Основные теоретические направления и школы культурологии, пути их развития и возможность применения в социально-экономической сфере

Бомбы

Культурология в системе гуманитарного знания как интегративная наука: методологическая основа, роль и задачи культурологии в системе подготовки специалиста в социально-экономической сфере.

Культурология — это одна из самых молодых ставших самостоятельной наук, официально получившая статус науки сравнительно недавно (вторая половина ХХ века). Однако проблемное поле и научное осмысление ее объекта существует уже давно в форме до-научного или мозаичного знания.

Впервые идея о существовании наряду с миром естественной природы особого мира, созданного самим человеком родилась в трактатах софистов.

Во времена Древнего Рима термин «культура» был введен в речевой оборот, разработана методика «возделывания души» Цицероном.

В средние века произошло осмысление глубин духовного богатства человека и его связь с окружающим миром.

Эпоха Возрождения подарила человечеству представление об идеале культурного человека, обосновала принцип преемственности культур.

Новое время – это период закрепления термина «культура» в научной лексике. В этот же период происходит осмысление критериев культурного процесса, выявляется связь между культурными феноменами (религией, искусством, наукой, техникой и т.д.).

Во второй половине 18 века, с развитием секуляризованного мышления произошло осмысление проблемы культуры как одного из важнейших теоретических направлений. Первым поставил эту проблему Йоган Готфрид Гердер. Он первым дал научное определение культуре, сформулировал ряд положений о генезисе культуры и механизмах этого процесса, показал роль языка и религии в этом явлении и показал роль географического фактора культурного многообразия.

Второй этап развития представлений научного знания о культуре связан с работами Риккерта, Кассирера, Маркса, Ницше, М.Вебера, которые доказали факт влияния культуры на все стороны общественной жизни. Появляется множество концептуальных подходов к исследованию культуры, преобладающей среди которых становится «деятельностная». Главный итог этого периода – выход изучения культуры за рамки философии, активная интеграция с разными областями знания.

Третий период – появление необходимости создания целостной теории в осмыслении многообразного опыта по описанию и изучения культур, собранный английскими, американскими и французскими антропологами. Именно в этот период (40-50 гг ХХ века) выходит знаменитая книга Лесли Уайта «Наука о культуре: исследование человека и цивилизации», в которой было сформулировано положение о необходимости создания особой науки о культуре и предложено название – культурология. В 60-70 годы выходит в свет ряд работ, предлагающих исследование культуры через художественно-образные средства.

Сегодня культурология мыслится как особая сфера познания человека, через которую он пытается осмыслить мир культуры как единое целое, проясняющее исторические смыслы существования человечества.

Культурология как самостоятельная наука возникла на Западе, вобрав в себя в основном такие научные направления, как этнология и антропология. В некоторых странах современной Западной Европы культурология не признается новой наукой. К таким принадлежат Англия, Германия и некоторые другие, где культурологические проблемы по-прежнему считаются этнологией или антропологией. Культурология наиболее активно сегодня развивается в США и России.

Русский вариант культурологии развивался относительно самостоятельно и имеет некоторые отличия в направлениях исследований. Русская культурологическая мысль сфокусировалась в основном на проблемах осмысления феномена культуры и проявлениях культурогенеза, а также процессах трансляции, т.е. культурно-знаковой коммуникации.

В России, несмотря на трудности практической разработанности предмета новой науки, культурология остается одной из самых актуальных областей знания. Во многом это связано с тем, что именно культурные проблемы лежат в основании всякого реформирования, а Россия находится в состоянии реформ.

В Беларуси культурология также является одной из актуальных областей научного знания, но интерес к ней больше обусловлен со стороны проблемы самоидентификации белорусской культуры. Белорусская культура, по мнению некоторых ученых, находится в состоянии кризиса или умирания, но по признанию большинства — в состоянии формирования самосознания и проявления специфичности.

Культурологию следует отличать от культуроведения. Отличие заключается в том, что первая носит более обобщенный, абстрагированный характер и изучает наиболее общие законы существования и генезиса культуры в целом и отдельных ее проявлений.

Культуроведение занимается описанием изучением более частных проблем, описанием локальных культур, исследованием специфических проявлений и процессов в рамках той или иной культурной среды.

Главным, ключевым объектом исследования в культурологии является не только культура, а человек культурный, культурная деятельность и ее результаты и последствия.

Факторы возникновения культурологии как науки можно свести к следующему:

· осознание многообразия культур;

· появление кризисных тенденций в культуре;

· признание того, что историческое и культурное развитие человека различные процессы.

Культурология — это наука о наиболее общих законах возникновения, развития, функционирования и взаимодействия друг с другом культурных феноменов, явлений и процессов. Это знание мировоззренческого характера, связанного с процессами осознания и самоидентификацией. Она изучает специфику и взаимопроникновение ментальностей.

Задачи культурологии:

· Систематизировать и обобщать реальность;

· Понимать причинные связи между явлениями;

· Предсказывать будущие события и тенденции;

· Отделять важное от неважного;

· Вырабатывать тактику и методику деятельности людей.

К\л -- синтезированная область знаний, возникшая на стыке философии, социологии культуры, теологии культуры, культурной антропологии, этнологии, психологии культуры, истории культуры. Исторический и теоретический способы рассмотрения форм культурного существования находятся в к\л в единстве. Полное знание о культуре возникает на пересечении антропологического, гуманитарного и социологического знаний. Очевидно, что понятийный аппарат культурологии уже сам по себе отражает ее интегративность. Культурологию рассматривают:

· как новую самостоятельную науку;

· как интегрированное знание, содружество наук;

· как часть философского знания.

Как любая гуманитарная наука культурология подразделяется нафундаментальную и прикладную.

Основные теоретические направления и школы культурологии, пути их развития и возможность применения в социально-экономической сфере.

Наши рекомендации