Почему я пришел работать именно в Телеконтакт? Что именно меня заставило, и какой результат хочу получить?

Сказать честно, с момента появления Компании, я думал, что ничего серьезного Телеконтакт из себя не представляет. Да и продажами особо не интересовался. Эта тема не казалась интересной, да и были другие увлечения. Многие из знакомых, очень многие, устроились и до сих пор работают. Помню офис на Научприборе, когда учился в институте. Видел аудитории, своих ровесников, много девушек, сидящих за «кабинками» с гарнитурами. И постоянно интересовался про себя: что они делают? Ладно, подумал, поразмышлял, да забыл. Обстоятельства в корне изменились в октябре 2012 г. Вот тогда-то я и столкнулся впервые с тем, что такое активные продажи, и с чем это употребляют. Чем больше интересовался, тем больше это становилось интересней. Первые шаги, конечно, трудно было назвать продажами. Скорей так совпали обстоятельства, или звезды встали на небе. Короче говоря, с того момента решил основательно разобраться и до всего докопаться.

Сейчас лично для себя выделяю 2 определения что ли. Первое назову «простым», продажа как «продавец & его цель – клиент & его потребность». Согласен, в ближайшее время надо научиться хотя бы этому, и вместе с тем, мне больше нравится более общее определение. Хотите соглашайтесь, хотите нет))) А теперь внимательней. Продажа как умение убедить человека, привести аргументы, наклонить чашу весов в свою сторону, прочувствовать человека, определить, какой контекст и смысл скрывается в его возражениях и отговорках. Сказать в нужный момент, нужном месте нужную фразу. Чтобы «клиент» сам, подчеркиваю - сам заговорил, сказал, что ему это нужно, отпустил чашу, наклонил ее в пользу «продавца». Т.е. продажа как умение услышать то, что тебе говорят и правильно ответить. Ведь это работает не только в звонках по телефону, или деловых встречах. Это касается абсолютно (в том числе и личных отношений) всех сфер, чем бы ты, или я, или кто-то другой не занимались. Как-то Рон Дженсон (мировой спикер, конфликтолог, бизнесс-тренер) сказал «заткнись и слушай…». Каждый из нас работает по своим причинам. Общение, новые знакомства, подработка, и т.д. Мы хотим увеличить объемы продаж, быть успешными, больше общаться, с легкостью отрабатывать возражения. Так вот после долгих поисков, где бы найти такую работу, вспомнился мне тот самый желтый фон и то самое слово, «Телеконтакт». Нашел!

Ты спросишь, почему я пошел работать сюда, с чем это связано? (знакомый вопросJ) Именно потому, что поднял для себя одну, но очень важную вещь. Такой практики продаж и обучения я не получу нигде. Вот и решил все-таки узнать, что за фирменное блюдо скрывается под этим словом, «Телеконтакт». Конечно, все началось со школы операторов. Как же без нее!! Это был вынос мозга, полезный вынос!!! Материал очевидно понятный. Только эту очевидность мы не всегда соблюдаем. Кажется, что говорим по одному, а когда слушаем запись, то оказывается далеко от желаемого. Где-то сказали лишнее, где-то не задали нужного вопроса, слова то тараторим, то мямлим... Да эти детали можно до бесконечности перечислять. Не так спросили, и КЛ культурно ответил тебе «НЕТ». Десять, сто, тысячу раз «нет». И все же я тебя удивлю! Лично для меня это до жути интересно! Сколько бы «нет» не слышал, все больше и больше возникает желание разобраться, что не так, где не досказал, в каком месте не промолчал. Появилась мотивация, азарт. Люблю и обожаю детали!!! Ну интересно мне это, хоть головой об стену убейся!!! Хочу научиться правильно вести разговор, причем в том направлении, которое нужно мне. И вместе с тем, чтоб это было легко, непринужденно, чтобы КЛ в конечном счете сам сказал: «оформляем!». Ведь это так приятно слышать!!! Выключаешь микрофон, хлопок в ладоши, и продажа!!!

Очень нравятся тренинги. Сидишь и слушаешь вместе с CВ разговор, разбираешь его. Как можно было сказать, что ответить, где нужно было похвалить КЛ, и т.д.. Безумно нравится!!! Хоть ночами напролет сиди. Особенно недавно прошедший тренинг Шакировой Юли «Мастер телефонных продаж». 8 часов разговора о продажах!!! Восхитительно!!! Это было замечательно! Материал исключительный, полезный, тренинг очень продуктивный!!! Мощная подача и энергетика!!! Особенно полезно, что слышал и впитывал опыт других участников. После тренинга буквально открылись глаза!!! Начал замечать ошибки, слышать сам себя со стороны уже в процессе разговора. Мозги начали работать, переваривать, делать выводы! Это очень радует! Конечно пока заказы рекой не льются, но...мы ведь все в далеком детстве не умели читать))) А еще очень нравится слушать других операторов. Ведь каждый ломает язык по-своему, как удобно. Хоть и принцип в среднем остается одинаковый, а все равно, каждый добавляет

