Донецкий краеведческий музей

Урок 7. Сокровищницы истории Донетчины

1. Музеи и их роль в изучении истории

2. Донецкий краеведческий музей

3. Музей истории Великой Отечественной войны

Музеи и их роль в изучении истории

Для чего люди создают музеи, и что в них хранится? С глубокой древности, чтобы не потерять памятные для них предметы, люди начали собирать и хранить их. Со временем для этой цели были созданы специальные учреждения – музеи.

Исторический словарь:

Музей (от греческого – Храм Муз) – это учреждение, занимающееся сбором, изучением и хранением исторических памятников.

Сначала музеи возникали на основе библиотек и подарочных коллекций древним храмам и правителям. Так, первый в истории музей был основан в древнем городе Александрия Египетская более двух тысяч лет тому назад, как часть комплекса Александрийской библиотеки.

Это интересно: первый русский научный музей – Кунсткамера появился при Петре І (1714г.) в Санкт-Петербурге

Сегодня, музеи есть в каждом городе. Они бывают художественными, историческими, краеведческими, этнографическими, музыкальными, литературными, техническими, спортивными и т.д. Есть музеи, посвященные отдельным событиям, выдающимся личностям, предприятиям и учебным заведениям, военной технике. Существуют музеи автомобилей, книг и книгоиздания, музеи одной улицы, музеи трудовой и боевой славы, природные музеи и т.д.

Большинство музеев находятся в специальных помещениях, однако, существуют и такие, которые расположены под открытым небом – в основном это музеи народной архитектуры и быта. Музеем может стать и обычный жилой дом как память о великом человеке, который там жил. Музеи создаются и в некоторых школах.

Предметы, хранящиеся в музеях и выставляемые для обозрения посетителей, называются экспонатами.

Музеи, экспонаты которого рассказывают о природе, жизни людей, исторических событиях на территории какого-то края называются краеведческими.

Чтобы посетители могли лучше представить себе определенную эпоху или историческое событие, сотрудники музея оформляют экспозиции. Так, чтобы познакомить посетителей с историей освоения космоса, оформляют экспозицию, состоящую из таких экспонатов, как элементы космического корабля, скафандры космонавтов, предметы их космического быта.

Исторический словарь:

Экспонат (с латинского – «выставленный») – предметы, вещи, произведения

искусства, выставленные на показ в музеях или на выставках.

Экспозиция – демонстрация музейных предметов, подобранных для обозрения по определенной системе.

Хранением музейных экспонатов занимается целый штат сотрудников музея. Это научные сотрудники (сохраняют вещественные исторические источники, изучают их особенности), климатологи (определяют влажность и температуру в залах музея и хранилищах экспонатов), художники- реставраторы (обновляют и восстанавливают утраченные или испорченные детали памятников культуры и истории). Очень важными людьми в музее являются экскурсоводы. Они не только собирают и изучают исторические материалы и документы, но и в интересной и доступной форме знакомят посетителей с музейными экспонатами и материалами экспозиций.

Донецкий краеведческий музей

Каждый человек, интересующийся родным краем и его историей, обязательно должен посетить Донецкий краеведческий музей. Его экспозиции знакомят посетителей с историей, культурой, природой Донбасса с древних времен и до дня сегодняшнего.

Музей создали в 1924 году по инициативе преподавателя географии Донецкого горного техникума Александра Ольшанченко.

Это интересно:на одной из своих лекций, выразив сожаление об отсутствии музея на Донбассе, А.Ольшанченко обратился с просьбой к студентам способствовать в таком благородном деле: «Любой музей сам по себе не рождается – его создают люди. Нужны энтузиасты, молодые горячие сердца, которые страстно пожелали бы создать музей собственного края, и музей появится, будет расти и развиваться». На его призыв откликнулись. Студенты А.Симаков и В.Лавриненко передали музею свои минералогические коллекции, а рабочие завода металлургии – нумизматические собрания.

В 1926 музей открыли для посещений. На протяжении года его посетили 1900 человек. Значительный вклад в формирование фондов музея внесли известные краеведы Николай Макаренко и Виктор Евсеев.

За время существования музея, его сотрудники собрали более ста двадцати тысяч экспонатов, многие из которых имеют мировое значение, например, скелет мамонта, останки шерстистого носорога, бизонов, отпечатки ископаемых растений, образцы стволов каменных деревьев, скифская каменная статуя, экспонаты из Мариупольского могильника.

