Меры предупреждения взрывов в операционной

Использование во время наркоза легко воспламеняющихся анестетиков, а также баллонов со сжатым газом таит в себе опасность взрыва. Последнюю можно предотвратить, соблюдая правила безопасности работы с воспламеняющимися анестетнками.

Предотвращение загоранмя от открытого пламени и нагретой поверхности:

1. Категорически запрещается применение открытого пламени и электронагревательных приборов в операционных. При отогревании редуктора необходимо использовать грелку с горячей водой (для закиси азота).

2. При применении эндоскопических приборов следует перейти на наркоз менее воспламеняющейся смесью. Перекаливание лампочек эндоскопических приборов недопустимо.

Предупреждение возникновения электрической искры от электрооборудования:

1. Все приборы в операционной должны быть заземлены.

2. Категорически запрещается применять неисправное и искрящее электрооборудование во время наркоза.

3. Воспрещается применять во время наркоза эфиром и циклопропаном электронож, аппараты диатермии.

Предупреждение возникновения статической электризации:

1. Мешки, шланги, маски наркозного аппарата и дыхательного аппарата должны быть выполнены из антистатической резины. Если эти детали сделаны из обычной резины (она черного цвета), то их надо смочить водой.

2. Одежда обслуживающего персонала должна быть из хлопчатобумажной ткани, не пересушена и не сильно накрахмалена. Ношение одежды из шелка и синтетической ткани в операционной запрещается. Обувь должна быть на подошвеиз кожи или антистатической резины.

3. На больного надевать хлопчатобумажное белье.

4. Для снятия статического электричества персоналу операционной рекомендуется коснуться рукой любого заземленного металлического предмета.

Предупреждение химических реакций:

1. После работы необходимо сливать эфир или другой наркотик из испарителя.

2. После слива анестетика следует промыть шланги и продуть испаритель воздухом.

3. Нельзя смазывать маслом, вазелином и жиром части наркозного аппарата и редуктора. Нельзя смазывать вазелином лицо больного.

Вентиляция и влажность в операционной:

В операционной должна осуществляться приточно-вытяжная вентиляция, обеспечивающая движение воздуха от ног к голове больного. Влажность должна поддерживаться не ниже 60%.

Местное обезболивание

Местная анестезия — это обезболивание какой-либо области тела, вызываемое с помощью механических, фармакологических или физических средств, при полном сохранении оперируемого.

Наибольшее распространение и всеобщее признание получило местное обезболивание по методу ползучего инфильтрата, разработанному А. В. Вишневским и его школой. Этот вид обезболивания основывается на следующих положениях:

1. Использование слабых растворов новокаина (0,25 %).

2. Послойное введение новокаина в ткани с использованием естественных «футляров» для продвижения обезболивающего раствора.

3. Введение новокаина под давлением, которое способствует продвижению обезболивающего вещества по «футлярам». Новокаиновый инфильтрат при этом как бы «ползет», омывая окончания, и вызывает обезболивание.

Общие принципы местной анестезии по методу А. В. Вишневского заключаются в следующем: обязательная анестезия кожи по линии предназначаемого разреза путем образования внутрикожного желвака — так называемой лимонной корочки. Последнюю образуют введением новокаина в толщу кожи 2-граммовым шприцем через маленькую иглу. Затем отдельными уколами длинной иглой, насаженной на 10—20-граммовый шприц, проводят обезболивание подкожной клетчатки. Область обезболивания должна быть несколько больше зоны предполагаемого разреза. Дальнейшая техника обезболивания имеет свои особенности в зависимости от вида операции (аппендэктомия, холецистэктомия, резекция желудка и др.) и области вмешательства. Этот вмд анестезии выполняется исключительно хирургом и подробно описан в курсе «Общей хирургии».

Проводниковая анестезия .используется при операциях на конечностях. Раствор анестетика вводят пери- или эндоневрально. Применяют 1-2 % раствор новокаина, лидокаина или тримекаина.

Стволовая анестезия. Раствор анестетика вводят по ходу нерва, иннервирующего данную область. Примером может служить хорошо известная анестезия пальцев по методу 0берста—Лукашевича.

Анестезия нервных сплетений производится путем введения анестезирующего раствора в область сплетения, иннервирующего конечность, например плечевого сплетения при операциях на руке.

