Карточки обязательных событий

Карточки с названием, напечатанным красным, и словом «Обязательное» [Mandatory], напечатанным на них, — это карточки обязательных событий. Обязательные события должны быть сыграны во время Фазы акций того хода, когда они были взяты. Когда оно разыгрывается, результаты обязательного события определяются в первую очередь, а затем разыгравшая его держава получает 2 КО, чтобы потратить их на акции. Обязательные события никогда не могут быть придержаны с одного хода до следующего. Игрок не может пасовать во время своего импульса Фазы акций, если карточка обязательного события всё ещё находится в его наборе. Обязательные события могут либо удаляться из игры после того, как они происходят, или оставаться в колоде с хода на ход; см. внимательно текст каждой карточки после розыгрыша.

Карточки реакций

Карточки с названием, напечатанным синим, и словом «Реакция» [Response], напечатанным на них, — это карточки реакций. Карточки реакций могут быть сыграны как событие в Фазу акций во время импульса любого игрока (включая ваш собственный). Розыгрыш карточки реакции прерывает импульс игрока, сражение или розыгрыш карточки события. Игроки должны предоставить разумное количество времени для розыгрыша другим игроком карточки реакции после каждой акции, события, морского сражения или штурма. Карточки реакций также могут быть сыграны для получения КО во время импульса игрока, если он не желает использовать специальную способность этих карточек прерывать другого игрока.

Боевые карточки

Карточки с названием, напечатанным чёрным, и словом «Боевая» [Combat], напечатанным на них, — это боевые карточки. Боевые карточки могут быть сыграны как событие только во время полевого сражения, штурма или морского боя, в котором принимают участие части владельца этой карточки. Боевая карточка разыгрывается непосредственно перед определением результатов сражения. Боевые карточки также могут быть сыграны для получения КО во время импульса игрока, если он не желает использовать специальную способность этих карточек быть разыгранными во время боя.

Карточки событий

Все остальные карточки в колоде — это карточки событий. Название этих карточек напечатано чёрным, как и название боевых карточек. Эти карточки разыгрываются как события во время импульса Фазы акций обладающего ими игрока. Они также могут быть сыграны для получения КО во время импульса игрока, если он не желает использовать событие карточки. Два события («Гувернантка Франции» [Gouvernante de France], «Аррасская уния» [Union of Arras]) обладают игровыми эффектами, которые продолжаются до конца текущего игрового хода. Для каждого из этих событий в наборе фишек предоставлен маркер. Когда одна из этих двух карточек разыгрывается как событие, поместите соответствующий маркер на текущий ход Дорожки ходов, чтобы напомнить игрокам о том, что это событие действует. Одна карточка события имеет специальную возможность использования события, которое может быть разыграно только в течение Сегмента переговоров Фазы дипломатии («Луиза Лотарингская» [Louise of Lorraine]). Сверьтесь с этой карточкой относительно особенностей её использования.

Обязательных

Родные карточки событий Боевые карточки

Карточки обязательных событий - student2.ru

Карточки реакций Карточки событий

Колода

Карточки, доступные каждой державе каждый ход, состоят из её родной карточки/карточек и варьирующегося числа карточек, раздаваемых этой державе из одной общей колоды карточек. Колода перемешивается каждый ход после того, как были добавлены новые карточки на этот ход, и до того, как карточки раздаются каждой державе.

Добавление карточек

Правый верхний угол 39 карточек содержит номер хода или фразу «Когда заключена Католическая лига» [When Catholic League Forms]. Ни одна из этих карточек не используется на первый ход. Вместо этого добавьте их в игру в начале Фазы набора карточек, хода, указанного на карточке (или хода после того, как была заключена Католическая лига). Родные карточки, добавленные на определённый ход, отдаются непосредственно соответствующей державе; все остальные карточки, входящие в игру, добавляются в колоду (до того, как игрокам сданы новые наборы).

Раздача карточек

Каждой державе раздаётся число карточек, указанное в левом нижнем разделе их карточки державы. Число карточек определяется числом квадратных маркеров контроля на карте. Последний незакрытый квадрат в разделе «Карточки и ПО за каждую ключевую область» [Cards and VP Per Key] отображает число карточек, которое раздаётся этой державе. Квадраты карточки державы могут быть также закрыты маркерами «Беспорядки» [Unrest] (раздел 12.4), ещё более уменьшающими число раздаваемых державе карточек. Если все области закрыты, то эта держава по-прежнему получает 1 базовую карточку.

После подсчёта карточек на основе квадратных маркеров контроля прибавьте одну дополнительную карточку, если эта держава получает карточный бонус за своего правителя. Затем прибавьте и вычтите карточки из итога этой державы за маркеры «+1 или –1 карточка» [+1/–1 Card], набранные этой державой. Как только итог по карточкам был пересчитан, удалите все маркеры «+1/–1 карточка» за исключением тех, что остались от иноземных войн, которые всё ещё ведутся, или от строительства Суэцкого канала.

Эти свежерозданные карточки в сочетании с родной карточкой/карточками державы и карточками, не использованными с предыдущего хода, образуют «набор» державы на предстоящий ход.

Наши рекомендации