Основные и родственные цвета, пары дополнительных цветов

Основы работы гуашевыми красками. Смешивание основных цветов. Использование в живописи дополнительных цветов. Закрепление представлений о геометрическом орнаменте. Выполнение в процессе изучения нового материала задания «разноцветные узоры».

По желанию детей можно факультативно (в группах продлённого дня или дома с родителями) выполнить задание по композиции орнамента (стр. 22–23 рабочей тетради).

Занятия 17–18 (2 ч), стр. 22–25, 44 и 46–47 учебника, стр. 24–27 рабочей тетради.

Первичное понятие о натюрмортеи композиции натюрморта (вертикальная и горизонтальная композиция, фон). Некоторыеправила композиции. Дальнейшее изучение свойств тёплых и холодных цветов. Смешивание гуашевых красок. Выполнение в процессеизучения нового материала заданий в рабочей тетради и в учебникена закрепление полученных знаний.

Углубление навыка рассказа о картине по вопросам с использованием изученных понятий.

Выполнение в процессе изучения нового материала одного из заданий «фрукты на тарелочке» или «плоды на столе» (по выбору учителя). Любая из этих работ может быть как индивидуальной, так и коллективной.

Занятия 19–20 (2 ч),стр. 26–29, 45 и 48 учебника, стр. 28–29 рабочей тетради.

Понятие о графикеи её изобразительных средствах: линиях, пятнах, штрихах и точках. Характер чёрного и белого цветов.Первичное понятие о контрасте.

Графические иллюстрации.Выполнение в процессе изучения нового материала заданий на закрепление полученных знаний в рабочей тетради и в учебнике. Выполнение чёрно-белой композиции «зимний лес».

Занятие 21 (1 ч), стр. 30–31 и 50–51 учебника.

Первичное представление о пейзаже. Демонстрация различных пейзажей под соответствующую музыку.

Углубление навыка рассказа о картине по предложенным вопросам с использованием изученных понятий.

Занятия 22–23 (2 ч), стр. 32–33 и 49 учебника, стр. 34–35 рабочей тетради.

Народные промыслыроссии. Смешивание гуашевых красок. Выполнение в процессе изучения нового материала заданий на закрепление полученных знаний в рабочей тетради и в учебнике. Выполнение в процессе изучения нового материала задания «морозные узоры».

Занятия 24–26 (3 ч), стр. 34–35 учебника, стр. 36–39 рабочей тетради.

Изучение основных свойств и овладение простыми приёмами работы акварельными красками. Выполнение в рабочей тетради и в учебнике заданий на закрепление полученных знаний. Выполнение одного из заданий «чудесная радуга» или «витраж».

Работа акварелью слоями. Выполнение в процессе изучения нового материала заданий в рабочей тетради и в учебнике (в том числе и работы «рыбка в море»).

Занятие 27 (1 ч), стр. 36 учебника.

Изучение натюрмортов с цветами и влияние цвета на настроение картины. Выполнение задания «букет» (стр. 44–45 рабочей тетради).

Занятие 28 (1 ч), стр. 38–39 и 54–55 учебника.

Картины о жизни людей. Сюжет, зарисовки, наброски.Выполнение в процессе изучения нового материала заданий в учебнике и на стр. 42–43 рабочей тетради. Выполнение набросков животных и людей для композиции «рисунок на скале».

Занятия 29–30 (2 ч), стр. 40–41 и 54–55 учебника, стр. 40–41 рабочей тетради.

Получение представления об искусстве древнего мира. Рисование животных и людей в стиле наскальной живописи. Выполнение в процессе изучения нового материала соответствующих заданий в рабочей тетради и в учебнике. Выполнение по выбору детей одного из заданий «рисунок на скале».

Занятия 31–32 (2 ч). По желанию детей можно факультативно (в группах продлённого дня или дома с родителями) выполнить задания (открытки или панно) к праздникам, данные в рабочей тетради.

К новому году: открытку «с новым годом» или «новогодняя ёлка» (стр. 30–33 рабочей тетради), к 8 марта – открытку «с днём 8 марта», к 23 февраля – аппликацию «праздничный салют».

