Состав речи для защиты

Речь на защите дипломной работы должна быть по длительности не менее 10 и не более 20 минут. Для точного определения времени необходимо заранее распечатать одну страницу текста и прочитать его вслух, достаточно громко и разборчиво, высчитав при этом, сколько минут и секунд занимает чтение такой страницы с Вашим темпом речи. Соответственно, выясняется предельный объем самого текста выступления.

Начало речи универсальное:

«Уважаемый Председатель Государственной аттестационной комиссии! Уважаемые члены комиссии! Темой моей дипломной работы является.,{или Тема моей дипломной работы – .. [зачитывается название].

Следующий блок речи составляется на основе введения. Коротко рассказывается об актуальности и новизне, затем полностью идет формулировка цели работы.

Ничего о структуре работы, о названия глав и параграфов, об их числе в речи не говорится.

Далее дается обзор основных положений дипломной работы, обращая особенное внимание на собственную разработку, а не на реферативную часть.

После обзора идет универсальная фраза: «Проведенная работа позволила прийти к следующим выводам» Далее в пределах оставшегося времени излагаются выводы – на основании заключения. Последняя фраза: «Спасибо за внимание!»

Порядок работы над речью лучше построить следующим образом:

1) высчитать примерно какой объем печатного текста можно использовать для речи исходя из временной квоты,

2) полностью распечатать введение и заключение диплома и маркером или подчеркиванием отметить на распечатке те блоки, которые предполагаются озвучить в речи,

3) посоветоваться по этому поводу с руководителем диплома и ответственным преподавателем,

4) составить окончательный вариант речи и проверить время.

В окончательном варианте лучше подчеркнуть те слова, которые следует выделить голосом, обозначить паузы. Возможно, текст введения и заключения будет требовать некоторой стилистической переработки. Лучше использовать простые утвердительные приложения, не увлекаться подчиненными предложениями, не злоупотреблять местоимениями.

Для защиты приготовить распечатанный полный текст речи (от первой до последней фразы). На защите его можно будет читать. Кроме того, иметь при себе на защите распечатанный список источников и литературы (может пригодиться при ответе на вопросы).

Для защиты необходимо подготовить презентацию дипломной работы. Слайдов должно быть в среднем 15-20, но не более 25. Слайды должны содержать минимальное количество текста и весь графический и фотоматериал вашей дипломной работы.

На защите можно использовать и дополнительные материалы.

За 15 дней до защиты проводится предзащита. Если в процессе проведения предзащиты в работе студента будут выявлены существенные недостатки, то еще будет возможность ее доработать.

Для ГАКа предоставляется первый экземпляр диплома. Этот экземпляр предварительно за 10 дней сдается руководителю и передается на временное хранение в учебную часть. Не позднее, чем за день до защиты руководитель выдает дипломную работу студенту на руки. В день защиты к работе прилагается внешняя рецензия и отзыв (если рецензия будет содержать принципиальные и серьезные замечания, то руководитель предварительно сообщит об этом и вам необходимо будет заранее подумать об ответах на них).

______________________________

На защиту принято приходить до начала работы ГАК, в помещении не принято жевать, хрустеть и издавать иные звуки, не принято выходить из помещения во время выступления – можно выйти перед началом очередного выступления, но вы, даже если временно покидаете аудиторию, должны вернуться в него и дослушать речи других соискателей.

Защита проходит следующим образом. Председатель вызывает очередного соискателя. Соискатель, произносит (зачитывает) свою речь. После этого могут быть заданы вопросы. Отвечать нужно спокойно и уверенно. Не спешить. Пауза, вызванная несколькими секундами размышления, воспринимается лучше, чем скоропалительный и неглубокий ответ. Не каждый вопрос или замечание нужно встречать в штыки. С корректной и конструктивной критикой нужно просто согласиться.

Далее председатель ГАК зачитывает (не полностью) рецензию и предоставляет соискателю слово для ответа. Поскольку в рецензиях, как правило, нет жесткой критики, то с замечаниями в них в основном соглашаются. Но на поставленные вопросы следует конструктивно ответить. Уход от ответа на прямо поставленный вопрос производит плохое впечатление. Далее выступает руководитель дипломной работы. После этого соискателю предоставляется «последнее слово», в котором он выражает благодарность рецензенту и членам государственной комиссии за внимание к работе или т.п., а также научному руководителю за что-либо.

Оценки комиссия обсуждает на совещании после всех выступлений, после чего председатель оглашает результаты.

Приложение 1

Департамент образования города Москвы

____________________

Наши рекомендации