Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова

о полутора часах пришел более позднее четырьмястами студентами две пары ботинок

6.В каком слове пропущена безударная проверяемая гласная корня?
ф_лология, пол_жение, расст_лать, изм_няющийся, ф..олетовый

Установите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими ошибками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца

А). К.Г. Паустовский интересовался и посвятил природе Мещёрского края своё творчество. Б) Все, кто уезжал через две недели в столицу, со­брался у Нежинских. В) Наблюдая экзотическую природу, возникла теория эволюции Чарльза Дарвина. Г) Один из героев романа, ищущим смысл жизни, пытается найти его в любви. Д) Размышляя о роли поэта и поэзии, А.С.Пушкин говорит, что долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал   ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ 1)неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом 2) нарушение связи между подлежащим и сказуемым 3) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением 4)неправильное построение предложения с косвенной речью 5)неправильное построение предложения с деепричастным оборотом 6)нарушение в построении предложения с причастным оборотом 7)нарушение в употреблении однородных сказуемых

Определите ряд, в котором в обоих словах в приставке пропущена одна и та же буква. Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву.

непр_ложный, непр_менный, пр_толстый;

из_щрённость, сопр_водить, предн_значен
необ_ятный, собез_янничать, пред_явить;

пост_мпрессионизм, за_нтересовать, роз_грыш

9.В каком слове пропущена буква Я?
флаги ре_т, туманы стел_тся, бор_щийся за правду; ненавид_щие обман

10.В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?
(Не) смотря на глубокую осень, дни стояли тёплые и ясные.
Вам (не) было скучно?

Обломов — ребёнок, а (не) безнравственный эгоист.
Мост ещё (не) построен.

Ещё (не) разукрашенный рисунок лежал на столе.

11. В каких словах пропущена буква И?
причудл_вый оцен_вать глянц_вый ослаб_вать гор...вать

12.Укажите цифры, на месте которых пишется одна буква Н?
Церковь Василия Блаженного увенча(1)а огромной, радужного цвета главой, чрезвычайно похожей на хрустальную гранё(2)ую пробку стари(3)ого графина.

13.В каком предложении оба выделенных слова пишутся раздельно?
(В) ПРОДОЛЖЕНИЕ рождественских каникул наша такназываемая детская ТО (ЖЕ) была очень нарядной.
Художник твёрдо решил посвятить себя гравюре, которая ТАК (ЖЕ), как книга, может прийти в любой дом, ЧТО (БЫ) рассказать каждому о мыслях и чувствах мастера, создавшего её.
Я думал, ЧТО (БЫ) я сам стал делать, если б мне (В) ТЕЧЕНИЕ месяца не звонили родители.
От рассказов охотников у меня текли слюнки, а ТАК (ЖЕ) поднималось чувство жалости к самому себе ЗА (ТО), что так и не попробуешь необыкновенной дичи.

ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ

ТЕОРИЯ

 
  Случаи постановки запятой между однородными членами предложения Запятая ставится Примеры
О, О Между двумя и более однородными членами предложения, не соединёнными союзами. Через наш большой лес проводят шоссе с отдельными путями для легковых машин, для грузовиков.
не только О, но и О как О, так и О хотя и О, но О Перед второй частью двойного союза, соединяющего однородные члены Заря бывает не только утренняя, но и вечерняя. Как вчера, так и сегодня льёт дождь. Работа эта хотя и не сложная, но трудоёмкая
и О, и О ни О, ни О или О, или О либо О, либо О то О, то О не то О, не то О Между однородными членами, соединёнными повторяющимися соединительными и разделительными союзами. При соединении однородных членов повторяющимися союзами перед первым союзом, если с него начинается перечисление, запятая не ставится. Из окна были видны и плотина, и берега. Не видно было ни плотины, ни берегов. Глупость человека сказывается или из его действия, или из его слов. Через наш большой лес проводят шоссе с отдельными путями либо для легковых машин, либо для грузовиков. То справа, то слева, то позади слышался гул падающих стволов. Заблестели на листьях орешника капли не то росы, не то вчерашнего дождя.
О, и О, и, О О,О, и, О, и О О, то О, то О О, или О, или О Но если однородный член с повторяющимся союзом продолжает перечисление, запятая перед союзом ставится. Если в предложении больше двух однородных членов, а союз (и, да, или, то) стоит не перед каждым из них, но хотя бы только перед двумя, то запятая ставится между всеми однородными членами, в том числе и перед первым и, да, или, то Через наш большой лес проводят шоссе с отдельными путями для легковых машин, и для грузовиков, и для телег. Весь вечер Ленский был рассеян, то молчалив, то весел вновь. Евсеич забавлял нас рассказами, или играл с нами, или слушал моё чтение. Татьяна верила преданьям простонародной старины, и снам, и сказочным гаданьям, и предсказаниям луны.
О, а О О, но О О, да = но О О, зато О Между однородными членами, соединёнными противительными союзами. Он (ребёнок ) был тонок и слаб, но ходил и даже бегал свободно по всему дому. Горячее лицо с тоской искало ветра, да ветра-то не было. Он торопился, зато до темноты дошёл до деревни.
О, да и О Перед присоединительным союзом да и Осталось прочитать одну книгу, да и то небольшую.
 
    Запятая не ставится Примеры
О и О О или О О либо О Между двумя однородными членами, соединёнными одиночными союзами. (соединительными или разделительными) Я люблю мороженое и шоколад. В поход мы отправимся завтра или послезавтра. По утрам я пью чай либо кофе.
(О и О), (О и О) (и О и О), (и О и О) Постановка знаков одинакова для союзов и, или, либо, да =и Внутри групп однородных членов, соединённых попарно. Запятая ставится только между парными группами Дети собирали в лесу лечебные травы и ягоды, грибы и орехи. Среди рек есть и большие и малые, и спокойные и буйные, и быстрые и медленные.
  В цельных выражениях с повторяющимися союзами. и то и сё, ни то ни сё, ни свет ни заря, и так и сяк, и туда и сюда, и холод и голод, ни рыба ни мясо, ни дать ни взять, ни взад ни вперёд
4 При двух однородных членах предложения с повторяющимися союзами, если образуется тесное смысловое единство, а однородные члены не имеют при себе пояснительных слов. Однако при наличии пояснительных слов при однородных членах, соединённых повторяющимся союзом и… и , то запятая обычно ставится. Он ею и жил и дышал. В вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.

ЗАПОМНИТЬ!

КАК, ТАК И

НЕ ТОЛЬКО, НО И

Не являются однородными членами предложения:

1) повторяющиеся слова, употребляющиеся с целью подчеркнуть множество предметов, длительность действия, его повторяемость и т.д.

Мы точно плавали в воздухе и кружились, кружились, кружились; Белые пахучие ромашки бегут под его ногами назад, назад (Куприн).

Такие сочетания слов рассматривают как единый член предложения;

2) повторяющиеся одинаковые формы, соединенные частицей не, так: верь не верь, старайся не старайся, писать так писать, работать так работать;

3) сочетания двух глаголов, из которых первый лексически неполный: возьму и скажу, взял да и пожаловался, пойду посмотрю и т.п.;

4) устойчивые сочетания с двойными союзами, между которыми запятая не ставится (!):

ни взад ни вперёд, ни за что ни про что, ни рыба ни мясо, ни сном ни духом, и смех и грех, и так и сяк и др.

Наши рекомендации