К примеру, мальчишки с превеликим удовольствием перевоплощаются в Человека-Паука или другого супергероя, а девчонкам наверняка придутся по душе милые кошечки или феи

Содержание

1. Введение…………………………………………………………….3

2. Характеристика и структура предприятия……………….4

3. Выполнение фейс-арта, боди-арта………………………..5

4. Заключение………………………………………………...15

5. Список литературы………………………………………..16

6. Дневник……………………………………………………..17

Введение

Производственная практика - одна из важнейших частей образовательной программы. Цель практики: - приобретение навыков практической работы в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к специалистам, углубление теоретических знаний,
- приобретение практического опыта работы,
, закрепить полученные знания
Салон красоты «Орхидея» один из самых посещаемых салонов красоты в г. Астрахане, он находится по адресу: ул. Николая островского, 74. Этот салон предоставляет большое количество услуг для людей, которые следят за своей внешностью и следуют моде, охватывает большой спектр услуг, здесь квалифицированные парикмахеры, маникюрщики и педикюрщики, визажисты. В ходе практики я занималась выполнением визажных работ, разработкой коллекций образов.

Характеристика и структура предприятия

Все салоны красоты борются за право сделать Вас яркими, изящными, уверенными в себе и неотразимыми. Оригинальные причёски, современный уход за кожей, ногтями, волосами, различные процедуры по оздоровлению и очистке организма – арсенал средств обширен и при правильном применении может привести к поистине волшебному преображению. Всего за несколько часов превратиться из скромной Золушки в яркую, обаятельную, изысканную принцессу, настоящую королеву любого вечера – да, теперь это возможно, и действительно хороший салон красоты может стать Вашей доброй феей.

Однако, наша внешность, наше здоровье – величайшие ценности, подаренные нам природой. Их так сложно улучшить, но так легко погубить… А значит, необходимо очень ответственно подходить к вопросу выбора салона красоты. Только ответственные, квалифицированные мастера имеют право заниматься Вашей внешностью! Они должны быть не только настоящими художниками, но и подлинными профессионалами в своём деле! Только в этом случае можно гарантировать результат, достойный Вашей красоты и очарования!

Салон – парикмахерская «Орхидея» - профессиональный салон красоты. Дружный коллектив салона имеет высокую профессиональную квалификацию, дорожит своей незапятнанной репутацией и отличается креативностью и высоким творческим потенциалом. Причёски, уход за кожей и ногтями – основные сферы деятельности нашего салона красоты. Причёски для свадеб, юбилеев, эксклюзивные причёски для любого торжественного случая, а также процедуры для волос, наращивание ногтей и другие виды ухода за ногтями, руками и ногами – это именно то, что предлагает салон.

Выполнение фейс-арта, боди-арта.

В последнее время в нашей стране фейсарт стал достаточно востребованной услугой, и его популярность продолжает расти. Конечно, в России пока не наблюдается тех масштабов развития данного направления, как в западных странах (а именно оттуда и пришел к нам фейсарт), но многие люди, любящие оригинальность и необычность, с удовольствием раскрашиваю свои лица.

Фейс арт — это искусство рисования разноцветными красками на лице. Он является разновидностью боди-арта, но локализуется исключительно на лице, не затрагивая другие части тела. Задачей фейсарта является изменение лица, придание ему выразительности, создание уникального образа. При помощи красок можно даже изменить человека до неузнаваемости, перевоплотить его в какого-либо персонажа.

Рисунки, которые используются для фейсарта, могут быть самыми разными. Абстракции, изображения в стиле «модерн» или любом другом, просто прикольные картинки, которые иногда даже способны оживать при изменении мимики — все это имеет место быть. По запросу «фейсарт на лице фото» можно найти огромное количество фотографий с вариантами рисунков на лице.

