Семья – малая Церковь. Крепкая дружная семья в истории нашей страны

ПОЛОЖЕНИЕ

Об открытом конкурсе по композиции

«Славные страницы нашей истории»

для студентов художественных училищ, полиграфических колледжей, для обучающихся детских художественных школ, художественных отделений детских школ искусств, общеобразовательных и воскресных школ Ярославской области и всех регионов России.

Общие положения

Наименование мероприятия: Открытый конкурс по композиции «Славные страницы нашей истории» для обучающихся детских художественных школ, художественных отделений детских школ искусств Ярославской области и всех регионов России (далее – Конкурс).

Учредителями конкурса являются департамент культуры Ярославской области, Управление культуры Администрации городского округа город Рыбинск.

Организатор Конкурса – преподаватель муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская художественная школа» г. Рыбинска Яблокова Анна Владимировна, на основании выигранного Всероссийского гранта в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей на Всероссийском образовательном форуме «Таврида» в Республике Крым в августе 2015 года.

Конкурс призван способствовать повышению интереса и любви детей к истории и культуре родной страны, а также возможности реализовать желание детей и молодежи участвовать в социально-значимом мероприятии – художественной росписи внутренних стен Рыбинской православной гимназии.

Мероприятие делится на два этапа:

1. Проведение областного творческого конкурса для всех учащихся детских художественных школ, художественных отделений детских школ искусств Ярославской области и всех регионов России, выставки лучших работ организованной в «Общественно-культурном центре города Рыбинска»; отборе 18 лучших работ, которые станут основой для монументальной росписи внутренних стен Рыбинской православной гимназии.

2. Следующий этап – воплощение росписи интерьера гимназии. Сроки росписи педагогами и детьми на волонтерских началах с 5 июня по 15 августа 2016 года. Съемка во время росписи передачи «Я верую» Рыбинской киностудией «Окно» для всероссийского телеканала «Союз» с интервью детей на тему «Духовно-патриотическое воспитание детей через творчество».

Цели и задачи конкурса

Цель Конкурса – создание художественного монументального произведения в социально-значимом для города Рыбинска образовательном учреждении.

Задачи Конкурса:

Развивающие:

· Развивать чувство патриотизма у ребят и стремление к духовно-нравственным идеалам.

· Развивать умение детей с душой углубляться в изучение отечественной истории и понимать ее значение для формирования духовно-сильной личности.

· Развивать у детей навыки работы над большим форматом монументальной композиции.

Воспитывающие:

· Воспитывать духовно-нравственное и патриотическое начало личности детей – участников творческого конкурса.

· Через детское творчество воспитывать доброе отношение к Родине, к пониманию и сохранению ее исторического и духовно-нравственного наследия для широкого круга участников и зрителей этого мероприятия.

Обучающие:

· Обучить детей сочинению эскизов к монументальным композициям и выполнению композиции в материале (акрил).

· Закрепление знаний, умений, навыков, полученных учащимися в период обучения изобразительному искусству.

Участники конкурса

Конкурс проводится среди обучающихся образовательных учреждений дополнительного образования детей по двум возрастным группам:

· 1 возрастная группа – 11-14 лет,

· 2 возрастная группа – 15-18 лет.

Количество участников Конкурса от учреждения дополнительного образования детей – не ограничено.

Порядок проведения Конкурса

1. Работы на отборочную комиссию высылаются с 1 декабря по 19 апреля 2016 года по адресу: 152900 г.Рыбинск Ярославской области, ул. Расплетина дом 37, МАУ ДО «Детская художественная школа».

2. Заседание конкурсного жюри 20 апреля 2016 года.

3. Открытие выставки и награждение по итогам Конкурса состоится 4 мая 2016 года по адресу: г. Рыбинск, Ярославской области, ул. Чкалова 89, Общественно-культурный центр г. Рыбинска.

Начало регистрации участников в 10.30;

Начало награждения – 11.00;

Обед и экскурсия по городу 12.30-14.30. Финансирование за счет выигранного гранта.

Требования к конкурсным работам

Работы, присылаемые на конкурс должны соответствовать следующим требованиям:

· работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью, гуашью, пастелью, маслом, акрилом, темперой) технике;

· размер работ составляет не менее 30х40 см и не более 50х70 см;

· на оборотной стороне работы обязательно указываются: фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора (с указанием кода города и населенного пункта), название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога, полное наименование учебного заведения, его адрес.

Номинации Конкурса

Библейские сюжеты.

Рекомендованные темы на выбор преподавателя:

· Сотворение мира;

· Новозаветные двунадесятые праздники;

· Введение во храм Пресвятой Богородицы;

· Благовещение Пресвятой Девы Марии;

· Рождество Христово;

· Сретение Господа Иисуса Христа;

· Преображение Господне;

· Воскресение Христово и т.д.

Семья – малая Церковь. Крепкая дружная семья в истории нашей страны.

Рекомендованные темы на выбор преподавателя:

· Святые преподобные Петр и Феврония Муромские.

· Преподобные Кирилл и Мария, родители Сергия Радонежского.

· Детство преподобного Сергия Радонежского.

· Святые благоверные князья Михаил Тверской и прп. Анна Кашинская.

· Святые благоверные князья Дмитрий Донской и прп.Ефросинья.

· Страстотерпцы - царская семья императора Николая II и т.п.

Наши рекомендации