Добавить крепости и иезуитов

Добавить крепости и иезуитов - student2.ru Добавить крепости и иезуитов - student2.ru Во время Фазы набора карточек Испания ставит маркеры крепостей и иезуитов на свою карточку державы, чтобы ограничить число подобных предметов, которое она может добавить в игру на предстоящий ход. Добавляйте маркеры на карточку державы до тех пор, пока Испания не достигнет следующих итогов:

крепости:1 (если Испания не обладает научным бонусом «Искусство построения береговых укреплений» [Coastal Fortification], если обладает, то 2).

иезуиты:1 (если не было сыграно событие «Английская коллегия, Дуэ» [English College, Douai], если было, то 2).

Обратите внимание на то, что Испания будет ставить меньше маркеров на свою карточку державы, если с предыдущего хода остались неиспользованные маркеры.

Добавить новые карточки в колоду/раздать карточки

Если это второй ход (или более поздний), то новые карточки могут быть добавлены в колоду. Колода затем перемешивается, и карточки раздаются каждой державе, как это описано в разделе 6.2.

Обновить сокровища/проверить богатства Нового Света

Обновите общий котёл сокровищ и возьмите сокровища для Испании и Португалии, как описано в разделе 6.3. Далее, державы с колониями на карте мира могут получить сокровища. Держава, владеющая колонией, бросает два кубика за каждую и сверяется с соответствующей колонкой Таблицы колоний [Colony Table]. Прибавьте 1 к броску, если эта держава обладает научным бонусом «Плантация» [Plantation]. Результаты этой таблицы объясняются ниже:

Уничтожена [Eliminated]:колония уничтожена (хотя она может быть снова введена в игру посредством другой акции «Снарядить экспедицию»). Если один или более морские капитаны зимуют там, немедленно передвиньте их экспедицию/экспедиции в прилегающую океанскую зону.

Ничего [No effect]:сохраните эту колонию до следующего хода.

Сокровище [Treasure]:немедленно возьмите сокровище из общего котла и сохраните эту колонию до следующего хода.

Сокровище плюс ПО за Вирджинию Дэйр [Treasure plus Virginia Dare VP]:немедленно возьмите сокровище из общего котла, сохраните эту колонию до следующего хода и начислите этой державе бонус в 1 ПО за Вирджинию Дэйр (первого английского ребёнка, родившегося в Америке - прим. перев.).

Дипломатия

Вторая фаза каждого хода — это Фаза дипломатии.

Переговоры

Первый сегмент Фазы дипломатии позволяет игрокам провести секретные переговоры в стороне от игрового стола с одним или более противниками. Во время сегмента переговоров одного хода могут произойти несколько подобных обсуждений. Этот отрезок хода является единственным моментом, когда игроки могут заключать сделки приватно, все остальные обсуждения должны вестись в присутствии всех игроков. Во время переговоров игроки могут свободно обсуждать общие стратегические соображения. Остальным игрокам можно показать карточки или сокровища из вашего набора, если желаете. Они также могут заключать ограниченное число соглашений, которые изменяют местоположение частей, командиров, карточек или маркеров в игре. Такое изменение считается «изменением текущего состояния игры». Единственные разрешённые соглашения, которые изменяют состояние игры, таковы:

• две державы могут согласиться закончить войну, которую они ведут. Закончите войну, удалив маркер «В состоянии войны» [At War] из соответствующей ячейки на Дисплее дипломатического статуса [Diplomatic Status Chart]. Исключение: если Испания и Англия вступили в войну, они никогда не могут согласиться на мир.

• две державы могут заключить союз ровно на один ход (раздел 9.2), но не в том случае, если они в данный момент находятся в состоянии войны и не соглашаются закончить эту войну (см. выше).

• держава, заключающая союз, может одалживать на один ход морские части и морских командиров другой державе, состоящей в этом же союзе (раздел 9.2).

• может быть возвращён захваченный командующий армией. Поместите этого командующего армией в его столицу, если это возможно. Если же нет, то поместите его в его родную ключевую область.

• держава может передать политический контроль над областями, которые она контролирует, другой великой державе. Любые части, занимающие эти области, перемещаются (12.5). Однако эта передача областей может произойти только в том случае, если выполнено одно из следующих условий:

(a)область отдаётся обратно её родной державе (если область возвращается второстепенной державе, которая имеет союзника - великую державу, то поместите маркер контроля великой державы на эту область),

(b)область находится во Франции и обменивается между Францией и Протестантом (в любом из двух направлений), или

(c) область находится в Нидерландах и обменивается между Испанией и Протестантом (в любом из двух направлений).

(d) область находится на Независимой территории и либо:

• соседствует по земле с родной областью той державы, которая получает эту область, или

• соединена одной морской зоной с родной областью той державы, которая получает эту область.

• держава может согласиться дать другой державе до двух случайно взятых карточек из своего набора. Такая карточка всегда должна быть определена случайным образом, игроки не могут меняться определёнными карточками. Два игрока не могут давать друг другу брать карточки в один и тот же ход, такой обмен может происходить в данный ход только в одном направлении (помните, что родные карточки игнорируются, когда карточки случайным образом берутся из набора игрока).