Особой популярностью пользуется искусство фейсарта на различных праздниках, причем разрисовываются с большим удовольствием как дети, так и взрослые. Это и неудивительно, ведь фейсарт позволяет примерить на себя любой образ, почувствовать себя другим человеком… или и вовсе не человеком! Кроме того, фейсарт может использоваться в рекламных целях: иногда на корпоративных мероприятиях или выставках на лица наносят логотипы компаний.

Существует несколько направлений фейсарта, отличающихся особенностями применения. К примеру, можно выделить фейс арт свадебный, фейс арт для детей, фейс арт для вечеринок и т.д. Ниже эти категории будут рассмотрены более подробно:

Если говорить о свадебном фейсарте, то он является отличным решением для уверенных в себе людей, которые не боятся показать свою оригинальность. Обычно, если речь идет о традиционной свадьбе, то делается макияж с элементами фейс арта.

То есть на лице невесты могут быть изображены небольшие завитушки в уголках глаз или еще что-то подобное. А вот если запланирована тематическая свадебная вечеринка, то это открывает бескрайние просторы для создания картин на лицах. При этом свадебный фейс арт точно должен затронуть не только невесту и жениха, но и приглашенных гостей. В результате мероприятие наверняка пройдет гораздо веселее, а на фотографиях навсегда запечатлится необычное торжество.

Детский фейс арт — это, пожалуй, самое распространенное направление. Дети с большим восторгом воспринимают идею что-либо нарисовать на их лицах, особенно если речь идет о любимом герое из мультфильма.

К примеру, мальчишки с превеликим удовольствием перевоплощаются в Человека-Паука или другого супергероя, а девчонкам наверняка придутся по душе милые кошечки или феи.

К примеру, мальчишки с превеликим удовольствием перевоплощаются в Человека-Паука или другого супергероя, а девчонкам наверняка придутся по душе милые кошечки или феи - student2.ru

Совсем маленьким детишкам, которые еще не могут долго сидеть на одном месте и могут испытать дискомфорт от нанесения красок, можно сделать небольшие, но яркие рисунки на щечках. Для этого используются изображения божьих коровок, цветочков, ягодок и т.д.

К примеру, мальчишки с превеликим удовольствием перевоплощаются в Человека-Паука или другого супергероя, а девчонкам наверняка придутся по душе милые кошечки или феи - student2.ru

3. Фейсарт для вечеринок также довольно востребован. Обычно он используется, если речь идет о тематических вечеринках, к примеру, в честь Хэллоуина. Именно в этот праздник необходимо превращаться в самую разную нечисть, и фейсарт позволяет сделать это максимально эффектно.

К примеру, мальчишки с превеликим удовольствием перевоплощаются в Человека-Паука или другого супергероя, а девчонкам наверняка придутся по душе милые кошечки или феи - student2.ru

Сделав специальный макияж на Хэллоуин, можно добиться того, что даже близкие люди не узнают человека. Женщины с удовольствием становятся ведьмами, дьяволицами, вампиршами и т.д. Но не стоит думать, что мужчины проходят мимо фейсарта. Фейс арт мужской также позволяет создать неповторимый образ и для представителей сильного пола.

Помимо всего перечисленного выше, фейсарт может применяться, к примеру, для создания оригинальной фотосессии или просто для веселого времяпрепровождения. Иногда несколько людей собираются вместе и создают креативные образы, которые затем запечатлевают на фотографиях. В таких случаях нужен особый макияж для необычной фотосессии.

Боди-арт (англ. body art — «искусство тела») — одна из формавангардного искусства, где главным объектом творчества становится тело человека, а содержание раскрывается с помощьюневербального языка: поз, жестов, мимики, нанесения на тело знаков, «украшений». Объектом Боди-арта также могут выступать рисунки, фото, видео и муляжи тела.

Тело рассматривается как вещь для манипулирования, повышенный интерес художники проявляют к пограничным экзистенциальным ситуациям. Композиции боди-арта разыгрываются прямо перед зрителем или записываются для последующей демонстрации в выставочных залах.

