Модернизм и постмодернизм

Модернизм Объединяя мн-во самостоятельных направлений (сюрреализм, футуризм, экспрессионизм, кубизм, имажинизм, абстракционизм, и т.д.) эта худ.-эстетическая сис-ма стала одним из глав. путей творческих исканий творцов 20 века. Сущ.3 пути развития М: 1) до 1-й мир. войны -зарождение; 2) м-ду мир. войнами- усиление М. течений в иск-ве; 3) после 2-й мир. - активизация поиска выхода из дух. кризиса. М-сты интересовались созданием нов. форм, противопоставленных гармоническим формам клас. иск-ва, а так же акцентировали внимание на субъективности м-кого миропонимания. Первые м-сты были приверженцами дух. революции. внутри М. направления был принцип историзма. М-сты отрицают духовно-нравственные «абсолюты».Они пытаются возродить мифотворческий метод. Идеи мистической «соборности» и «мифотворчества» отразились в символизм. Символисты отвергали традиции клас. поэзии и строили свой « новый» язык на основе древ. архаичных образов, стремились выразить объективное косвенным путем. Представители :Валери, Элиот, Иванов, Хлебников, ранний Блок. Др. группировки м-ской поэзии стали на путь полного разрыва с поэтической традицией, бунта против привычных норм стихотворной речи. Иманженизм (образ)-передавал непосредственные эпические впечатления, соединение метафор и образов, логически мало связанных, стихи превращались в «каталоги образов». Сущ. в Америке и Англии. Футуризм (будущее)объявлял чел-кие чув-ва , идеалы любви , счастья, добра-«слабостями», провозглашая критериями прекрасного «энергию», «силу» ,«скорость». Развивался в Италии, России и Франции. Экспрессионизм(выражение) показывал мир в столкновении контраста, преувеличенной резкости изломанных линий, замещающих реальное многообразие деталей и красок нервной дисгармонии, неестественностью пропорций. Значительное влияние на экспрессионизм оказало творчество Винсента Ван Гога. Сущ. в Германии и Австрии. Поэты М.: В. Маяковский, Арагон, Бехер, Гарсия Лорка и др. М-ская проза -австриец Франц Кафка. Мир представляется ему враждебным чел-ку, бессильному и обреченному страдать. Его произведения: «Процесс», «Замок», «Америка»представляют мир , где чел-к подвластен священным, но недоступным пониманию закона. На представления Кафки похожи работы экзистенциалистов, но они пытаются сделать обязательной концепцию чел-ка, кот. сам определяет свои нормы поведения и поступки.Сущ. во Франции. Представители: Сартр, Камю, Малеро, Голдинг. Живопись м-стов строится «от обратного», совершая путь противоположный канонам худ. твор-ва

Эта эстетика отразилась в твор-ве фран. художников, прозванных Матиссом кубистами. Худ. кубизма был Пабло Пикассо с его картиной «Авенские девицы» нач. история кубизма. Отличием кубизма стало создание нов. понятия Красоты. Абстракционизм как направление м-ской живописи побуждал к поиску нового, неведомого. Основатель - В. Кандинский, считал, что он поможет прорваться внутрь сквозь внешнее. К. Малевич- ведущий представитель абстр.(картина «Черный квадрат на белом фоне» ). М-ское течение живописи 20 в. -сюрреализм. Представители: Миро, Эрнст, Массон. Ярко выражен сюрреализм в иск-ве Дали. Его иск-во апокалиптично. Гармония разрушилась ,смешалась в беспорядке. Идеи трагедийного театра принадлежат англ. реформатору Г. Крэгу. Противоположность этой концепции театра - манифест нем. драматурга Б. Брехта- основателя эпического театра. В 20 годы развивается кино. Значительными явл. эксперименты рус. кинорежиссера С. Эйзенштейна, кот. представлял иск-во как замену смысла языком жестов. Авангардизм. Углубление к-рного кризиса привело к появлению новых форм авангардизма во 2 половине 20 в., кот. определялись как антииск-во. Условно их можно объединить в понятие «концептуальное иск-во», кот. рассматривается как способ демонстрации понятий, употребляющихся в разных областях знаний. В концептуальном иск-ве выделяют течения: боди-арт, ленд- арт , пеформенс, видеоарт. Это иск-во антиэстетично, оно отказывается от правил худ. логики.

ПОСТМОДЕРНИЗМ — широкое культурное течение, в чью орбиту последние два десятилетия попадают философия, эстетика, искусство, гуманитарные науки. Постмодернистское умонастроение несет на себе печать разочарования в идеалах и ценностях Возрождения и Просвещения с их верой в прогресс, торжество разума, безграничность человеч. возможностей. Общим для разл. нац. вариантов П. можно считать его вступает с ней в конфликт, но стремится вовлечь ее в свою орбиту на новой теор. основе. Эстетика П., существенно отличаясь от классич. антично-винкельмановской зап.-европ. эстетики, выдвинула ряд новых принципиальных положений; утвердила плюралистическую эстетич. парадигму, что ведет к расшатыванию и внутр. трансформации категориальной системы и понятийного аппарата классич. эстетики.