Й класс (34 ч)

Занятие 1-2 (2 ч),стр. 4–7 учебника.

Получение представления о видах изобразительной деятельности: архитектуреи её задачах (польза, прочность, красота), скульптуре и её видах (круглая скульптура, рельеф), живописи, графике. Выполнение заданий в учебнике.

Занятие 3 (1 ч), стр. 8–9 учебника, стр. 2–3 рабочей тетради.

Работа цветными карандашами. Продолжение изучения свойств тёплых и холодных цветов и их взаимодействия. Выполнение заданий на закрепление полученных знаний в процессе изучения нового материала в рабочей тетради и в учебнике.

Занятия 4–4(2 ч), стр. 10–11 учебника, стр. 4–5 рабочей тетради.

Продолжение изучения техники аппликациина примере работ а. Матисса. Понятие о силуэте.

Тёплые и холодные цвета.Изучение их некоторых свойств. Выполнение заданий на закрепление изученного материала в рабочей тетради. Коллективная работа «цветочный луг».

Занятия 5–6 (2 ч), стр. 12–13 и 46–47 учебника, стр. 6–9 рабочей тетради.

Музей и картинная галерея.Изучение истории третьяковской галереи. Выполнение в рабочей тетради и в учебнике заданий на закрепление полученных знаний.

Значение рамы при экспонировании живописного произведения. Выполнение рамки для фотографии. Коллективная композиция «портрет класса».

Занятия 7–9 (3 ч), стр. 14–17 учебника, стр. 10–13 рабочей тетради.

Понятие об иллюстрации к литературному произведению. Изучение иллюстраций в. Лебедева к книжке «охота». Значение набросков. Рисование животных (стр. 10–11 рабочей тетради).

Понятие о композиции иллюстрациии эскизамк ней. Выполнение заданий на понимание изученного материала в учебнике. Выполнение иллюстрации и к любой басне и.а. крылова (стр. 12–13 рабочей тетради).

Занятия 10–11 (2 ч), стр. 18–19 учебника, стр. 14–15 рабочей тетради.

Получение представления об авторском рисункеи технике гравюры (печатная форма, отпечаток, оттиск, фактура). Выполнение в процессе изучения нового материала заданий на закреплениеполученных знаний в учебнике.

Работа с чёрным и белым цветами. Выполнение графической иллюстрации, имитирующей технику гравюры. Оформление работ и организация в классе коллективной выставки «мир басен крылова» с использованием работ, выполненных на этом и прошлом занятиях (цвет и чёрно-белая графика).

Занятие 12 (1 ч), стр. 20–21 учебника, стр. 18–19 рабочей тетради.

Занятие для любознательных (самостоятельное изучение темы). Изучение техники лубкаи его изобразительных средств. Выполнение в процессе изучения материала заданий в учебнике и лубочного рисунка в альбоме.

Занятия 13–14 (2 ч),стр. 22–23 учебника, стр. 16–17 рабочей тетради.

Рисунокпростым карандашом. Понятие о светотени. Передача объёмакуба с помощью штриховки.

Выполнение в процессе изучения нового материала заданий на закрепление полученных знаний в учебнике и в рабочей тетради. Расширение понятий об источнике света, форме, светотени (свет, тень, полутень, падающая тень).

Занятия 15–16 (2 ч), стр. 24–25, 48–49 и 60–61 учебника, стр. 24–27 рабочей тетради.

Продолжение изучения жанра натюрморта. Понятие об учебной и творческой задачах. Развитие умения рассказывать о живописных работах на языке искусства с использованием изученных ранее терминов и понятий (стр. 48–49 учебника).

Рисование предметов простым карандашом с натуры. Работа с рамкой-видоискателем (стр. 60 учебника). Выполнение заданий в учебнике (стр. 24–25) и в рабочей тетради (стр. 18–19).

Занятия 17–18 (2 ч), стр. 26–27 и 61 учебника, стр. 20–21 рабочей тетради.

