве солдат:

Ребята! не Москва ль за нами?

Умремте же под Москвой,

Как наши братья умирали!

И умереть мы обещали,

И клятву верности сдержали

Мы в Бородинский бой.

Мы видим, что истинный патриотизм, великая жертва, принесенная народом, и стала залогом победы в войне.

Как известно, победы бывают не только в бою. Идя по жизненному пути, человек сталкивается с препятствиями, попадает в сложные ситуации. Ему приходится бороться с ними, одерживать победы над возникающими трудностями. И на первое место выходят такие качества, как целеустремленность, сила воли, мужество, вера в себя. Обратимся к литературному примеру. В «Повести о настоящем человеке» Б.Полевой рассказывает историю невероятной победы человека над обстоятельствами. Летчик Алексей Мересьев был сбит над оккупированной территорией, при падении ему раздробило обе ноги. Он оказался в глухом лесу, один, без всякой надежды на чью-либо помощь. Конечно, в такой ситуации гибель, казалось бы, неминуема, но Алексей не сдался. Восемнадцать суток выползал он из немецкого тыла и сумел-таки добраться до своих. Однако на этом испытания на прочность для него не закончились. Летчику отняли обе ноги, и мечта вернуться в авиацию казалась несбыточной. Однако Алексей верил, что сможет научиться не только ходить на протезах, но и снова управлять истребителем. Он вернулся в действующую армию и стал сражаться с врагом. Писатель показывает мужество и целеустремленность героя, которые позволили преодолеть все преграды.

Подводя итоги, можно прийти к выводу: побеждать врага помогает человеку горячая любовь к родине, побеждать обстоятельства – сила воли, вера в себя.

(381 слово)

Наши рекомендации