Выходящая за рамки классич. логоса постмодернистская эстетика принципиально антисистематична, адогматична, чужда жесткости и замкнутости концептуальных построений. Ее символы — лабиринт, ризома. Теория деконструкции отвергает классич. гносеологич. парадигму репрезентации полноты смысла, «метафизики присутствия» в искусстве, перенося внимание на проблему дисконтинуальности, отсутствия первосмысла, трансцендентального означаемого. Концепция несамотождественности текста, предполагающая его деструкцию и реконструкцию, разборку и сборку одновременно, намечает выход из лингвоцентризма в телесность, принимающую разл. эстетич. ракурсы — желания (Делез, Гаттари), либидозных пульсаций (Лакан, Лиотар), соблазна (Бодрийяр), отвращения (Кристева). Подобный сдвиг привел к модификации осн. эстетич. категорий. Новый взгляд на прекрасное как сплав чувств., концептуального и нравственного, обусловлен его интеллектуализацией, вытекающей из концепции экологич. и алгоритмич. красоты, ориентации на красоту ассонансов и асимметрии, дисгармоничную целостность второго порядка как эстетич. норму постмодерна, а так же и неогедонистич. доминантой, сопряженной с идеями текстового удовольствия, телесности, новой фигуративности в искусстве. Пристальный интерес к безобразному выливается в его постепенное «приручение» посредством эстетизации, ведущей к размыванию его отличит, признаков. Возвышенное замещается удивительным, трагическое — парадоксальным. Центр, место занимает комическое в его иронич. ипостаси: иронизм становится смыслообразующим принципом мозаичного постмодернистского искусства. Другая особенность постмодернистской эстетики — онтологич. трактовка искусства, отличающаяся от классич. открытостью, направленностью на непознаваемое, неопределенностью. Неклассич. онтология разрушает систему символич. противоположностей, дистанцируясь от бинарных оппозиций: реальное — воображаемое, оригинальное — вторичное, старое — новое, естественное — искусственное, внешнее — внутреннее, поверхностное — глубинное, мужское — женское, индивидуальное — коллективное, часть — целое, Восток — Запад, присутствие — отсутствие, субъект — объект. Субъект как центр системы представлений и источник творчества рассеивается, его место занимают бессознат. языковые структуры, анонимные потоки либидо, машинность желающего производства.

Утверждается экуменически-безличное понимание искусства как единого бесконечного текста, созданного совокупным творцом. Сознат. эклектизм питает гипертрофированную избыточность худож. средств и приемов постмодернистского искусства, эстетич. «фристайл». Постмодернистские принципы филос. маргинализма, открытости, описательности, безоценочности ведут к дестабилизации классич. системы эстетич. ценностей. П. отказывается от дидактически-профетических оценок искусства. Аксиологич. сдвиг в сторону большей толерантности во многом связан с новым отношением к массовой культуре, а также к тем эстетич. феноменам, к-рые ранее считались периферийными. Антитезы: высокое — массовое искусство, научное — обыденное сознание не воспринимаются эстетикой П. как актуальные. Постмодернистские эксперименты стимулировали также стирание граней между традиц. видами и жанрами искусства, развитие тенденций синестезии подвергли сомнению оригинальность творчества, «чистоту» искусства как индивидуального акта созидания, привели к его дизайнизации. Пересмотр классич. представлений о созидании и разрушении, порядке и хаосе, серьезном и игровом в искусстве свидетельствовал о сознат. переориентации с классич. понимания худож. творчества на конструирование артефактов методом аппликации. Наиболее существ, филос. отличием П. является переход от классич. антропоцентрич. гуманизма к совр. универсальному гуманизму, чье экологич. измерение обнимает все живое — человека, природу, космос. Вселенную. В сочетании с отказом от европоцентризма и этноцентризма, переносом интереса на проблематику, специфичную для стран Востока, Полинезии и Океании, отчасти Африки и Лат. Америки, такой подход свидетельствует о плодотворности антииерархич. идей культурного релятивизма, утверждающих многообразие, самобытность и равноценность всех граней творч. потенциала человечества. Тема религ., культурного, экологич. экуменизма сопряжена с неклассич. постановкой проблем гуманизма, нравственности, свободы. Признаки становления новой филос. антропологии соотнесены с поисками выхода из кризиса ценностей и легитимности.

Наши рекомендации