К примеру, мальчишки с превеликим удовольствием перевоплощаются в Человека-Паука или другого супергероя, а девчонкам наверняка придутся по душе милые кошечки или феи - student2.ru

К примеру, мальчишки с превеликим удовольствием перевоплощаются в Человека-Паука или другого супергероя, а девчонкам наверняка придутся по душе милые кошечки или феи - student2.ru

Направление возникло на ранней стадии авангарда, но получил особое распространение в период постмодернизма, который прибегает к нему как к элементу инсталляций и перформанса, некоторые искусствоведы относят его какционизму.

Боди-арт иногда близок, но не тождественен, ряду явлений, возникших в русле контркультуры: нудизму,садомазохизму, натуризму, панк-культуре, хиппи-культуре, сексуальной революции.

Термин «боди-арт» не следуют путать с росписью тела (англ. body painting), которая является лишь подмножеством боди-арта.

К примеру, мальчишки с превеликим удовольствием перевоплощаются в Человека-Паука или другого супергероя, а девчонкам наверняка придутся по душе милые кошечки или феи - student2.ru

Боди-арт — это особая форма живописи, при которой роль холста исполняет человеческое тело.

Конечно, правильнее называть искусство росписи тела боди-пейнтингом (body painting), ведь боди-арт – более широкое понятие, оно включает в себя еще и татуировку(tattoo), пирсинг (piercing),менди, макияж и фейс-арт и т.д.

Однако, у нас более употребляем термин «боди-арт», в значении боди-пейнтинга. Нам, во-первых, легче это словосочетание выговорить и запомнить. А во-вторых, понятнее – смысл ясен даже тем, кто совершенно не знаком с английским языком.

• Роспись по телу, лег арт, боди-пейнтинг — это искусство рисования на теле. Это самый распространённый вид боди-арта, в котором основное место занимает рисование на лице (фейс-арт) и теле.

• Общеизвестен нейл-арт — роспись ногтей. Сейчас никого не удивишь разукрашенными лицами фанатов, например на футбольном матче, всевозможных клубных вечеринках или готических акциях. Это искусство прогрессирует среди современной молодежи. Популярной становится роспись по телу среди представителей рекламного бизнеса, они делают все, чтобы привлечь внимание потребителей. Очень часто проводят специальные показы разрисованных обнаженных моделей, таким образом, происходит самовыражение художника.

К примеру, мальчишки с превеликим удовольствием перевоплощаются в Человека-Паука или другого супергероя, а девчонкам наверняка придутся по душе милые кошечки или феи - student2.ru

На сегодняшний день известны несколько форм росписи, которые предопределяют эстетическую ценность:

1. Хна. Изображение хной может продержаться на коже примерно 3 недели.

2. Аквагрим. Используют при нанесении рисунков различной цветовой гаммы. Ему не свойственно растрескивание, он быстро сохнет и практически никогда не приводит к аллергическим реакциям, как, например акриловые краски.

3. Гуашь. Эту форму росписи в основном применяют начинающие специалисты. Ей свойственно держаться на протяжении дня, но она растрескивается, поэтому эту краску приходится разбавлять вазелином или глицерином.

4. Грим. Используют для раскрашивания лиц.

5. Карандаш для росписи кожи. Время его «жизни» на человеческих покровах длится примерно неделю.
К примеру, мальчишки с превеликим удовольствием перевоплощаются в Человека-Паука или другого супергероя, а девчонкам наверняка придутся по душе милые кошечки или феи - student2.ru

• Менди — роспись тела с использованием хны, самая долговечная — держится три недели. Изначальное религиозное, мистическое и социальное значение мотива росписи в наши дни играет роль разве что на свадебной церемонии, ради которой невесту искусно расписывают в течение нескольких дней. Для этого пасту из порошка хны традиционно наносят тонкими деревянными или металлическими палочками. Опытные художницы рисуют узор от руки, но проще работать с шаблонами.

