По виду «лаковая миниатюрная живопись»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По выполнению курсовой работы

по МДК 02.01. «Технология исполнения изделий декоративно-прикладного и народного искусства»

по специальности

ДЕКОРАТИВНО – ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО И НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ

(углубленная подготовка)

по виду «Лаковая миниатюрная живопись»

Москва


ОДОБРЕНА Предметно - цикловой комиссией № 6 Декоративно-прикладного искусства и дизайна Протокол № ___ от «__» ___ 20___ г.
Председатель ПЦК № 6 _____________ /Елизарова З.А./
    «УТВЕРЖДАЮ» Заместитель директора по УР   _______________В.А. Осовская  
Автор (составитель) Головко П.Р. - преподаватель ГБПОУ «КДПИ имени Карла Фаберже»    

Пояснительная записка

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы составлены на основе Положения № 22 «Об организации выполнения и защиты курсовой работы (проекта)», утвержденного директором колледжа 28.08.2013 года.

В соответствии с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденным Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 464 от 14 июня 2013 года курсовая работа является одним из основных видов учебных занятий и формой контроля учебной работы студентов.

Процесс её выполнения способствует развитию у студента аналитического мышления; умения работать с информацией, учебной и научной литературой, иллюстрированным материалом; выработке творческого подхода к решению практических задач в ходе профессиональной деятельности.

Занимаясь подготовкой и непосредственным выполнением курсовой работы, студент учится грамотно и четко излагать свои мысли, что в дальнейшем немаловажно для специалиста, повседневная работа которого требует способностей логично мыслить и правильно формировать и излагать свои мысли, применять практические знания и умения, приобретенные на занятиях.

При выполнении курсовой работы студент получает возможность более детально познакомиться с учебниками, пособиями, учебно-методической литературы; методикой решения конкретных творческих задач; расширить кругозор по использованию иллюстративного материала по теме.

Выполнение студентом курсовой работы проводится с целью:

- систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений по междисциплинарному курсу;

- углубления теоретических знаний в соответствии с заданной темой;

- формирования умений применять теоретические знания при ре­шении поставленных вопросов;

- формирования умений использовать справочную, нормативную и правовую документацию;

- развития творческой инициативы, самостоятельности, ответст­венности и организованности;

- подготовки к государственной итоговой аттестации.

В процессе выполнения курсовой работы студент должен научится:

- определить правильный подбор литературы по теме;

- определить актуальность темы курсовой работы;

- грамотно излагать основную идею, как в письменном, так и в практическом профессиональном смысле.

- показать при выполнении практический части уровень знаний и умений по профессии художник - мастер предусмотренных стандартом.

Курсовая работа должна:

- показать умения студента обосновывать актуальность темы, творчески подойти к избранной теме, анализировать источники, иллюстративный материал; отмечаться точностью изложения, умением делать выводы;

- уметь выполнить на планшете в цвете профессиональный практический проект по композиции;

- соответствовать всем требованиям, предъявляемым к оформлению курсовых работ.

Курсовая работа

Курсовая работа является комплексной самостоятельной работой студента, обобщающей и закрепляющей полученные им в процессе изучения теоретические и практические навыки и умения.

Курсовая работа состоит из пояснительной записки и готового изделия.

Пояснительная записка включает в себя следующие разделы: введение, теоретическая часть, обоснования темы, мотивация, (краткий экскурс в историю промысла, описание работы над композицией, заключение - вывод по предложенной работе, значение темы, предложенной композиции), список используемой литературы.

Практическая часть работы состоит из полностью готового изделия, расписанного в любой технике миниатюрной живописи в соответствии с утвержденными темами курсового проекта.

Работа выполняется под руководством преподавателя в соответствии с методическими указаниями по курсовой работе.

Объем пояснительной записки и графической части должен соответствовать Положению об организации выполнения и защиты курсовой работы (проекта).

Защита курсовой работы осуществляется (проводится) отдельно от общего итогового просмотра работ.