• держава может согласиться дать другой державе до двух случайно взятых сокровищ из своего набора (путём использования одних и тех же правил, что и для взятия карточек, в предыдущем пункте списка).

• все державы за исключением Оттомана могут согласиться дать другой державе до четырёх наёмников. Все державы за исключением Оттомана и Империи могут получать наёмников при подобной сделке. Два игрока не могут давать друг другу наёмников в один и тот же ход; такой обмен может происходить в данный ход только в одном направлении. Держава, предоставляющая наёмников, удаляет определённое число наёмников из любой одной области или комбинации областей. Если предоставляет наёмников игрок за Империю, он может также удалить наёмников с дорожки «Наёмники внаём» [Mercenaries for Hire] на его карточке державы. Держава, получающая наёмников, затем берёт эквивалентное число наёмников из своего набора войск и помещает их в свою столицу (или распределяет их по желанию между своими столицами). Каждая столица, получающая наёмников, должна быть в данный момент на карте, свободна от беспорядков и контролироваться получающей державой. Наёмники внаём, не предоставленные во время переговоров, теряются; игрок за Империю должен передвинуть маркер в ячейку «0» на дорожке его карточки державы в конце сегмента переговоров.

• две державы могут согласиться сочетать браком королевскую особу мужского пола и королевскую особу женского пола (раздел 21). Сложите карточки этих двух королевских особ около Таблицы бракосочетаний [Royal Wedding Table]. Они считаются «обручёнными» до тех пор, пока их брак не определится во время Фазы определения результатов браков ближе к концу хода (исключение: если королевская особа женского пола — это Мария Стюарт Шотландская [Mary Queen of Scots], определите результат бракосочетания немедленно). Держава может также объявить, что будут сочетаться браком королевская особа мужского пола и королевская особа женского пола, находящиеся под контролем этой державы, хотя это менее выгодно, чем брак с королевской особой из другой державы.

Ограничения:

o королевские особы из двух различных держав не могут согласиться сочетаться браком, если эти две державы находятся в данный момент в состоянии войны и не соглашаются закончить эту войну (державы могут начать войну позже в этот ход; и если так, то брак не расторгнут).

о две королевские особы из одного и того же рода (кратко обозначенного буквой «V» для Валуа у некоторых французских королевских особ или буквой «H» для Габсбургов у всех испанских королевских особ) никогда не могут согласиться сочетаться браком.

о Мария Стюарт Шотландская не может быть частью брачного соглашения, если она находится в заточении в Англии [captured].

о командующий армией не может быть частью соглашения, если он в данный момент захвачен в плен (хотя они могут быть захвачены в течение хода без того, чтобы повлиять на брак).

Игроки должны установить лимит времени для сегмента переговоров прежде, чем начнутся обсуждения. Предлагаемые лимиты таковы:

• 10 минут для очной игры

• 48 часов для игры по электронной почте

Когда этот лимит исчерпан (или обсуждения закончились), каждая держава (в Порядке импульсов) объявляет о любых соглашения, которые она заключила, которые приводят к изменению в состоянии игры. Объявления могут быть сделаны по отдельным статьям или как объявление о группе соглашений, которые должны быть ратифицированы вместе. Все державы, участвующие в соглашении, чья очередь в Порядке импульсов настанет позднее, должны утвердить всё содержание этого объявления, когда наступает их очередь в Порядке импульсов. Если они не утверждают сделку полностью, то ни одна из статей соглашения не действует. Если соглашение подтверждается всеми сторонами, игроки вносят изменения в состояние игры, приводя в соответствие с новыми реалиями дипломатический статус, маркируя и передвигая одолженные морские части, возвращая командующих армиями, изменяя политический контроль над областями, беря случайным образом карточки или сокровища, обмениваясь наёмниками или складывая попарно карточки королевских особ около Таблицы их бракосочетаний.

Ограничения:

o каждое соглашение, включённое в объявление, должно быть возможно на момент объявления. Вы можете сделать больше объявлений, чем их можно принять (до тех пор, пока каждое из них действительно по отдельности) [ПРИМЕР:уАнглии на карте 2 наёмника. Англия может объявить одну сделку, в результате которой этих наёмников получит Франция, и другую сделку, в результате которой их получит Протестант; в этом случае первая держава, которая подтвердит сделку, сделает это невозможным для державы более поздно подтверждающей другую сделку, в которую входят те же самые наёмники].

o обусловленные объявления (т.е. такие, в которых вы делаете оговорку относительно того, что соглашение вступит в силу в зависимости от дипломатических акций держав, которые следуют после вас в Порядке импульсов), не допускаются ни в какой форме [ПРИМЕР:Англия не может объявить сделку, по результатам которой она предоставит 2 наёмников Франции, если Франция согласится заключить мир с Оттоманом].

Наши рекомендации