К примеру, мальчишки с превеликим удовольствием перевоплощаются в Человека-Паука или другого супергероя, а девчонкам наверняка придутся по душе милые кошечки или феи - student2.ru


К примеру, мальчишки с превеликим удовольствием перевоплощаются в Человека-Паука или другого супергероя, а девчонкам наверняка придутся по душе милые кошечки или феи - student2.ru

Нанесение рисунка

Хна наносится на чистую, вымытую с мылом кожу, без остатков крема или лосьона. Чтобы лучше обезжирить кожу, можно протереть место, куда вы собираетесь наносить рисунок, спиртом.

Шаблонная техника - трафарет фиксируют пленкой и заполняют свободные места пастой из хны. Когда паста слегка подсохнет, трафарет убирают и промывают водой для дальнейшего использования. Существуют и самоклеящиеся одноразовые трафареты, которые в Индии часто вырезают из пластыря. Пасту из хны целесообразно замешивать самим, если вы хотите расписать большую поверхность. Для этого вскипятите 500 мл воды, добавьте по две чайные ложки с верхом молотого кофе и черного чая, варите в течение часа и затем процедите. За это время дважды просейте через частое сито 30-40 г. чистого, зеленого порошка хны (не используйте хну для окраски волос!). Горячую жидкость постепенно добавляйте к порошку, пока паста не приобретет консистенцию сахарной глазури. Она должна быть скорее густой, чем жидкой; разбавить можно и потом. Если появятся комки, пасту надо протереть через сито. Одна-две чайные ложки сока лайма сделают цвет интенсивнее. Перед употреблением пасту охлаждать в течение трех часов. Наносить ее можно палочкой, кисточкой, зубочисткой или из шприца-кулечка.

Последний можно легко изготовить самостоятельно. Для этого надо взять кусок прочного пластика размером 20х16 см (пакет для мусора или для замораживания продуктов), свернуть от угла кулечком, хорошо склеить по всем швам и по острию (например, клейкой лентой или лейкопластырем). Наполнить кулек на две трети пастой при помощи чайной ложки, верхний край несколько раз загнуть и закрепить клейкой лентой. В нижнем остром крае проколоть иглой маленькую дырочку. Горчичное, миндальное или кунжутное масло сделают цвет тату интенсивнее и придадут ему глянец. Поэтому рисунок после удаления пасты протрите таким маслом и время от времени повторяйте эту процедуру.

• Татуирование (с полинезийского — «метка») — виды модификации кожи, заключающийся во вживлении в слои кожи специального красящего пигмента (краска для татуировки). В отличие от росписи по телу рисунок сохраняется на всю жизнь. Сюда относятся перманентный макияж , а также, например, косметический татуаж бельма.

К примеру, мальчишки с превеликим удовольствием перевоплощаются в Человека-Паука или другого супергероя, а девчонкам наверняка придутся по душе милые кошечки или феи - student2.ru

Заключение

В ходе пройденных практических занятий я научилась выполнять работы по фейс-арту и боди – арту. Выполняла аквагрим для детей, тематический фейс-арт, сценический фейс-арт, фантазийный образ. Изучила принципы работы с аквагримом, хной, тенями. Приобрела навыки практической работы в соответствии с квалификационными требованиями предъявляемыми к специалистам, теоретических знаний, практического опыта работы, закрепила полученные знания, освоила на практике свои знания и умения, изученные в процессе обучения.

Список литературы

1. Роман Егоров «Боди – арт и граффити» 2004г.

2. Роман Егоров «Татуировки. Пирсинг. Боди-арт, практическое издание» 2003г.

3. Маккиавили М «Боди-арт, издательство АСТ» 2007г.

4. София Хейз «Боди-арт, издательство Ниола 21 век» 2004г.

Наши рекомендации