Рекомендации студенту по выполнению контрольной работы

Учебная программа курса, разработанная на кафедре гуманитарных социально-экономических наук ФГБОУ ВПО УГНТУ, предполагает выполнение контрольной работы по предлагаемой тематике студентам всех форм обучения. Контрольная работа служит основанием для допуска студента к зачету по дисциплине. Качество контрольной работы устанавливается преподавателем на зачете.

Важной формой учебного процесса является выполнение контрольной работы. В ходе написания контрольной работы студент учится работать с исторической литературой и источниками. Обучаемый, самостоятельно подбирает факты, анализирует их, воссоздает исторические события, учится письменно излагать в логической последовательности описываемые явления. Постепенно у студента формируются навыки научно-исследовательской работы.

Контрольная работа начинается с выбора одной из тем, которые представлены в данной работе.

Выбор темы контрольной работы

Тему контрольной работы студент выбирает самостоятельно, основываясь на специально разработанную тематику контрольных работ (рефератов) по дисциплине «Мировая и национальная культура» в соответствии со своим вариантом, который совпадает с последней цифрой в зачётной книжке. Например, студент, у которого вариант № 3 может выбрать любую тему реферата под номерами: 3, 13, 23 - 53 и т.п.

Составление плана

Далее намечается план контрольной работы (введение, основное содержание, заключение, список используемой литературы). Важно, чтобы каждый пункт плана раскрывал одну из сторон избранной темы. Одновременно все пункты в совокупности должны охватывать тему целиком. Может быть несколько вариантов построения плана:

1.Хронологический: тема раскрывается в исторической последовательности от этапа к этапу.

2.Описательный: тема расчленяется на составные части, элементы, в целом раскрывая определенную историческую проблему.

3.Аналитический: тема исследуется в ее причинно-следственных связях, взаимозависимых проблемах.

Очень важно при составлении плана добиться соблюдения единого деления, следить за тем, чтобы каждый его пункт был соотнесен с главной темой и не содержал ненужного повторения в других частях контрольной работы. За основу плана можно взять вопросы, сформулированные в задании.

Составление библиографии и изучение литературы

Вторым шагом является подбор литературы и источников. Необходимая студенту литература может быть найдена в библиотеке ФГБОУ ВПО УГНТУ в г. Октябрьском, городской библиотеке, в городских и сельских библиотеках республики, а также в глобальной сети Интернет. В случае отсутствия в библиотеках рекомендованных книг можно опираться на ту литературу, которая имеется и соответствует теме задания.

Изучая литературу, следует делать выписки. Выписки из источников следует осуществлять на отдельных листах для облегчения последующей систематизации материалов. Выписки делаются в виде цитат или пересказа с указанием автора, названия работы, выходных данных и страниц. Здесь же целесообразно фиксировать и собственные мысли.

В процессе написания контрольной работы студент должен использовать не менее 3-х наименований учебной литературы и не менее 2-х наименований научной литературы.

Структура контрольной работы

Введение(1,5-2 страницы) состоит из 3-х частей: актуальности темы, историографического обзора и характеристики источников, цели и задачей работы.

Актуальность темы дает представление о значимости темы в истории конкретного периода.

Историографический обзор – это анализ изученной литературы с точки зрения того, насколько полно, всесторонне освещены в этих работах отдельные вопросы и тема в целом, чем каждая из работ важна для избранной темы. Следует подвести итоги, сформулировать свою оценку состояния разработанности темы.

Характеристика источников показывает, что собой представляют конкретные исторические документы, использованные при разработке темы.

Цель и задачи работы определяют круг рассматриваемых вопросов.

В основной части работы осуществляется непосредственное рассмотрение темы. Каждый вопрос плана (3–5 вопросов) раскрывается на основе тщательного анализа источников и литературы. Приводимые в тексте цитаты, а также статистические данные необходимо сопровождать ссылками на источники, из которых они взяты, в квадратных скобках [3, с.95], что нужно понимать так: «Смотри работу по списку литературы под номером 3, страницу 95».

Изложение информации по конкретному вопросу должно быть логически связано с предшествующим и последующим содержанием работы. Рассмотрение каждого вопроса завершается краткими выводами (5–7 предложений).

В заключении содержатся основные выводы по теме исследования (1,5–2 страницы).

Список литературы должен включать перечень использованной литературы в алфавитном и хронологическом порядке или по названиям книг, если авторы не указаны.

Наши рекомендации