Постмодерн как тенденция развития современной культуры

Постмодерн как тенденция развития современной культуры - student2.ru Постмодерн как тенденция развития современной культуры - student2.ru Постмодерн как тенденция развития современной культуры - student2.ru Постмодерн – совокупность идей, характерных для современной культуры. Постмодернизм как течение охватывает искусство, философию, литературу, гуманитарные науки. А. Тойнби использовал это понятие для обозначения развития европейской культуры после Нового времени. Несмотря на широкую трактовку и использование, однозначного определения этого термина нет. Однако при всех различиях интерпретаций можно выделить основные черты, характеризующие постмодернистское мировоззрение.

Его главными ценностями становятся новизна, свобода во всем, стихийность, игровое начало, отрицание всех норм и традиций, отказ от любых авторитетов, будь то государство или правила этикета. Отсюда – негативное восприятие прошлого, стремление избавиться от власти традиций. Это породило пренебрежительное отношение к старости, знаниям и мудрости. Взамен порождается культ молодежи, культ телесности.

Постмодерн как тенденция развития современной культуры - student2.ru Постмодерн как тенденция развития современной культуры - student2.ru Постмодернисты негативно относятся к рационалистической европейской традиции, идущей от эпох Возрождения и Просвещения, считая, что разум выступает в качестве авторитета для людей, требует подчинения его законам. Постмодернизм критически оценивает способность человеческого разума к познанию истины. Они полагают, что разум должен толковать мир как некий текст. Постмодерн как тенденция развития современной культуры - student2.ru В своем стремлении избавиться от любой власти постмодернисты стараются освободиться и от власти языка, т. к. слова упорядочивают мир.

Постмодернисты считают, что необходимость следовать правилам грамматики заставляет подчиняться, ограничивая свободу, т. е. язык является средством принуждения. Для ослабления диктата языка Р. Барт предлагал своеобразную методику, состоящую в использовании цитат, не связанных между собой, отступлениях от темы, нарушающих логику. Приоритет настоящего перед прошлым в постмодернизме выразился в абсолютизации нового, понимании новизны как способа получения наслаждения.

В стремлении постмодерн разрушает и отбрасывает традиционные нормы, проводя своеобразную «переоценку ценностей». Специфика постмодернистского мышления способствует мировоззренческому плюрализму, совмещая науку и мистику, рациональность и иррациональность и т. д. Такая множественность приводит к опасности всеобщего непонимания и разобщения. Выход из такой неопределенности возможен путем синтеза различных мировоззренческих установок (мифологической, религиозной, философской, научной и др.), что будет способствовать формированию нового культурного порядка.

Вопросы и задания для контроля:

1. Каково предназначение ценностно-нормативной системы культуры?

2. В чем сущность ценностей и норм культуры?

3. Назовите базовые ценности культуры.

4. В чем суть культурных традиций?

5. Каковы черты инновации в культуре?

6. В чем функциональность традиционной культуры?

7. Какими признаками характеризуется современная культура?

6. Какова роль постмодернизма в развитии современной культуры?

Наши рекомендации