Е. г. саксен-альтенбургской

29 сентября 1911 г.

[Москва]

Ваше высочество!

Разрешите мне представить на Ваше усмотрение следующее дело. Вчера приехал ко мне из Ростова-н[а]-Д[ону] директор училища М. Пресман. Цель его приезда— рассказать мне о тех дрязгах, придирках и уколах, которые сыплются на него со стороны местной Дирекции. Приехал он ко мне с протоколами, письмами, документами в руках и рассказывал мне в продолжении нескольких часов сряду целую эпопею. Я вынес впечатление, что дело это довольно вопиющее1. В заключение Пресман добавил, что как он ни любит свое дело, которое основал и прочно поставил, но предпочитает лучше уйти, за невозможностью служить при таких условиях.

Я посоветовал ему прежде всего обратиться к Вашему высочеству и в Главную Дирекцию с докладной

запиской, где он, за невозможностью изложить на бумаге все то, что мне рассказывал, — ограничится только указанием на более важные факты последнего периода, на трудность совместной работы и на затруднения, причиняемые ему со стороны местной Дирекции, вредящие непосредственно самому делу. Лично я считаю Пресмана честнейшим человеком, высокоспособным педагогом и любящим свое дело до самозабвения. Только при таком человеке и понятен рост училища и образцовая постановка там преподавания. Любопытно, что и сама Дирекция держится, т. е. держалась моего взгляда на этого человека, что видно хотя бы из их адреса, преподнесенного Пресману по поводу его десятилетнего директорства. — Теперь у меня к Вашему высочеству покорнейшая просьба. Не найдете ли Вы возможным и желательным, по получении этой докладной записки от Пресмана, уполномочить меня произвести расследование2, уведомив об этом официально Ростовскую Дирекцию. Если рассказ Пресмана подтвердится (в чем я лично не сомневаюсь), то у Вашего высочества найдется и средство воздействия, так как 15-го октября состоятся выборы Дирекции в Ростове и выбранные вновь старые члены могут быть не утверждены, по мотивам произведенной ревизии.

Разрешите теперь сказать несколько слов про себя. Я долго не писал Вашему высочеству. В этом году лето сложилось для меня крайне неблагоприятно: было масса хлопот, дел, неприятностей, не имеющих ничего общего с моей специальностью. Все это свалилось на меня вполне неожиданно, помимо воли моей. В результате у меня такое самочувствие и усталость, точно сезон только что окончился, а не начинается. Между тем эта зима для меня очень тяжелая, так как должен был забрать как можно больше концертов и наполнил ими шесть мес[яцев]. Только бы выдержать!..

Если Ваше высочество соблаговолит мне ответить, то я прошу адресовать Ваше письмо на мой московский адрес, а мне его перешлют. Завтра я уезжаю на весь октябрь в Англию, а в ноябре буду ездить по Росссии, когда и собираюсь быть в Ростове-на-Дону.

С чувством глубокого уважения к Вашему высочеству

С. Рахманинов

А. Д. ОБОЛЕНСКОМУ

9 ноября 1911 г.

[Ростов-на-Дону]

Глубокоуважаемый Александр Дмитриевич, Вчера днем приехал в Ростов, где получил Ваше письмо и бумаги. В 4 часа вызвал к себе Пред[седателя] Дир[екции] И. Панченко, котор[ый] мне рассказывал все дело1 в продолжение трех часов. От 7 до 8 опрашивал М. Пресмана (подробное объяснение он давал мне месяц назад в Москве). В 8 часов был музыкальный вечер в Училище и в 10 ч[асов] я назначил общее заседание Дирекции, продолжавшееся до 12 ч[асов] ночи. Сегодня у меня здесь мой собственный концерт2, после которого я должен уехать по концертам дальше. Если я остановился так долго на «хронологии», то только для того, чтобы показать Вам, что я пожертвовал все время, котор[ое] имел, и что больше времени заниматься этим делом у меня, к сожалению, нет.

А теперь перехожу к самому делу. К моему великому огорчению, должен сказать, что мне не удалось ничего ровно сделать. Я встретил такую озлобленность, и с той и с другой стороны (не ко мне, а к делу), что мое намерение найти какие-нибудь точки соглашения, примирения, о чем я заговорил на вечернем заседании, не встретило никакого сочувствия. Напротив, со стороны Дирекции мне было заявлено, во-первых, что они, мол, так и предполагали, что Главная Дирекция будет действовать в этом тоне и уже заранее решили этого не принимать, и, во-вторых, Председателем мест [ной] Дирекции, во время нашего свидания вдвоем, было заявлено, что буде Главн[ая] Дирекция не уволит Пресмана, т. е. возьмет его сторону, и решит уволить их, о чем я, конечно, и не заикался, то что они не уйдут без «судебного разбирательства».

Если я привожу Вам все эти громкие и пустые фразы,— то для того только, чтобы показать, до какого градуса возбуждения они здесь дошли. Таким образом, уже на вечернем заседании я не касался существа дела и заявил собранию, что напишу Вам и буду просить Вас прислать кого-нибудь для всестороннего, детального расследования всего дела, по тем документам, котор[ые]

имеются в изобилии у той и другой стороны (в особенности у Пресмана) и которые я, за неимением времени, ни изучить, ни рассмотреть, ни расследовать не могу. И сделать это надо как можно скорее, так как «атмосфера» здесь прямо удушающая. Вот было бы хорошо, если бы Н. П. Арцыбашев3 согласился, или Финдейзен, котор[ый] здесь уже был.

В заключение хочу добавить, что и Пресман мне заявил, что не останется здесь ни в каком случае и желает только расследования дела ради своего имени. Таким образом, с грустью должен констатировать, что Дирекция «скушала» Пресмана, или Шоломович, что еще хуже. Если бы меня спросили, что я после беглого просмотра этого дела о нем думаю, то я бы сказал так: у двух сторон дело перешло уже на личности, что обе стороны в различных размерах виноваты: Дирекция своею придирчивостью и прижиманием, и желанием во что бы то ни стало отделаться от неугодного человека,— а Пресман своею неуступчивостью и некоторой резкостью. Но если бы меня спросили, кем бы я все-таки, ради дела, пожертвовал, то я бы ответил Дирекциею, хоть и понимаю, что этот ответ является недостаточно обоснованным и еретичным.

С искренним к Вам уважением С. Рахманинов

А. Д. ОБОЛЕНСКОМУ

[20 ноября 1911 г.]

[Ростов-на-Дону]

Проезжаю Ростов. Узнал, [что] никого доныне из Главной Дирекции не было. Шестого декабря буду [в] Петербурге. Предлагаю вызвать уполномоченного Ростовской Дирекции, [а] также директора и разобрать дело в Петербурге. Телеграфируйте до двадцать второго Гранд Отель, Харьков

Рахманинов

Наши рекомендации