II. Повторение изученного

Работа с тетрадью «Я читаю», с. 19.

III. Итог урока.

Урок 59. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ИЗУЧЕННЫМИ
БУКВАМИ. ПОНИМАНИЕ СМЫСЛА ТЕКСТА.
ЗНАЧЕНИЕ ПРЕДЛОГОВ. ПЕРЕКОДИРОВАНИЕ ЗНАКОВ
(«Знаки природы», «Я читаю», с. 18, 20, 21)

Цель:упражнять в чтении слов и предложений с изученными буквами, в продолжении текста по его началу.

На этом уроке для работы учитель может использовать тетрадь «Я читаю», с. 18, 20, 21.

Урок 60. ЗВУКИ [Ф], [Ф’], [Ш], БУКВЫ Фф, Шш.
ПАРНЫЕ ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ.
ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ (Азбука, с. 68–69)

Цель:познакомить со звуками [ф], [ф’], [ш] и буквами, которые их обозначают.

Ход урока

I. Работа над темой.

1. Чтение учителем стихотворения Р. Суслова «Слушал Шорох тишину».

В тишине лесной глуши

Шёпот к Шороху спешит.

Шёпот к Шороху спешит.

Шорох по лесу шуршит.

– Ты куда?

– К тебе лечу.

Дай на ушко пошепчу.

Шу-шу-шу, да ши-ши-ши.

Тише, Шорох, не шурши.

Навостри-ка уши,

Тишину послушай!..

– Слышишь?

– Слышу.

– Что ты слышишь?

– Шебаршатся где-то мыши,

Под кореньями шуршат,

Дружно шишку шелушат…

– Слышишь?

– Слышу.

Две букашки

Спать устроились в ромашке.

Под простынки влезть хотят,

Лепестками шелестят.

«Звинь-звинь-звинь!»

А это Шмель

Прошмыгнул и сел на ель.

У пчелы-портнихи Шмель

Шьёт хорошую шинель.

Он вернётся с этой ели

В новой шёлковой шинели,

С медной шашкой,

В звонких шпорах

И умчится в вышину…

– Что ещё ты слышишь, Шорох?

– Тише! …Слышу Тишину…

– Можно ли тишину услышать?

Дети в классе слушают тишину.

– Как звучит тишина?

Нет ни мухи, ни жука,

Нет ни грома, ни гудка.

Вслушайся: звенит одна

В целом свете тишина.

– Какой звук повторялся в первом стихотворении?

– О чём пойдёт речь на уроке?

– Что можете сказать об этом звуке?

– Какой буквой обозначается этот звук? Найдите её в алфавите.

– На что похожа буква ш?

– Напечатайте её в тетрадях.

1) Посмотри на букву ш –

Буква очень хороша,

Потому что из неё

Можно сделать е и ё.

2) Ах, табуретка хороша!

Перевернул – и буква ш!

3) На что похожа буква ш?

На зубья этого ковша.

2. На доске: шум

шумок

шумный

шут

– Что можете сказать о словах?

– Какое слово лишнее? Почему?

– Что можно сказать о словах шум, шумок, шумный?

– Выделите общую часть в словах.

– Как образовались слова? На какие вопросы они отвечают и что обозначают?

– Что означает слово шут?

– Какими словами его можно заменить? (Клоун, арлекин, скоморох, паяц.)

II. Повторение изученного - student2.ru

– Отгадайте ребусы.

3. На доске:

II. Повторение изученного - student2.ru

(Фонари, фонарики.)

– Объясните различие в значении слов.

– Как вы думаете, с какой ещё буквой мы сегодня познакомимся на уроке?

– Какой звук она обозначает? Докажите.

С буквой ЭФ на носу

Филин ухает в лесу.

– Назовите первый звук в слове филин.

– Можете ли вы различить филина и сову? (У филина большие разлетающиеся надбровья.)

– Напечатайте новую букву в тетрадях.

1) С этой буквой на носу

Филин прячется в лесу.

2) Всем известно без подсказки:

Буква Ф – как ключ от сказки.

Никогда его у нас

Не отнимет Карабас.

3) Я футбольный судья.

Целый день с мальчишками,

Два футбольных мяча

У меня под мышками!

– Кто из вас любит футбол?

II. Повторение изученного - student2.ru

Наши рекомендации