Уникальная археологическая коллекция насчитывает около 8 тыс. экспонатов – это предметы из Мариупольского могильника, Амвросиевской стоянки, кургана «Двугорбая Могила» и других. В музее также представлены уникальная коллекция старинных монет, редкие старопечатные книги, личные вещи, награды людей, прославивших наш край: космонавтов Г.Берегового и Л.Кизима, композитора С.Прокофьева, химика Д. Менделеева и др.

В декабре 1972 года музей переезжает в отдельное четырехэтажное здание на улице Челюскинцев. Там он расположен и до сегодняшнего дня, представляя для посетителей свои экспозиции в двадцати четырех залах.

 Какие редкие экспонаты хранятся в Донецком краеведческом музее?

 Кто из известных краеведов Донбасса был причастен к его созданию?

3. Музей истории Великой Отечественной Войны «Твоим освободителям, Донбасс»

Составной частью Донецкого краеведческого музея является музей Великой Отечественной войны «Твоим освободителям, Донбасс!», открытый 8 мая 2012 года накануне Дня Победы в подземных сооружениях мемориального комплекса «Твоим освободителям, Донбасс».

Донецкий краеведческий музей - student2.ru Экспозиция музея отображает основные события Великой Отечественной войны в Донбассе от начала фашисткой оккупации 22 июня 1941 года и до Дня Победы. Начинается обзор с фотоколлажа первых дней войны: «Сталинская область накануне войны» и диорамы «Сталино, переход к военному положению», сопровождающихся аудио-визуальной инсталляцией: гул летящих самолетов, звуки падающих бомб на фоне перекрещивающихся лучей прожекторов. Затем экспозиция в хронологическом порядке отображает тематику военных действий.

В залах музея собрано свыше 200 документальных фотографий, 150 плакатов, газет, листовок, более 100 предметов времен войны.

На свободных пространствах стен размещены портреты защитников Донбасса, героев Великой Отечественной войны. Для более глубокого и полного восприятия информации служит звуковое сопровождение отдельных экспозиций.

Подвесная конструкция с размещением штандартов дивизий, участвовавших в боях за освобождение Донбасса

Донецкий краеведческий музей - student2.ru Рядом с музеем находится легендарный монумент «Твоим освободителям, Донбасс», являющийся одновременно и главным экспонатом музея, а также площадка военной техники, сквер ветеранов, стела партизанам-подпольщикам и колокол памяти. Это место – одно из наиболее посещаемых в Донецке. Но наибольшее число людей здесь собирается в День Победы, чтобы почтить память павших и поклонится живым ветеранам прошедшей войны.

 Представьте себя в роли посетителя музея истории Великой Отечественной Войны «Твоим освободителям, Донбасс». Какие экспонаты и почему привлекли бы ваше особое внимание?

 Есть ли в вашей семье предметы, которые могли бы пополнить коллекцию музея? Расскажите о них.

Задания для самоконтроля

1. Учреждение, занимающееся сбором, изучением и хранением исторических памятников, это:

а) лицей; б) библиотека; в) банк; г) музей.

2. Инициатором создания Донецкого краеведческого музея был:

а) В.Евсеев; б) Н. Макаренко; в) А. Ольшанченко; г) Н. Хрущов.

3. Открытие филиала музея Великой Отечественной войны «Твоим освободителям,

Донбасс» состоялось:

а) 8 мая 1945 года; б) 8 мая 1975 года; в) 8 мая 2012 года; г) 8 мая 2015 года.

4. Скелет какого ископаемого животного, находящийся а Донецком краеведческом музее, имеет мировое значение:

а) саблезубого тигра; б) динозавра; в) мамонта; г) ящера.

5. Оцените роль музеев в развитии исторической науки.

6. Можно ли музеи родного края назвать «сокровищницами истории Донетчины. Свою мысль подкрепи доказательствами.

7. Посмотрите музейные коллекции или виртуальные туры на интернет-сайтах

музеев Донетчины. Запишите названия представленных экспозиций и виды исторических источников, которые там хранятся.

8***. Представь себе, что в экспозиции филиала музея Великой Отечественной войны твоего города или поселка открылась экспозиция, посвященная твоей семье. Составь небольшой текст экскурсии по экспозиции.

Это нужно запомнить

17 сентября 1924 г. – основан Донецкий краеведческий музей

22 июня 1941 г. – начало Великой Отечественной войны

8 мая 2012 г. – открытие филиала музея Великой Отечественной войны «Твоим освободителям, Донбасс»

Наши рекомендации