Основные темы лирики Б.Пастернака

1. Взаимоотношения человека и природы.

Природа одухотворена и олицетворена. Она становится действующим лицом, наравне с человеком. В стихотворениях о природе поэт широко использует звукопись и цветопись, метафоры.

2. Место человека в истории.

История представляется поэту хаосом, спасение от хаоса – в искусстве, в поэзии.

3. Тема поэта и поэзии.

Пастернак считает, что настоящему поэту чуждо желание славы, его удел – скромность и недовольство собой, а истинным критиком является время.

Задание. Прочитать стихотворение вдумчиво!!!

ЕДИНСТВЕННЫЕ ДНИ

На протяженье многих зим

Я помню дни солнцеворота,

И каждый был неповторим

И повторялся вновь без счета.

И целая их череда

Составилась мало-помалу -

Тех дней единственных, когда

Нам кажется, что время стало.

Я помню их наперечет:

Зима подходит к середине,

Дороги мокнут, с крыш течет

И солнце греется на льдине.

И любящие, как во сне,

Друг к другу тянутся поспешней,

И на деревьях в вышине

Потеют от тепла скворешни.

И полусонным стрелкам лень

Ворочаться на циферблате,

И дольше века длится день,

И не кончается объятье.

Александр Трифонович Твардовский

1910 — 1971

Родился 8 июня в деревне Загорье Смоленской губернии в семье кузнеца. Стихи начал писать очень рано. Учился в сельской школе. В четырнадцать лет будущий поэт начал посылать стихи в смоленские газеты, некоторые из них были напечатаны.

После окончания сельской школы молодой поэт пришел в Смоленск, существовал "на грошовый литературный заработок». В 1929 году Твардовский посылает свои стихи в Москву, в журнал «Октябрь». Их печатают. Окрыленный успехом, поэт едет в Москву, и все начинается заново – работа все штата, редкие публикации и полуголодное существование.

Зимой 1930 он вернулся в Смоленск, где провел шесть лет. В это время он поступил в педагогический институт, но с третьего курса ушел и доучивался уже в Московском институте истории, философии и литературы (МИФЛИ).

Твардовский считал, что только с поэмы о коллективизации "Страна Муравия" (1936)он начался как литератор. Выход этой книги изменил жизнь поэта: он переехал в Москву, в 1939 окончил МИФЛИ, выпустил книгу стихов "Сельская хроника".

Bo время Великой Отечественной войны была создана поэма "Василий Теркин"— яркое воплощение русского характера и общенародного патриотического чувства. Почти одновременно с "Теркиным" и стихами "Фронтовой хроники" поэт начал законченную уже после войны поэму "Дом у дороги" (1946).

В 1950 — 60 была написана поэма "За далью — даль" ; в 1967 — 1969 — поэма "По праву памяти", где рассказана правда о судьбе отца поэта, ставшего жертвой коллективизации. Поэмы «По праву памяти» и «Тёркин на том свете» были запрещены цензурой, их напечатали только в 1987. Наряду со стихами Твардовский всегда писал прозу. В 1947 была опубликована книга о минувшей войне под общим заглавием "Родина и чужбина".

Многие годы Твардовский был главным редактором журнала "Новый мир", мужественно отстаивая право на публикацию каждого талантливого произведения, попадавшего в редакцию.

18 декабря 1971 А. Твардовский скончался после тяжелой болезни.

Задание. Прочитать стихотворения вдумчиво!!!

Я знаю, никакой моей вины

В том, что другие не пришли с войны,

В том, что они — кто старше, кто моложе -

Остались там, и не о том же речь,

Что я их мог, но не сумел сберечь, -

Речь не о том, но все же, все же, все же..

НОЯБРЬ

В лесу заметней стала елка,

Он прибран засветло и пуст.

И оголенный, как метелка,

Забитый грязью у проселка,

Обдутый изморозью золкой,

Дрожит, свистит лозовый куст.

Заболоцкий Николай Алексеевич

1903 — 1958

Родился 24 апреля под Казанью в семье агронома. Детские годы прошли в селе Вятской губернии, недалеко от города Уржума. По окончании реального училища в Уржуме в 1920 едет в Москву продолжать образование.

Поступает в Московский университет сразу на два факультета — филологический и медицинский. В 1921 переехал в Ленинград и поступил в Педагогический институт, включился в занятия литературного кружка. В 1925 окончил институт.

В эти годы он сближается с группой поэтов, называвших себя "обэриутами" ("Объединение реального искусства"). Участие в этой группе помогло поэту найти свой путь. В 1926 — 1927 служил в армии. По окончании службы получил место в отделе детской книги ОГИЗа, активно сотрудничал в детской литературе, в журналах для детей "Еж" и "Чиж". Выходят его детские книжки в стихах и прозе "Змеиное молоко", "Резиновые головы" и др. В 1929 вышел сборник стихов "Столбцы", в 1937 — "Вторая книга".

В 1938 был незаконно репрессирован и приговорен к 5 годам лагерного заключения, затем с 1944 по 1946 отбывал ссылку, работая строителем на Дальнем Востоке, в Алтайском крае и Караганде. В 1946 вернулся в Москву. В 1930 — 40-е написаны: "Метаморфозы", "Лесное озеро", "Утро", "Я не ищу гармонии в природе" и др.

Последнее десятилетие много работал над переводами грузинских поэтов-классиков и современников, посещал Грузию.

В 1950-е такие стихи Заболоцкого, как "Некрасивая девочка", "Старая актриса", "Противостояние Марса" и др., сделали его имя известным широкому читателю. В поздней лирике — размышления о месте человека в мироздании, общественно-психологические, нравственные проблемы Последние два года жизни он провел в Тарусе на Оке. Здесь были написаны многие лирические стихотворения, поэма "Рубрук в Монголии".

14 октября 1958 Заболоцкий скончался от инфаркта.

Задание. Прочитать стихотворение вдумчиво!!!

О КРАСОТЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЛИЦ

Есть лица, подобные пышным порталам,

Где всюду великое чудится в малом.

Есть лица - подобия жалких лачуг,

Где варится печень и мокнет сычуг.

Иные холодные, мертвые лица

Закрыты решетками, словно темница.

Другие - как башни, в которых давно

Никто не живет и не смотрит в окно.

Но малую хижинку знал я когда-то,

Была неказиста она, небогата,

Зато из окошка ее на меня

Струилось дыханье весеннего дня.

Поистине мир и велик и чудесен!

Есть лица - подобья ликующих песен.

Из этих, как солнце, сияющих нот

Составлена песня небесных высот.

Наши рекомендации