Значение натурных зарисовок. Выполнение задания на закрепление полученных знаний в учебнике. Отработка техники работы гуашевыми красками. Передача фактуры шерсти животного.

Выполнение композиции «мой пушистый друг» (стр. 20–21 рабочей тетради).

Оформление работ и организация в классе коллективной выставки

«мой пушистый друг»

Занятия 19–21 (3 ч), стр. 28–31 учебника и стр. 32–35 рабочей тетради.

Продолжение изучения орнамента. Понятие о растительном орнаменте (элемент, группа элементов орнамента, ритм, композиция). Выполнение в процессе изучения нового материала заданий на закрепление полученных знаний в учебнике (стр. 28–29) и врабочей тетради (стр. 32–33).

Изучение простейших видов композиции орнамента. Влияние формы предмета на композицию орнамента. Выполнение заданий на закрепление полученных знаний в учебнике (стр. 30–31) и в рабочей тетради (стр. 34–35).

Коллективное панно «лоскутное одеяло» (стр. 34–35 рабочей тетради).

Занятия 22–23 (2 ч), стр. 32–33 учебника, стр. 26–29 рабочей тетради.

Народные промыслы россии. Городецкая роспись. Выполнение в процессе изучения материала заданий на закрепление полученных знаний в рабочей тетради (стр. 26–27) и в учебнике. Выполнение задания «расписная тарелка».

Занятия 24–26 (2–3 ч), стр. 34–37 и 52–53 учебника, стр. 36–37 и 42–43 рабочей тетради.

Углубление понятия о пейзаже. Изучение пейзажей а. Саврасова и в. Борисова-мусатова. Демонстрация пейзажей под подходящую музыку. Развитие умения рассказывать о живописных работах на языке искусства с использованием изученных ранее терминов и понятий (стр. 52–53 учебника).

Дальнейшее изучение основных свойств и овладение простыми приёмами работы акварельными красками. Выполнение заданий на закрепление полученных знаний в рабочей тетради (стр. 36–37) и в учебнике (стр. 34–36).

Изучение основных этапов работы над пейзажем в технике акварели. Выполнение пейзажа «весна пришла» (стр. 42–43 рабочей тетради).

Занятие 27 (1 ч),стр. 38–39 и 50– 51 учебника.

Понятие о колорите. Тёплый, холодныйи тональныйколорит. Выполнение в процессе изучения нового материала заданий в учебнике. Желательно проводить урок с соответствующим музыкальным сопровождением.

Можно поставить в классе букет цветов и предложить детям передать акварельными красками с натуры колорит этого букета. По желанию детей можно факультативно(в группах продлённого дня или дома с родителями) написать с натуры небольшой букет цветов в выбранном ребёнком колорите.

Занятие 28 (1 ч), стр. 38–39 и 54–55 учебника.

Продолжение изучения бытовой живописи на примере работ и. Владимирова и з. Серебряковой. Составление рассказа по картине ф. Решетникова. Развитие умения рассказывать о живописных работах на языке искусства с использованием изученных ранее терминов и понятий.

По желанию детей можно в течение урока предложить учащимся нарисовать сюжетную картинку о каком-то происшествии или событии в классе или в семье. Это задание также может быть выполнено в группах продлённого дня или дома.

Занятия 29–30 (2 ч), стр. 42–43 и 56–57 учебника, стр. 46–47 рабочей тетради.

Получение представления об искусстве древнего египта. Выполнение в процессе изучения нового материала соответствующих заданий в рабочей тетради и в учебнике. Рисование фигуры человека в стиле древнеегипетского рельефа (стр. 46–47 рабочей тетради). Коллективная работа «египетские письмена».

Занятия 31–32 (2 ч).По желанию детей можно факультативно (в группах продлённого дня или дома с родителями) выполнить задания (открытки или панно) к праздникам, данные на стр. 22–25, 30–31, 38–39 рабочей тетради.

Й класс (34 ч)

Занятия 1–4 (4 ч), стр. 4–15 и 45–47, 50–57 учебника.

Наши рекомендации