Помощь при кровотечении

СПОСОБЫ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ

Цель работы:научиться оценивать состояние пострадавшего и овладеть приемами первой помощи.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Понятие о первой помощи

Первая помощь – простейшие срочные лечебно-профилактические мероприятия при несчастных случаях, отравлениях, внезапных заболеваниях, потере сознания и др. для спасения жизни человека и предупреждения осложнений.

Объем первой помощи

Объем первой помощи можно разделить на следующие три группы мероприятий:

1. Удаление пострадавшего из условий, вызвавших травму или несчастный случай (извлечение из-под обломков обрушившихся зданий, вынос из горящего помещения, искусственное прекращение действия вредных факторов, например обеспечение доступа свежего воздуха при отравлении угарным газом, отключение электросети или удаление источника тока при электротравме, тушение горящей одежды, вынос пострадавшего в прохладное помещение или, наоборот, его согревание и т.д.).

2. Наложение асептических (стерильных) повязок при ранениях мягких тканей или открытых переломах, транспортная иммобилизация (обездвиживание конечностей для перевозки пострадавшего) при переломах и вывихах, наложение жгута при кровотечении, искусственное дыхание при нарушении дыхания, непрямой массаж сердца при его остановке.

3. Организация транспортировки: вызов машины скорой помощи или доставка пострадавшего в лечебное учреждение другим транспортом.

На месте происшествия первую медицинскую помощь оказывают сами пострадавшие в порядке самопомощи, а также находящиеся поблизости лица в виде взаимопомощи, используя содержимое аптечки и подручные средства.

Виды травм

На производстве наиболее частыми видами травм являются ушибы, ранения мягких тканей, растяжения связок и вывихи в суставах, переломы костей, черепно-мозговые травмы, нарушения дыхания и сердечной деятельности, травматический шок, ожоги и отморожения, электротравмы, отравления.

СПОСОБЫ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ТРАВМ

Оценка общего состояния пострадавшего

Способы оказания первой помощи зависят от состояния пострадавшего. Признаки, по которым можно определить состояние здоровья пострадавшего, следующие:

- сознание: ясное, отсутствует, нарушено (пострадавший заторможен или возбужден);

- цвет кожи и видимых слизистых оболочек (губ, глаз): розовые, синюшные, бледные;

- дыхание: нормальное, отсутствует, нарушено (неритмичное, поверхностное, хрипящее);

- пульс на сонных артериях: хорошо определяется (ритм правильный или неправильный), плохо определяется, отсутствует;

- зрачки: расширенные, суженные.

При определенных навыках, владея собой, оказывающий помощь за минуту должен оценить состояние пострадавшего и решить, в каком объеме и порядке следует оказывать первую помощь.

Отсутствие сознания у пострадавшего определяют визуально. Чтобы окончательно убедиться в этом, следует обратиться к пострадавшему с вопросом о самочувствии.

Цвет кожных покровов и наличие дыхания (по подъему и опусканию грудной клетки) оценивают визуально. Нельзя тратить драгоценное время на прикладывание зеркала ко рту и носу.

Для определения пульса на сонной артерии пальцы руки накладывают на адамово яблоко (кадык) пострадавшего и, продвигая их немного в сторону кивательной мышцы, находят пульс.

Ширину зрачков при закрытых глазах определяют следующим образом: подушечки указательных пальцев кладут на верхние веки обоих глаз и, слегка придавливая их к глазному яблоку, поднимают вверх. При этом глазная щель открывается и на белом фоне видна округлая радужка, а в центре – округлой формы черные зрачки, состояние которых (суженные или расширенные) оценивают по площади радужки, которую они занимают.

Степень нарушения сознания, цвет кожи и состояние дыхания можно оценить одновременно с прощупыванием пульса, что отнимает не более минуты. Осмотр зрачков удается провести за несколько секунд.

Кроме вышеперечисленных основных признаков общего состояния пострадавшего, существуют еще и другие, которые позволяют более точно оценить характер повреждения.

Так, при переломах, вывихах конечностей типичны боль и нарушение формы конечности. При повреждении живота – напряжение мышц передней брюшной стенки, боли, тошнота, рвота, конечности подведены к животу. Кровотечение из раны: артериальное – пульсирующая алая кровь; венозное – ровное, кровь темная. Травматический шок – бледность, липкий пот, кожа цвета пыльного асфальта.

Помощь при кровотечении

Кровотечение может быть наружным (кровь изливается наружу) или внутренним (кровь изливается во внутренние полости черепа, груди и живота). В зависимости от вида повреждения сосудов различают артериальное, венозное и капиллярное кровотечения.

Артериальное кровотечение возникает при глубоких рубленых и колотых ранах. Ярко-красная (алая) кровь изливается пульсирующей струей (в такт с сокращением сердца), а иногда бьет фонтанчиком. При ранении крупных артерий (сонной, подключичной, плечевой, бедренной, подколенной) возникает очень сильное кровотечение, кровь под большим давлением выливается из сосудов и, если кровотечение вовремя не остановить, пострадавший может погибнуть в течение нескольких минут.

Венозное кровотечение возникает при ранении вен. Кровь вытекает медленно, ровной струей, имеет темно-вишневый цвет. При таком кровотечении опасно возникновение эмболии, т.е. попадание воздуха в просвет поврежденной вены (что особенно часто происходит при повреждении крупных вен шеи).

