О ком, о чем идет речь?

Соотнесите человека и его деятельность: (Одно из положений в буквах лишнее)

1. А.В. Луначарский А) поэт
2. В.В. Маяковский Б) писатель
3. Б.М. Кустодиев В) нарком просвещения
4. М.М. Зощенко Г) художник
5.И.Д. Шадр Д) скульптор
6. В.Э. Мейерхольд Е) физик, исследователь атомного ядра
   

Ж) театральный режиссёр
Ответ:

10) О ком, о чем идет речь?

1.Казимир Северинович – советский художник - авангардист.Основоположник супрематизма — одного из наиболее ранних проявлений абстрактного искусства новейшего времени. Свое самое известное произведение создал в 1915 г. В ноябре 1919 года художник переехал в Витебск, где начал руководить мастерской в Народном художественном училище «нового революционного образца», которую возглавлял Марк Шагал. Назовите фамилию художника и назовите его произведение 1915г. Ответ:

2. Проект монументального памятника был разработан В. Е. Татлиным. Строительство башни-монумента планировалось осуществить в Петрограде - Ленинграде. Однако возведение монумента осуществлено не было, по причине охлаждения руководства страны к авангардизму в конце 1920-х годов. Проект - памятник чему? былразработал Татлин?
Ответ: Проект-памятник ……………………………………………………………………

3. Специфическая форма массового агитационного искусства, возникшая в период Гражданской войны и интервенции 1918—1920. Сатирические плакаты, комиксы, выполненные в острой и доступной манере, снабжённые лаконичными стихотворными текстами, разоблачали противников молодой республики Советов. ( Назовите эту форму)
Ответ:

4. Творческое объединение, существовало в 1922—1928 годах в Москве, Одессе и других городах СССР. Ядро организации составляли В. В. Маяковский, Н. Н. Асеев, О. М. Брик, С. М. Третьяков, и др. Теоретики этого объединения утверждали, что футуризм есть не просто определенная художественная школа, а общественное движение (назовите это объединение, аббревиатуру расшифруйте)

Ответ:

5. «Русский мужик в шапке-ушанке и телогрейке широко, семимильными шагами проходит над городом, а за его спиной развивается заполняющее даль красное революционное знамя. Внизу бесконечная толпа людей, решительно настроенных. Перед ним одна преграда – церковь, символизирующая старую власть». Назовите картину Б.М. Кустодиева, о которой идет речь. Ответ:

Тема: «Культура и искусство после Октября 1917 года». Вариант 2.
Работу выполнил (а):

1.План монументальной пропаганды, утвержденный В.И. Ле­ниным в 1918 г., предусматривал:
1) строительство курортов для рабочих;
2) строительство высотных зданий в Москве и Петрограде;
3) широкую пропаганду идеалов социализма средствами плаката;
4) возведение монументов выдающимся деятелям истории, согласно убеждениям большевиков.

2. «Окна сатиры РОСТА» — новая форма агитационного ис­кусства:
1) кинематографистов;
2) пролетарских поэтов;
3) художников-плакатников совместно с работой советских поэтов;
4) художников советской торговой рекламы.

3. Кто из названных деятелей культуры входил в Ассоциа­цию художников революционной России?
1) А. Герасимов и И. Бродский;
2) М. Зощенко и В. Маяковский;
3) В. Кандинский и М. Шагал;
4) А. Серов и С. Есенин

Соотнесите человека и его деятельность: (Одно из положений в буквах лишнее)

1. А.В. Луначарский А) поэт
2. В.В. Маяковский Б) писатель
3. Б.М. Кустодиев В) нарком просвещения
4. М.М. Зощенко Г) художник
5.И.Д. Шадр Д) скульптор
6. В.Э. Мейерхольд Е) физик, исследователь атомного ядра
   

Ж) театральный режиссёр

Ответ:

5.Фильм С. Эйзенштейна «Броненосец Потёмкин», снятый в 1925 г., был приурочен к следующему событию:
1) Восстанию декабристов в 1825 г.
2) К Октябрьской революции в 1917 г.
3) К 20-летию первой русской революции 1905-1907 гг.
4)К Февральской революции 1917 г.

6.Отметьте художника, автора картин «Купание красного коня», «Смерть комиссара», «1918г. в Петрограде» и др.:

1)И.Э. Грабарь;
2) К.С. Петров-Водкин;
3)Б.М. Кустодиев;
4) А.А. Дейнека.

7.Новатором в театральном искусстве 1920-х гг. был:
1) Г. Александров;
2) В. Мейерхольд;
3) В. Немирович-Данченко;
4) В. Комиссаржевская.

8.Организация, ставившая целью развитие творческой само­деятельности масс (прежде всего рабочих, до 1925 г. образована):
1) Пролеткульт;
2) Ассоциация пролетарских писателей;
3) Левый фронт искусств;
4) «Бубновый валет».

9.Декрет СНК «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР»,предписывавший всему населению в возрасте от восьми до 50 лет обучится писать и читать, принят в:

1)1916г. 3)1919г г.
2)1923г. . 4)1924 г.

О ком, о чем идет речь?

1) Специфическая форма массового агитационного искусства, возникшая в период Гражданской войны и интервенции 1918—1920. Сатирические плакаты, комиксы, выполненные в острой и доступной манере, снабжённые лаконичными стихотворными текстами, разоблачали противников молодой республики Советов. ( Назовите эту форму) Ответ:

2) «Русский мужик в шапке-ушанке и телогрейке широко, семимильными шагами проходит над городом, а за его спиной развивается заполняющее даль красное революционное знамя. Внизу бесконечная толпа людей, решительно настроенных. Перед ним одна преграда – церковь, символизирующая старую власть». Назовите картину Б.М. Кустодиева, о которой идет речь. Ответ:

3)Крупное объединение советских художников, графиков и скульпторов, являвшееся благодаря поддержке государства, самой многочисленной и мощной из творческих групп 1920-х годов. Это организация отличалась от своих оппонентов стремлением к реалистичности, поэтому она привлекла в свой стан зрелых живописцев, отвергавших авангард. Назовите организацию и расшифруйте ее аббревиатуру.
Ответ:

4)Этот фильм, снятый в 1925 г. неоднократно в разные годы признавался лучшим или одним из лучших фильмов всех времён и народов по итогам опросов критиков, кинорежиссёров и публики. Кратко из сюжета: «Матросы одного из броненосцев Черноморского флота, стоящего на рейде Одессы, взбунтовались из-за того, что их пытались накормить червивым мясом. Зачинщики бунта приговариваются к расстрелу, однако, во время исполнения казни остальные матросы бросаются им на выручку…» О каком фильме идет речь? Ответ:

5)Основоположник супрематизма — одного из наиболее ранних проявлений абстрактного искусства новейшего времени. Свое самое известное произведение создал в 1915 г. В ноябре 1919 года художник переехал в Витебск, где начал руководить мастерской в Народном художественном училище «нового революционного образца», которую возглавлял Марк Шагал. Назовите художника и его произведение 1915г. Ответ:

Наши рекомендации