Помещения административно-хозяйственного и обслуживающего назначения

В таблице 2.10 приведена норма площадей для административно-хозяйственного и обслуживающего назначения.

Таблица 2.10 – Норма площадей помещений для административно-хозяйственного и обслуживающего назначения

Помещение Площадь на 1 посетителя, м2 Примечание
Кассовый вестибюль с кассовыми кабинами 0,04-0,06 При зрелищной части клубов с залами более чем на 300 мест. При меньшей вместимости зала кассовая кабина размещается на площади вестибюля
Вестибюль зрелищной части 0,24-0,36 На 1 посетителя зрелищной части
Вестибюль клубной части 0,12-0,18 На 1 посетителя клубной части
Вестибюль клуба (общий) 0,16-0,24  
Гардеробная (за барьером) при вестибюле:    
- зрелищной части 0,08-0,10  
- клубной части 0,03-0,04  
- общем 0,05-0,07  
Санитарные узлы 1,80-2,50 на 1 санитарный прибор Число санитарных приборов рекомендуется определять: в зрелищной части – 4 на каждых 100 мужчин (1 унитаз, 2 писсуара, 1 умывальник) и 6 на каждых 100 женщин (4 унитаза, 2 умывальника); в клубной части – 3 на каждых 150 мужчин (1 унитаз, 1 писсуар, 1 умывальник) и 4 на каждых 150 женщин (2 унитаза, 2 умывальника)
Курительная 0,05-0,07  
Помещения административного и обслуживающего персонала 0,02-0,04 Не менее 10 м2
Помещения клубного актива 0,02-0,03  
Хозяйственные кладовые 0,01-0,03  

Вестибюль.В случаях, когда в зрительном зале демонстрируется кинофильм, а фойе используется по другому назначению, вестибюль служит местом накопления зрителей перед киносеансом.

Вестибюль начинается с входного тамбура. Минимальная глубина тамбура на 0,3 м больше ширины дверного проема. На площади вестибюля размещается касса. Ее надо устраивать так, чтобы можно было продавать билеты, как со стороны вестибюля, так и со стороны улицы. Количество кабин принимается из расчета 1 окно на 400 мест в зрительном зале.

Планировка вестибюля должна помогать посетителю легко ориентироваться в здании. Он должен хорошо видеть входы в фойе, зрительный зал, библиотеку, кружковые комнаты. Хорошо, если из вестибюля просматривается через широкие остекленные проемы помещение фойе и видна главная лестница, ведущая на другие этажи.

Гардероб (расчетная вместимость гардероба принимается зал плюс 50% посетителей кружков) – это пространство за барьером, где установлены вешалки. Он может находиться в одном помещении с вестибюлем или в специальной нише. Если гардероб находится в вестибюле, то он может располагаться напротив входа с улицы, сбоку или занимать фронт стены, выходящий на главный фасад.

Вешалки располагаются параллельными рядами с проходами в 0,6-0,7 м. Для удобства обслуживания глубина рядов рекомендуется не более 4 м. При освещении естественным светом ряды вешалок следует располагать перпендикулярно к плоскости окон.

Количество мест в гардеробах следует принимать:

1) для зрелищной части равным количеству мест в зрительном зале;

2) для клубной части – 50% от общей численности занимающихся в кружках.

Длина барьера в гардеробной принимается из расчета:

1) для зрелищной части 1 м на 50 мест в зрительном зале;

2) для клубной части 1 м на 60 посетителей.

Ширина свободного прохода перед барьером должна быть не менее 2.5 м. Ширина барьера 0,6 м, расстояние от торцов вешалок до барьера 0,8 м. Площадь гардеробных – 0,07 м2 на 1 крючок. Количество крючков равно количеству посетителей, т.е. зрительный зал плюс 50 % кружковых.

Санитарные узлы. Туалеты размещают в местах наиболее удобных для пользования, при этом желательно концентрировать в наименьшем количестве мест. Не разрешается располагать их в фойе, над буфетом, кафе, библиотекой. Обычно располагают их рядом с вестибюлем, не на виду, по возможности в стороне от главного входа и основных путей движения посетителей.

При размещении санитарных приборов необходимо исходить из следующих нормативов:

1) размеры кабин: 1,2х0,9 (открывающийся наружу), 1,4х0,9 (открывающийся внутрь);

2) проход между рядом кабин и противоположной стеной 1,3 м (при расположении в проходе писсуаров его ширина увеличивается на 0,7 м);

3) ширина прохода между двумя рядами кабин 2 м.

При определении количества санитарных приборов количество мужчин и женщин принимается одинаковым (50%). Туалеты должны иметь естественное освещение (норма освещенности 1:10). На рисунке 2.10 показаны габаритные размеры туалета.

Помещения административно-хозяйственного и обслуживающего назначения - student2.ru

Рисунок 2.10 – Габаритные размеры туалета

Входные тамбуры предназначаются для предохранения вестибюля от проникновения холодного воздуха при открывании наружных дверей. Устройство их зависит от климатических условий. На рисунке 2.11 показаны схемы входных тамбуров.

Помещения административно-хозяйственного и обслуживающего назначения - student2.ru Рисунок 2.11 – Схемы входных тамбуров

На площади вестибюля размещается касса. Минимальная площадь кассовой кабины – 1,5 м2 (билеты продаются со стороны вестибюля и улицы). Количество кассовых кабин – 1 окно на 400 мест в зрительном зале.

На рисунке 2.12 показаны наиболее распространенные варианты устройства входов из вестибюля и фойе и выходов наружу в клубных зрительных залах.

Помещения административно-хозяйственного и обслуживающего назначения - student2.ru

Рисунок 2.12 – Наиболее распространенные варианты устройства входов из вестибюля (1) и фойе(2) и выходов наружу в клубных зрительных залах

Лестницы. Размещают в соответствии с требованиями эксплуатации и пожарной безопасности таким образом, чтобы из каждого помещения было не менее двух эвакуационных выходов.

В зданиях 1 и 2 степени огнестойкости одна лестница, главная, может проектироваться открытой на всю высоту здания (при наличии второй лестницы в закрытой лестничной клетке).

Уклоны основных лестниц не более 1:2, служебных не более 1:1,5. Наименьшая ширина определяется по тем же нормативами, что и ширина эвакуационных коридоров. Марш и площадки основных лестниц должны быть не менее 1,35 м. Обычно лестницы проектируются двухмаршевые, но главные лестницы часто бывают трех и одномаршевыми, нередко криволинейной формы в плане. Их нужно стремиться сделать открытыми, объединенными одним пространством с вестибюлем. Такие лестницы играют большую роль в повышении художественной выразительности интерьеров здания. Удачное размещение и раскрытие их объемов значительного обогащает объемно-пространственную композицию прилегающих помещений вестибюля, кулуаров, холлов.

Наши рекомендации