Капиллярное кровотечение бывает при повреждении мельчайших кровеносных сосудов (капилляров) при обширных ссадинах и поверхностных ранах. Кровь сочится по всей поверхности раны, вытекает медленно, по каплям. Капиллярное кровотечение легко остановить с помощью стерильной повязки, предварительно смазав кожу вокруг раны йодом.

Наружное кровотечение останавливают разными способами.

При несильном (венозном или артериальном) кровотечении на рану следует наложить тугую давящую повязку и кровоточащую часть тела приподнять.

Давящую повязку накладывают следующим образом: кожу вокруг раны смазывают йодом, на рану накладывают перевязочный материал (несколько слоев стерильной марли, бинта), вату и плотно прибинтовывают. Если кровотечение не останавливается, то, не снимая наложенного перевязочного материала, поверх него накладывают еще несколько слоев марли, комок ваты и туго бинтуют. Если бинтуют конечность, то витки бинта должны идти снизу вверх – от пальцев к туловищу. Раненую конечность поднимают вверх.

Для быстрой остановки сильного кровотечения можно прижать пальцами кровоточащий сосуд к подлежащей кости выше раны (по потоку крови).

Кровотечение из конечности может быть остановлено сгибанием ее в суставе выше места ранения, если нет перелома этой конечности. У пострадавшего следует быстро засучить рукав или закатать штанину, вложить в ямку, образующуюся при сгибании сустава, комок ваты, марли или любой материи и сильно, до отказа согнуть конечность. При этом сдавливается проходящая в сгибе артерия, подающая кровь к ране. В таком положении согнутую ногу или руку надо связать или привязать к туловищу пострадавшего косынкой, шарфом или ремнем. При ранении конечности артериальное кровотечение останавливают также наложением закрутки или жгута, которые накладывают на бедро или голень, плечо или предплечье выше места ранения, по возможности ближе к нему.

Остановка кровотечения при помощи закрутки состоит в том, что конечность выше места ранения обвязывают скрученным в виде жгута платком, веревкой и т.п., а затем, просунув в образованное кольцо палку или какой-либо предмет, вращают его до тех пор, пока конечность не окажется перетянутой, а кровотечение остановленным.

Вместо самодельной закрутки можно использовать специальный кровоостанавливающий резиновый жгут, представляющий собой резиновую трубку или полоску с крючком на одном конце и цепочкой на другом. Резиновый жгут берут за концы, немного растягивают, обводят вокруг конечности 2-3 раза, предварительно положив под него тканевую прокладку, и зацепляют одно из колец цепочки за крючок. Если рана находится у основания конечности (верхняя треть плеча или бедра), жгут накладывают в виде восьмерки: обхватив конечность 2-3 витками жгута, обводят его вокруг туловища и фиксируют.

Жгут хорошо закрепляют, в противном случае он может расслабиться, а кровотечение – возобновиться. Ниже жгута (при правильном его наложении) кожа приобретает бледный оттенок, пульсация на сосуде не определяется. Следует отметить, что жгут резко сдавливает ткани и нервные стволы, а это грозит параличом, омертвлением тканей. Поэтому каждые 20-30 минут его расслабляют, чтобы частично возобновилось местное кровообращение. Перед ослаблением жгута артерию прижимают пальцами выше места ранения.

Под жгут обязательно кладут записку с указанием в ней точного времени наложения жгута, так как держать его можно не более 2 ч на нижней конечности и не более 1,5 ч на верхней. В холодное время года время наложения жгута сокращается (30-60 минут).

И м п р о в и з и р о в а н н ы м ж г у т о м может служить ремень для брюк. Конечность на том месте, где следует наложить жгут, опоясывают ремнем, и конец его продевают через пряжку сверху вниз. Затем конец ремня обводят вокруг конечности и выводят через пряжку с противоположной стороны. Получается обхватывающая конечность двойная петля – внешняя и внутренняя. Подтягиванием за конец ремня жгут затягивают. Можно заранее приготовить из ремня двойную петлю, а затем кольцо, образованное из двух петель, надеть на конечность и затянуть. Чтобы закрутка или жгут не ущемляли кожу, ее следует защитить одеждой.

С л е д у е т п о м н и т ь, что ни в коем случае нельзя использовать для закрутки очень тонкие и жесткие предметы (проволоку, телефонный кабель, электрический провод), так как закрутка в этом случае лишена эластичности, что может привести к дополнительному травмированию тканей.

Травмированного с закруткой или жгутом после наложения на рану повязки немедленно направляют к врачу для окончательной остановки кровотечения.

При внутреннем кровотечении, очень опасном для жизни, кровь изливается во внутренние полости, и остановить кровотечение практически невозможно. Распознается оно по внешнему виду пострадавшего: он бледнеет, на коже выступает липкий пот, дыхание частое, поверхностное, пульс частый, слабого наполнения. Пострадавшего надо уложить или придать ему полусидячее положение, обеспечить полный покой, приложить к предполагаемому месту кровотечения холод (пузырь со льдом, холодной водой) и срочно вызвать врача. Если есть подозрение на повреждение органов брюшной полости, пострадавшему нельзя давать пить.

При кровотечении из носа пострадавшего следует усадить, голову слегка наклонить вперед, чтобы кровь не стекала в носоглотку, расстегнуть ему ворот, положить на переносицу холодную примочку, ввести в нос кусок ваты или марли, смоченной 3%-ным раствором перекиси водорода, сжать пальцами крылья носа на 4-5 минут.

Основные виды остановки артериального кровотечения и места прижатия артерии к подлежащей кости приведены на рис. 1.

Наши рекомендации