Установите соответствие между событиями и историческими деятелями, с которыми они связаны.

1. Создание первых центров центральной княжеской власти на местах «погостов».
2. Введение христианства как государственной религии Руси.
3. Создание первого писаного сборника русских законов.
4. Организация съезда князей в Любече.
A) Князь Иван Калита Б) Князь Владимир Мономах B) Княгиня Ольга Г) Князь Ярослав Мудрый Д) Князь Владимир Великий
В Д Г Б

1.14. Установите соответствие между исторической личностью и отрывком из документа

Отрывок летописи Личность
1. «В 1467 году великий князь овдовел, а два года спустя начал свататься за племянницу последнего византийского императора, царевну Софью Фоминичну Палеолог. Переговоры тянулись три года. 12 ноября 1472 года невеста, наконец, приехала в Москву. Свадьба состоялась в тот же день.»  
2. «Ночью с мечами и копьями бояре ворвались в спальню к князю. Заговорщики нанесли князю множество ран и ушли, думая, что он мертв. Но князь очнулся и попытался спрятаться. Однако его стоны были услышаны. Заговорщики по кровавому следу нашли князя и убили его». А) Владимир Мономах Б) Олег Вещий
3. «Получил прозвище, которое означало единоборец. Был известен на Руси как вдохновитель и руководитель многих походов против половцев. Занял киевский престол, когда ему было уже 60 лет» В) Святослав Храбрый Г) Андрей Боголюбский Д) Иван III
4. «...Набрав с собой много воинов и пришёл к горам Киевским, и узнал, что княжат здесь Аскольд и Дир. И спрятал он одних воинов в ладьях, а других оставил позади себя, а сам пошёл к горам, неся малолетнего Игоря. »
5. «В походах же не возил за собою ни возов, ни котлов, не варил мяса, но, тонко нарезав конину или зверину, или говядину и зажарив на углях, так ел. Не имел он и шатра, но спал, подостлав потник, с седлом в головах.. .И посылал в иные земли со словами: «Хочу на вас идти».
Д Г А Б В

1.15 . Установите соответствие между отрывком документа и исторической личностью:

Отрывок документа Личность
1. «В 941 году совершил большой поход на Константинополь. Но он был неудачным. В 945 году этот князь был убит в одном из походов на древлян за повторной данью».
2. «В 957 году с пышной свитой она посетила Царьград. Там она приняла православную веру. Её крестным отцом стал сам император».
3. «Был внуком византийского императора Константина. Занял киевский престол в возрасте 60 лет. Был известен на Руси как руководитель многих походов против половцев. Выступал против усобиц. Был образованным человеком и одаренным писателем»
4. «По красоте его сравнивали с патриархом Иосифом, по силе - с ветхозаветным Самсоном, по уму - с царем Соломоном, по мужеству и военным доблестям - с древним римским императором Веспасианом. Он выиграл две значительные битвы и в честь одной из них получил свое прозвище.»
5. «Свое прозвище он получил, вероятно, от привычки носить с собой постоянно кошелек с деньгами для раздачи милости. Он часто ездил в Орду и вскоре заслужил расположение и доверие Узбека. В его княжение был построен дубовый Кремль, защищавший не только центр прежнего города, но и посад за его пределами.»
A) Владимир Мономах Б) Иван Калита B) Александр Невский Г) Игорь Д) Ольга    
Г Д А В Б
   

Практическое задание на знание исторической карты

Задание 2.1. Рассмотрите план битвы и ответьте на вопросы:

Вопросы Ответы
1) Какое событие отображено на карте? Битва на Куликовом поле
2) Назовите его участников. Русские войска и монголо-татары
3) Кто возглавил русское войско? Дмитрий Донской
4)В каком сказании описывается событие? "Сказание о Мамаевом побоище"
5)Назовите имена воинов, начавших это сражение? Ордынский богатырь Челубей и русский монах Пересвет

Задание 2.2.Рассмотрите карту и заполните таблицу:

Номер на карте Княжества периода раздробленности
Киевское
Переяславское
Волынское
Галицкое
Полоцкое

Задание 2.3. Выполните задание на карте:

1) Приведите в соответствие название восточных племен и номер племени, указанный на карте

Наши рекомендации