Exercise 9. Translate into English using essential vocabulary

a. 1. Никогда бы не подумал, что ты будешь сплетничать обо мне за моей спиной. 2. Устроившись в гостинице, мы провели остаток вечера, сплетничая. 3. Марте причиняли боль все те сплетни, которые она слышала о своей сестре. 4. Вот уж никогда бы не подумал, что ты читаешь колонку светской хроники. 5. На всякий случай, давай подождем, пока стемнеет, а то завтра все городские сплетники будут обсуждать нас. 6. Очень трудно верить тебе. Ведь ты репортер отдела светской хроники, а сплетни и ложь идут рука об руку. 7. Никогда бы не подумала, что она одна из городских кумушек. Я бы не была с ней так откровенна.

b. 1. Старушка была очень тихая и иногда могла часами сидеть у камина, сматывая шерсть в клубки, а затем снова их разматывая. 2. – Я толкаю и толкаю дверь, а она не открывается. – Попробуй сначала повернуть ручку. 3. Ну, как можно быть таким доверчивым! Тебя постоянно кто-то обводит вокруг пальца. 4. По вечерам мы обычно проводили около часа, бродя по извилистым тропинкам старого сада. 5. На твоем месте я бы не позволял ребенку заводить эти часы: они слишком дорогие для игрушки. 6. Сколько мы уже слушаем этот доклад? Около 40 минут. Думаю докладчику уже пора закругляться. 7. Так не годится! Любой может втереться к тебе в доверие!

c. 1. Все мои попытки загореть оканчиваются тем, что я мгновенно сгораю, а затем у меня шелушится кожа. 2. Яблоки для этого салата можно не чистить, но обязательно нужно добавить немного цукатов и все тщательно перемешать. 3. Прекрати обдирать кору с дерева, оно может погибнуть. 4. Только глупые или жестокие люди могут смеяться, видя человека, поскользнувшегося на банановой кожуре. 5. Обои местами отстают. Думаю пора делать ремонт. 6. Так не годится! Ты съел все цукаты. Чем же я теперь украшу торт? 7. Зачем ты чистишь яблоки? Так не годится! Разве ты не знаешь, что в кожуре тоже содержатся витамины?

d. 1. Разве тебе не стыдно каждый раз с трудом сдавать экзамены, если ты легко можешь быть лучшим студентом в группе. 2. Теперь, когда я стал старым и богатым, я могу спокойно вспоминать времена, когда мне с трудом удавалось наскрести на жизнь. 3. К моей юбке пристал кусок жевательной резинки, и я никак не могу его отчистить. Думаю, придется отдавать юбку в чистку. 4. Мне с таким трудом удалось наскрести на это кольцо, а оно снова подорожало. 5. Перестань хныкать. Ведь ты не ребенок, который плачет, когда обдерет коленку. 6. Разве тебя не учили, что перед тем, как входить в дом, нужно вытирать ноги? А грязь с твоих ботинок вообще можно соскоблить только ножом. 7. Если бы ты регулярно мыла пол в кухне, тебе бы не пришлось сейчас отскребать грязь ножом.

e. 1. Опираясь на результаты последней серии опытов, мы можем с уверенностью сказать, что в нашем деле наметился стабильный прогресс. 2. Этот стул не достаточно устойчив для того, чтобы использовать его, чтобы поменять лампочку. 3. Коллективом этой лаборатории можно руководить только твердой рукой, так что не бойтесь быть строгим. 4. Твои глупые шутки могут вывести из себя кого угодно, даже такого уравновешенного человека как я. 5. Этот постоянный дождь сводит меня с ума и наводит тоску. 6. Больше никаких походов! В прошлый раз нам с трудом удалось привести лодку в равновесие. Если бы не Том, мы бы перевернулись. 7. Наша продукция пользуется постоянным спросом. Думаю, что сейчас у нас есть великолепная возможность расширить производство.

f. 1. На твоем письменном столе все время беспорядок. Как ты можешь там что-либо найти? 2. Что бы я тебе не поручил, ты обязательно все испортишь. 3. Если ты будешь продолжать общаться с таким сбродом, ты обязательно попадешь в неприятности. 4. Что ты делал, Боб? Ты весь в грязи. 5. Посмотри, какой беспорядок вы устроили в квартире, играя в прятки. 6. Если бы перед тем, как уйти, рабочие привели бы все в порядок, нам не пришлось бы сейчас отскребать клей с пола. 7. Чем дольше я смотрю этот фильм, тем больше убеждаюсь, что в нем полнейшая неразбериха; он столь же небрежен по замыслу, сколь и неряшлив по исполнению.

g. 1. Как можно отпускать такие глупые шутки и ожидать, что над ними будут смеяться? 2. В вазе всего лишь небольшая трещина; не стоит ее выбрасывать, ведь она держит воду. 3. Мы услышали, как вдалеке треснула ветка, и замолчали. 4. Потолок был покрыт крупными трещинами, и казалось, что он вот-вот упадет. 5. Он крепкий орешек, его так просто вокруг пальца не обведешь. 6. Раздался такой громкий треск, как будто небеса треснули пополам. 7. Отпустишь еще одну такую шутку, и мое терпение кончится!

h. 1. Так не годится. Не думаю, что твой поступок будет способствовать укреплению репутации нашей фирмы. 2. У тебя не осталось ни малейшего шанса чего-либо добиться. Больше я не вложу ни цента в твой бизнес. 3. Чем больше ты настаиваешь, тем меньше мне хочется писать статью для вашей газеты. 4. Никогда бы не подумал, что полбутылки вина можно считать вкладом в вечеринку. 5. Считаю, что ваша встреча будет великолепной возможностью поблагодарить его за его неоценимый вклад в наше общее дело. 6. Чем больше ты меня убеждаешь, что общественное мнение может положительно влиять на решения правительства, тем меньше я тебе верю. 7. Получить предложение писать статьи для вашего журнала большая честь и великолепная возможность прославиться.

i. 1. Чем больше я думаю об этих сплетнях, тем больше у меня падает настроение. 2. Думаю, что это было бы для тебя великолепной возможностью наконец-то проявить себя с хорошей стороны. 3. Последнее время ты все время в плохом настроении, так не годится. Давай сходим в кино. Может быть, хоть это поднимет твое настроение. 4. Никогда бы не подумал, что ты неправильно воспримешь мои слова. 5. Молодые люди очень часто оказываются в конфликте с духом времени. 6. У вас к этому неправильный подход. Так не годится! 7. Чем больше он думал о происшествии, тем сильнее портилось его настроение.

j. 1. Чем дольше я тебя знаю, тем больше убеждаюсь, что ты человек с хорошим вкусом. 2. Чем дольше я работаю в этой фирме, тем больше мне хочется провести месяц или около того на необитаемом острове, чтобы вкусить прелести одиночества. 3. Это блюдо имеет странный вкус. На всякий случай, давай не будем его есть. 4. Перемеряв около полудюжины платьев, я так и не нашла ничего на свой вкус. 5. У нее скорее эксцентричный, чем плохой вкус. 6. Эта отвратительная сцена произвела на меня ужасное впечатление. Пора положить конец нашим с ним отношениям. 7. Для тебя этот контракт – великолепная возможность показать свой хороший вкус в оформлении помещений.

Наши рекомендации