Курсовая работа студентки I курса И. Литвиненко

БЛАГОСЛОВЕНИЕ

Сережина мама гостила у нас неделю. Она в Горьком живет совсем одна, к нам переезжать не хочет, боится надоесть. Мы ста­рались как могли. Но прошло время — собралась уезжать: нагости­лась! Поехали провожать на вокзал. На перроне мама сказала нам на прощанье:

— Как я счастлива, что у вас такая любовь. Ведь даже рассказы­ваю — не верят, завидуют. Берегите друг друга.

Прослезилась. Расцеловала нас и вошла в вагон.

Потом мы с Сергеем долго стояли молча, не в силах взглянуть друг на друга, ведь со дня развода прошел ровно год... Маме ска­зать не решились, жалко.

Поезд удалялся, а мы стояли растерянные, как провинившиеся дети.

Событийный анализ рассказа

Мать — самое святое, что есть на свете. Как часто в жизни, чтобы не обидеть ее, мы лжем. Но как бы изощренно мы это ни делали, ложь всегда остается ложью, даже если она «святая».

Исходное событие — «Распавшийся брак». По ста­тистике, в современном обществе 50 % браков заканчиваются разводами. И не всегда легко найти виновного. Еще труд­нее — если его нет.

Предшествующее событие — «Дорогая гостья — мать». Единственным связующим звеном между героями яв­ляется мать, которая приехала в гости.

Начальное событие — «Святая ложь». Мнение о супругах у матери складывается не столько на основе логики, сколько на основе чувств.

Главное событие — «Материнское благословение». Однако, обманывая мать, герои в первую очередь обману­ли себя, и поэтому кульминация — «Грешники».

Курсовая работа студентки I курса Р. Сафиной

МАТЕРИНСТВО

Роза перепеленала ребенка и приложила к груди. «Доченька, красавица ты моя, радость моя», — пыталась ее успокоить.

— Ты смотри! Выплывает, — недовольный голос свекрови из кухни сливался с писком котят.

— Добавь воды, — посоветовал другой женский голос.

— Господи, как она может? Кого же теперь будет кормить кош­ка? Может, хоть одного оставила? — слезы душили Розу, но она не осмелилась произнести ни слова.

Ночью по очереди носили девочку на руках.

— Такая спокойная была, что это с ней? — ворчала свекровь...

— Мам, мы сегодня в вагончик перейдем жить, — решительно заявила Роза после бессонной ночи.

Событийный анализ рассказа

Молодая семья вынуждена жить с родителями, ранние бра­ки — болезнь нашего общества. Исходное событие — «Без жилья».

Предшествующее событие — «Рождение ребен­ка». Но радость омрачена неустроенностью быта.

Нет на свете большего счастья для женщины, чем мате­ринское. Начальное событие — «Кормление».

Кошка тоже мать, но свекровь безжалостно топит котят. А куда их? Главное событие — «Убийство».

С материнским молоком ребенку передается душевное со­стояние, значит, надо иметь свое гнездо. Кульминацион­ное событие — «Бегство из неуютного дома».

Курсовая работа студентки I курса С. Уральской

МЕЧТА

Жила Нина несладко. В тридцать два года она уже имела трех сыновей, которые под влиянием отцовского воспитания приобщи­лись к спиртному, и курили, и сквернословили, не стыдясь никого.

Мужик неделями был в запое и частенько бил ее. Из всей этой так называемой жизни Нина вынесла только ревматизм, головную боль, безразличие к окружающему и... мечту.

Мечта была давняя. Она жгла, ранила, сладко ныла в сердце - Нина мечтала о дочери! Увидит где-нибудь маленькую девочку — слезы набегают. Никто не думал и не верил, что она еще раз собе­рется, даже муж три дня не пил, когда это случилось.

Выписали ее в субботу. Пришел муж: усатый, черный, подда­тый, с противной рожей.

Устроил в приемной скандал. «Добирайтесь со своей девкой, как хотите!» — и скрылся в дверном проеме, как черный таракан. Нина одевалась не спеша. От усталости болела голова и дрожали руки...

Ее маленькую «мечту» запеленали в старое застиранное белье, вместо ленточки перевязали бинтом.

За окном моросил дождь. Тяжелые капли, падая на стекло, мут­ными ручейками сползали вниз. По мокрому тротуару гордо выша­гивала женщина с ребенком на руках и счастливо улыбалась.

Событийный анализ рассказа

Большинство русских женщин социально унижены. Беско­нечная забота о хлебе насущном, пьянство и дебоши мужа, невозможность почувствовать себя настоящей женщиной — все это приводит к различного рода депрессиям и даже трагедиям. Найти выход из такого положения очень сложно. Нина дей­ствительно живет «несладко».

В своих сыновьях она прежде всего видит продолжение тех несчастий, которые уготовила ей судьба. Нина ищет за­щиту в маленьком существе — дочери, которая, как ей кажется, даст спасение от беспросветной жизни и воплотит ее меч­ты и надежды.

Исходное событие — «Беззащитность».

Поводом для обострения конфликта является постоянное унижение женского достоинства.

Предшествующее событие — «Унижение».

Начальное событие — «Мечта».

Нина родила, она счастлива, но кроме ее самой этому со­бытию никто не рад. Муж по-прежнему пьет и все будет по-старому. Нина на своих плечах повезет новый воз.

Главное событие — «Отверженные».

Но несмотря ни на что она живет новой жизнью, она счаст­лива.

Кульминационное событие — «Мадонна».

Наши рекомендации