Михаил Соколов. Натюрморт с рыбой. 30-е гг. XX в. Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПЛАКАТ

ВРЕМЁН ГРАЖДАНСКОЙ

И ВЕЛИКОЙ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙН

В первые послереволюционные годы искусство плаката переживало рас­цвет. «Шершавым языком плаката» (по выражению поэта и художника Влади­мира Владимировича Маяковского) ре­волюция мобилизовывала доброволь­цев в Красную Армию, объявляла «смерть мировому капиталу», помога­ла голодающим Поволжья, призывала учиться грамоте и сохранять памятни­ки искусства — не было темы, которую бы не затронул плакат.

Авторами самых известных плака­тов стали художники-карикатуристы Моор (Дмитрий Стахеевич Орлов, 1883—1945) и Лени (Виктор Николае­вич Денисов, 1893—1946). Незабы­ваемы по эмоциональной выразитель­ности и силе убеждённости образы красноармейца («Ты записался добро­вольцем?», 1920 г.) и взывающего о по­мощи старика («Помоги!», 1921 г.) в плакатах Моора. Острым юмором и точностью социальных характеристик отмечены лучшие работы Дени — «Ан­танта под маской мира» (1920 г.), «На могиле контрреволюции» (1920 г.).

Исключительным явлением в исто­рии искусства стала такая необычная форма политического плаката, как «Окна сатиры РОСТА». (РОСТА — Рос­сийское телеграфное агентство, цент­ральный информационный орган совет­ского государства в 1918—1925 гг.) «Окна РОСТА, — писал Маяковский, — фантастическая вещь. Это обслужива­ние горстью художников вручную стопятидесятимиллионного народища». «Окна» возникли осенью 1918 г. и вы­ходили без перерыва в течение трёх лет, вплоть до окончания Гражданской вой­ны в 1921 г. Вместе с Маяковским пла­каты создавали Михаил Михайлович Черемных (1890—1962) и Иван Андрее­вич Малютин (1891—1932).

Сюжеты для «Окон» рисовали вруч­ную, одновременно сочиняли текст, затем размножали готовые листы по трафарету. Вся работа занимала несколько часов. Преимуществом рисованного плаката по сравнению с ти­ражным в тех условиях была независи­мость от типографии, а значит, воз­можность быстро откликаться на события и использовать не две-три, а несколько красок.

Действие в «Окнах» развивалось последовательно, составляя закончен­ный рассказ. Каждый эпизод сопровож­дался хлёстким и доходчивым стихом. Ясное, легко узнаваемое изображе­ние давалось упрощённым силуэтом. Яркий, без оттенков цвет был символичен: «герои» — Рабочий, Красноар­меец, Матрос, Швея, Прачка — писа­лись красной, а «враги» — Заводчик, Банкир, Помещик, Барыня, Генерал, Бюрократ — чёрной краской. Чёткий ритм строгих линий, отсутствие мелких деталей придавали плакатам стреми­тельность и энергичность.

Мастера отталкивались от традиций народной картинки — лубка. Лаконич­ные и выразительные плакаты были понятны даже неграмотному. «Окна РОСТА», с их общедоступным художе­ственным языком и острой политиче­ской злободневностью содержания, ста­ли новой формой в искусстве.

Героический плакат времён Вели­кой Отечественной войны воспринял лучшие традиции революционного пла­ката. Буквально в первые дни войны на улицах появился знаменитый плакат Ираклия Моисеевича Тоидзе (1902— 1985) «Родина-мать зовёт!» (1941 г.). Его композиция и образное решение перекликаются с плакатом Моора «Ты записался добровольцем?».

В начальный, самый тяжёлый пе­риод войны главным героем плакатов был сражающийся советский воин, как, например, в плакате Алексея Алек­сеевича Кокорекина (1906—1959) «За Родину!» (1942 г.).

С наступлением перелома в войне в пользу Советского Союза трагиче­ские сюжеты сменялись образами, все­ляющими уверенность в победе. Таков плакат Виктора Семёновича Иванова (1909—1968) «Пьём воду из родного Днепра, будем пить из Прута, Немана и Буга!» (1943 г.).

В годы войны возродились и «Окна РОСТА», названные теперь «Окнами

ТАСС». (ТАСС — Телеграфное агентст­во Советского Союза, центральный ин­формационный орган советского госу­дарства в 1925—1991 гг.) Их создатели сделали свыше тысячи двухсот выпус­ков. Они были известны и за рубежом.

Тассовские «Окна», как и «Окна РОСТА», объединяли плакат героиче­ский и сатирический. Ведущими мас­терами этого жанра были знаменитые художники, работавшие под псевдони­мом Кукрыниксы: Михаил Васильевич Куприянов (1903—1991), Порфирий Никитич Крылов (1902—1990) и Нико­лай Александрович Соколов (родился в 1903 г.). Их произведения «Беспо­щадно разгромим и уничтожим врага» (22 июня 1941 г.), «Потеряла я колеч­ко. (А в колечке 22 дивизии)» (1943 г.), «На приёме у бесноватого главно­командующего» (1944 г.) и многие другие, в карикатурной манере изо­бражавшие фашистов, вызывали не только справедливый гнев и нена­висть, но и презрение к врагу, укреп­ляли веру в победу.

«Окна ТАСС» выпускались во мно­гих городах и республиках Советского Союза. Как и революционный плакат времён Гражданской войны, политиче­ский плакат 1941 —1945 гг. — одно из ярких и значительных явлений в ис­тории отечественного искусства XX в.

Михаил Соколов. Натюрморт с рыбой. 30-е гг. XX в. Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург - student2.ru

Ираклий Тоидзе.

Родина-мать зовёт! 1941 г. Плакат.

К началу 40-х гг. давление на ху­дожников со стороны власти усили­лось. Был закрыт Музей нового за­падного искусства, где выставлялись произведения импрессионистов — Поля Сезанна, Анри Матисса, других мастеров второй половины XIX — начала XX в.

Во время Великой Отечествен­ной войны 1941 — 1945 гг. наиболь­шее развитие получила массово ти­ражируемая графика, и прежде всего плакат.

Наши рекомендации