что-то свое в разговор. Пусть даже одни и те же вопросы, даже их все задают по-разному. В этом плане для себя считаю тоже очень полезным, своеобразной школой что ли. Уверен на все сто, этот опыт пригодится не только в продажах, абсолютно везде, чем бы ни занимался. Уметь не просто ВЫСЛУШАТЬ, обращаю на это внимание, а именно УСЛЫШАТЬ человека, что ОН хочет, а не то, что написано у тебя в скрипте, и твое приветствие, которое по 100 раз повторяешь в день и произносишь на автомате. В идеальном варианте цель, которой я хочу добиться - это отойти от скрипта, говорить исключительно по-своему, при этом ни в коем случае не меняя презентации, предложения и прочего. Да, согласен, непросто, и для этого нужен не один тренинг, и не одна тысяча звонков. А давай вспомним, как съесть слона? По кусочку за раз, верно ведь? Сказали «нет»? Отлично! Есть над чем работать!!! И это классно! Чем больше ошибок, тем большему я смогу научиться!!! Да и не только я, другим тоже советую. Учиться видеть в своих ошибках плюсы и следующий раз их применять! Классно, что есть такой call-центр, такие люди, тренера и система обучения.

А еще мне понравилась карьерная лестница! Более того, есть тому пример, человек, которого знаю не один год, сегодня работает тренером в Москве. А начинала таким же оператором, каким работаю я сейчас. Однако спустя некоторое время добилась таких результатов! Очень рад за нее! И по этому случаю возник вопрос, если она смогла этого добиться, почему у меня этого не получится? Даже по-другому, как я могу этого добиться? Ведь так классно, учиться вместе с коллегами, тренерами, у других людей, получать опыт, брать что-то себе, использовать и применять знания!!! Товарищи!!! Есть к чему стремиться!!! Только надо «заткнуться и послушать, что отвечают тебе в трубке». Ну еще быстро сообразить и ответить на языке КЛ. Как говорят про любое искусство: «На самом деле это просто!» Только до этого простого надо дойти, получить тысяч пять «у меня все есть», десять тысяч посылов на безумно дивные 3 буквы «нет», и сделать долгожданный, Первый звонок, когда услышишь Первое стоящее «ДА», которое запомнится на все время!!!

У меня давно появилось желание самому проводить тренинги, вкладываться и делиться своими знаниями, общаться и давать прокач. Чувствовать отдачу, тот самый бумеранг от аудитории. Видеть горящие глаза слушателей и слезы в них, потому, что ты их замотивировал. Работать по принципу «научись сам, научи другого, и научи другого учить» (касается не только Телеконтакта). Это ведь здорово!!! Одна только мысль, что люди в тебе нуждаются, чего стоит. Тем более, когда подходят и спрашивают, что и как лучше сделать, или поступить. Лично я для себя вижу много моментов, где можно реализовать себя здесь, привнести что-то свое. В перспективе хочу достичь этого уровня. Хотя…почему этого. Еще выше!!! Как говорится совершенству предела нет!

Кстати, на счет совершенства, ты ощущал(а) когда-нибудь состояние полной гармонии…? Когда все уровни (физический, эмоциональный и ост.) сливаются в единое целое. Ты очень четко видишь перед собой цель, которую должен достичь. Все стены исчезают сами по себе. Да их собственно и нет. Сами себе их придумываем. Ты находишься в собственном резонансе. «Проблемы», которыми все оправдываются, перестают существовать. Ты начинаешь чувствовать себя, процесс, динамику своего движения!!! Появляется уверенность, легкость! Амплитуда и свобода становятся максимальны, обертоны твоего звучания летят через оркестр и накрывают целые залы, раз за разом все сильней и сильней!!! Это и есть свой собственный, уникальный резонанс, как говорят музыканты, самозвучание! Вопрос в том, настроен ли ты сделать первый шаг (съесть первый кусочек). Лично я первые шаги сделал. Пока сильная гололедица, снегопад и ветер, и вместе с тем виднеются проблески солнца. Так что скоро настанет потепление!!! Не существует стен, проблем, барьеров, и подобных вещей. И у природы плохой погоды нет! Есть наша бурная фантазия, воздушные замки, убеждения, и, конечно, матушка лень!

Однажды к великому мастеру пришли 2 брата и сказали: «О великий мастер, мы хотим стать такими же мастерами, как ты, укажи нам путь». На что мастер ответил: «Есть два пути. Первый- выйти в поле и выпустить тысячу стрел. Второй- пойти в мир, заходить в каждый дом, просить хозяина дать выстрелить из его лука, чтобы найти свой инструмент, который будет посылать стрелы точно в цель. Третьего пути не дано». Братья выбрали себе пути и стали воплощать свою мечту о мастерстве. Ровно через год они вернулись к мастеру, и он попросил их продемонстрировать, чему они научились. Братья выстрелили по очереди, и их стрелы попали точно в цель, на что великий мастер ответит: «Ты, первый из братьев, каждый день выходил в поле и выпустил тысячу стрел. Теперь ты- великий мастер. И ты, второй брат, заходил в каждый дом, просил хозяина выстрелить из его лука, ища свой, и ты тоже выпустил тысячу стрел. На самом деле путь к мастерству один, единственный- это выпустить тысячу стрел…».

Найди свой резонанс успеха…!!!

Наши рекомендации