Выписать прилагательные в превосходной степени

Лесн… тропинка пов…рнула и вышла на отлог… мыс. Осенн… ветер дул и капли дождев… л…ниво падали. В нижн… дупле жила горихвостка а верхн… этажи занимали летуч… мыши. Летом ласка была в летн… одежде а осенью перел…няла и оделась в бел… шу… ку. Индия древн… родина синицы. Сипы огромн… птицы горных высот. Беркут самый крупн… орёл.

Д. з.§ 109, упр. ЗСП 10, 12, 16. Стр. 259 (вопросы)

199 урок Повторение

Цели урока:Повторить и обобщить всё изученное по теме «Имя прилагательное».

Ход урока

Ι. Повторение изученного по теме «Имя прилагательное»

1) стр. 259.

2)Качественные и относительные имена прилагательные.

3) Правописание окончаний прилагательных.

4)Образование имён прилагательных.

5)Прилагательные полные и краткие.

6)Сравнительна и превосходная степени имён прилагательных.

ΙΙ. Тренировочные упражнения.

  1. ЗСП-10, 12, 16: Момент-альн-ый, о-рош-ение (росы), юный, об-вин-и-тель, в-пад-а-ть, на-след-и-ть, коллекци-я, паут-ин-а (паук), муравей, С. 135: Восторг-аться, торжеств-енн-ый, фонтан (лат фонс – «источник»), прекрасн-ый, (красный – «красивый»), фиолетов-ый, мог-уч-ий, волшеб-ный, волос-ян-ой, пере-чисо-ени-е. Стр. 238: буд-ущ-ее, и т. д.
  1. Упр. 816. Нахождение прилагательных. Прилагательные как члены предложения. Морфологический разбор прилагательного в составной превосходной степени, существительного.
  1. Упр. 817. 1-й абзац

1) Полный морфологический разбор выделенных слов,

2) Стиль речи,

3) Озаглавить.

4) Найти слова в переносном значении (хрусталём, спит вода, спят кувшинки, уткнувшись носами в коряги, котелок сердится и бормочет на огне, жестяной свист – сравнение – Тв. пад.;

200-201 уроки Контрольная работапо теме «Имя прилагательное»

Цели урока:знаний и навыков учащихся, приобретённых за год обучения.

Годовая контрольная работа

Вариант 1

Узкими горными тропинками, от одного дачного посёлка до другого, пробиралась вдоль южного берега Крыма маленькая бродячая труппа. Впереди обыкновенно бежал, свесив набок длинный розовый язык, белый пудель Арто, остриженный наподобие льва. У перекрёстков он останавливался и, махая хвостом, вопросительно оглядывался назад. По каким-то ему одному известным признакам он всегда безошибочно узнавал дорогу и, весело болтая мохнатыми ушами, кидался галопом вперёд. За собакой шёл двенадцатилетний мальчик Сергей, который держал под левым локтём свёрнутый ковёр для акробатических упражнений, а в правой нёс тесную и грязную клетку со щеглом, обученным вытаскивать из ящика разноцветные бумажки с предсказаниями на будущую жизнь. Наконец сзади плёлся старший член труппы – дедушка Лодыжкин, с шарманкой на скрюченной спине. Шарманка была старинная, страдавшая хрипотой. Играла она две вещи: унылый немецкий вальс и галоп «Путешествие в Китай». (А. И. Куприн)

1) Озаглавьте текст.

2) Определить, в каком времени употреблены все глаголы в этом тексте.

3) Выписать имя существительное (с. 244), прилагательное (271) и глагол (209) , сделать их морфологические разборы.

4) Сделать фонетический разбор слова посёлка.

5) Разделить на морфемы слова: горными, пробиралась, немецкий (Разбор по составу).

6) Образовать от прилагательного известный все формы сравнительной и превосходной степени сравнения.