Парвертебральная анестезия. Сущность метода заключается в блокаде нервных стволов у места выхода их

из межшозваночных отверстий. В точку, выбранную для инъекции, .вводят 5—10 мл 0,5 % раствора новокаина. Этот вид анестезии применяют в сочетании с общей анестезией при операциях на грудной полости, а также для устранения болей после операции на грудной клетке и при множественных переломах ребер.

Спинномозговая анестезия. Раствор вводят в субарахноидальное пространство проколом твердой мозговой оболочки с помощью специальной тонкой (№ 24—26) иглы. Применяют 4,5 % раствор новокаина (максимальная доза 150 мг) и ксилокаина (максимальная доза 50—70 мг) или 1 % раствор сов.каина (максимальная доза 5—8мг). Спинальная анестезия используется при операциях в брюшной полости или на нижних конечностях.

Эпиридуральная анестезия. Раствор местного анестетика вводят в пиридуралыное 'пространство, которое расположено между твердой мозговой оболочкой спинного мозга и внутренней поверхностью спинномозгового .канала. Через пиридуральное пространство .проходят передние и задние корешки спинномозговых нервов. Анестезирующий раствор вводят медленно, по 5 мл, с интервалом не менее 5 мин. К операции можно приступить через 30 мин с момента введения первой порции анестетика. Длительность анестезии 3—5 .часов. Анестезирующие растворы: коилокаин 2—2,5 % — 30—60 мл, тримекаин 2 % — 30—40 мл, дикаин 0,3 % до 40 мл. Этот вид анестезии используется при операциях на желудке, печени, кишечнике и нижних конечностях, а также при лечении эндартериита, трофических язв голени, упорных ишио-радикулитах. Продленная перидуральная анестезия (48—72 ч) с введением постоянного катетера в пиридуральное пространство применяется как метод обезболивания в послеоперационном периоде.

Местная анестезия при переломах костей. Для репозиции переломов костей используют 2 % раствор и о'вс'кам на 5—20 мл в зависимости от возраста пострадавшего. Производят пункцию в области перелома до появления крови в игле. Затем в гематому вводят анестезирующий раствор. Обезболивание наступает через 8-10 мин. Для более длительного обезболивания в раствор новокаина добавляют 3—5 .мл 95 % этилового спирта.

Внутрикостная анестезия. Кожу на месте предполагаемой пункции обрабатывают йодной настойкой. В кожу, подкожную клетчатку и надкостницу вводят 2-3 мл 0,5 % раствора новокаина. Выше операционного поля на конечность накладывают манжетку 'и создают в ней давление на 40—50 мм рт. ст. выше артериального. Затем в кость на глубину 0,5—1 см вводят толстую иглу с мандреном. Попадание иглы в губчатое вещество кости контролируют ощущением «провала». После этого через иглу вводят 40—80 мл 0,5 % раствора новокаина, медленно. Анестезия наступает через 10—15 мин и держится до снятия манжеты.

Терминальная анестезия слизистых оболочек, верхних отделов дыхательных путей, мочеиспускательного канала может быть осуществлена тремя способами: смазыванием, аспирацией или ингаляцией раствора анестетика. Метод используется для анестезии носовых ходов при эпдопозалыюй интубации, проведении желудочного зонда, бронхоскопии и бронхографии и т. д.

ЛЕЧЕБНЫЕ БЛОКАДЫ

Шейная вагосимпатическая блокада по А. В. Вишневскому используется при повреждениях и заболеваниях органов грудной полости. Выполняется в положении больного на спине с положенным под лопатки валиком. Голову резко отворачивают в сторону, противоположную стороне блокады. В точку, образуемую местом пересечения заднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы с наружной яремной веной, вводят новокаин 0,25 % — 50 мл по .направлению к передней поверхности позвоночника.

Паранефральная блокада применяется для лечения рефлекторной анурии, пареза желудочно-кишечного тракта, при гемотрансфузионном шоке. Блокаду производят в положении больного на боку. Нижняя нога должна быть вытянута, верхняя согнута под углом 90° в тазобедренном и коленном суставах. В точку, образованную пересечением нижнего края XII ребра с наружным краем мышцы, выпрямляющей туловище, вводят новокаин 0,25 % — 80 мл. Иглу с надетым на нее 10-граммовым шприцем продвигают вглубь строго перпендикулярно к коже. Впереди иглы посылают раствор местного анестетика. Пройдя через мышцы и почечную фасцию, игла впадает в околопочечное пространство (раствор начинает вытекать без надавливания на поршень). Убедившись, что в шприц не поступает кровь (в противном случае иглу немедленно вытягивают назад), производят блокаду.

Наши рекомендации