7) Образовать от прилагательногоизвестныйвсе формы краткого прилагательного

Годовая контрольная работа

Вариант 2

С крыш, с прозрачных сосулек падают вниз капли. Они сияют на солнце, переливаются разноцветными огоньками. Кажется, что не вода холодная капает, а летят горячие солнечные брызги.

Воробьи искупались в этих брызгах и радостно заголосили. Белый петух напился из солнечной лужицы и весело тряхнул гребнем.

Я выбежал из дому, и капля упала мне на лицо. Хотел я смахнуть её рукавом и вдруг остановился. Я смотрел сквозь каплю, и весь мир вокруг меня сиял, сверкал и трепетал радужными огнями.

И небо, и землю, и снежные поля осветила и зажгла крохотная солнечная капля.

Э Шим.

1) Озаглавьте текст.

2) Определить, в каком времени употреблены все глаголы в этом тексте.

3) Выписать имя существительное (с. 244), прилагательное (271) и глагол (209), сделать их морфологический разбор.

4) Сделать фонетический разбор слова лужицы.

5) Разделить на морфемы слова выбежал, лужицы, снежные. (Разбор по составу).

6) Образовать от прилагательногохолодныйвсе формы сравнительной и превосходной степени сравнения.

7) Образовать от прилагательногорадостный все формы краткого прилагательного.

Д. з. § 3, 4, 46, 47, 68, 86, 101,

Анализ контрольной годовой работы по русскому языку, выполненной

В 5 - а и б классах 26.05.09

Учитель Глазина Е. А.

Всего учеников –45 человек

Выполняло работу –43

Отсутствовали: Меновщиков Сергей – по болезни; Назаров Александр.

«5»- 4

«4»- 27

«3»- 11

«2»- 1 (Арзамасов Д. )

Типичные ошибки:

Ι. Морфологический разбор

1. имени существительного:

1) Число - 2

2) Род - 1

3) Падеж - 8

4) Склонение - 5

5) Начальная форма - 1

6) Собственное – нарицательное - 1

7) Как член предложения – 4

8) Не все признаки существительного – 1

Глагола

1) Отличие глагола от другой части речи - 1

2) Определение формы инфинитива данного глагола - 7

3) спряжение – 7

4) возвратность – 3

5) как член предложения – 1

6) наклонение – 5

7) время – 9

8) вид – 3

9) лицо – 12

10) число - 1

11) род в прошедшем времени – 3

12) определены не все непостоянные признаки – 1

Прилагательного

1) род – 2

2) падеж – 3

3) член предложения – 3

4) число – 2

5) лексическое значение – 2

6) полная и краткая форма – 1

7) разряд - 2

8) другое – 3

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ΙΙ. Фонетический разбор слова:

1) характеристика звуков по звонкости – глухости – 13

2) количество звуков и букв – 3

3) характеристика звуков по мягкости – твёрдости – 4

4) гласный звук в слабой позиции – 4

5) характеристика гласного звука – 9

6) отличие гласного звука от согласного – 1

7) правописание приставок - 1

8) роль буквы Ё – 4

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ΙΙΙ. Морфемный разбор слов. Ошибки в разборе

1)глагола – 22

2)существительного - 6,

3)прилагательного – 11

4)не приступили к заданию - 1

ΙV. Образование степени сравнения:

1)простой сравнительной – 5

2)составной сравнительной – 4

3)простой превосходной – 10

4)составной превосходной – 9

5)Не приступили к заданию – 1

V. Образование всех форм краткого прилагательного:8

Не приступили к заданию - 1

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

VI. Орфографические ошибки:

1) Правописание Ъ – 6.

2) Окончания прилагательных – 4

3) Окончания существительных – 1

4) Правописание безударной гласной корня, проверяемой ударением - 1

5) Правописание словарных слов – 4

6) Непроизносимых согласных – 5

7) Прописные буква – 1

8) Суффиксы прилагательных в простой сравнительной степени – 2

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Наши рекомендации