В курсовых проектах по МДК 02.01 должны быть отражены: различные стили и технологии изученных художественных промыслов, умение составлять композиции по заданной теме и выполнять в материале на изделии; творческое мышление при работе с источником, иллюстративном материалом, умение составлять гармоничные цветовые сочетания, владение рисунком, стилизацией, умение выделять главное, характерное для выбранного объекта, обобщать, использовать цветовые формы или находить новые, грамотное владение выбранной техникой миниатюрной живописи.

Выбор темы и руководство курсовой работы

Студент выбирает тему курсовой работы из примерного перечня тем, предложенного предметно-цикловой комиссией по специальности. Студенту должна быть предложена широкая тематика курсовых работ. При выборе темы следует учитывать не только интерес к конкретному разделу дисциплины, но и объем знаний, полученный при его изучении.

При этом студент вправе самостоятельно предложить тему курсовой работы в рамках программы по дисциплине: тема должна быть согласованна с предметно - цикловой комиссией.

По одной проблеме может выполняться курсовая работа несколькими студентами при условии, что каждый студент выполняет свою индивидуальную часть работы. Содержание каждой должно быть отражено в общем плане курсовой работы. Курсовая работа, тема которой выбрана студентом произвольно, без согласования с ПЦК к защите не допускается.

Курсовая работа выполняется под руководством преподавателя - руководителя. Практическое руководство со стороны преподавателя включает:

- Предоставление студенту задания на курсовую работу и проверку его выполнения.

- Составление графика работы над курсовым проектированием, в котором определяются этапы. Сроки написания и оформления курсовой работы студентом.

- Консультации студента по избранной теме, помощь в осмыслении её содержания и выработке плана работы; обсуждение наиболее принципиальных и спорных вопросов.

- Рекомендации по использованию основной и дополнительной литературы, практического материала и других источников информации как составной части курсового задания.

- Консультации по оформлению работы.

- Проверку выполненной курсовой работы и рекомендации по её защите.

Требования к курсовой работе

Курсовая работа по дисциплине должна отвечать ряду требований:

- Тематика, предмет, объект и предмет исследования должны быть актуальными;

- Содержание и форма подачи материала должны быть конкретными;

- Изделие должно быть оформлено росписью в соответствие с технологическими требованиями по тому или иному выбранному стилю (Палех, Холуй, Мстера, Федоскино) оформлена в соответствии с ГОСТом.

Структура курсовой работы

Курсовая работа состоит из следующих частей:

1. Пояснительная записка

2. Практическая (профессиональная) часть (выполнение росписи на изделии).

I. 1.1. Начать работу надо с внимательного изучения предложенных примерных тем, осмысления собственной заинтересованности в той или иной теме. Возможно расширение тематики за счет инициативы студентов с неприметным условием обоснованности их дополнений.

1.2. Далее следует подобрать литературу для написания пояснительной записки. Из литературы студент извлекает, отрабатывает и излагает информацию по следующим пунктам:

- историческое развитее данного стиля, направления, народного промысла;

- анализ творчества ведущих художников - миниатюристов данного промысла, манеры, стиля, письма, степени влияния вышеуказанных мастеров на работу студента;

- личное отношение студента к данной проблеме;

- описание композиции и работы над ней;

- взаимосвязь изучения данного художественного промысла и профессионального развития студента, актуальность изучаемого вопроса для формирования профессионализма;

- значение работы в эстетическом и практическом назначении.

При написании текстовой части курсовой работы следует обратить внимание на последовательность изложения, соразмерность отдельных глав и частей текста, продуманность переходов, лаконичность и точность предложений помогут студенту глубже раскрыть тему, выделить главную мысль.

В конце работы прилагается список литературы, который использовался студентом как творческий источник или справочный материал.

II. Практическая (профессиональная) часть представляет собой роспись изделия в любой, ранее изученном стиле, технике (Палех, Холуй, Мстера, Федоскино). Работа должна отвечать всем требованиям характерным для того или иного художественного промысла.

Текст курсовой работы печатается на листах белой бумаги формат А-4, набор шрифта - 14, межстрочечный интервал - 1,5. Абзацный выступ (красная строка должна равняться 10 мм от границы левого поля листа. Размер полей: левое - 30 мм, правое - 15 мм, верхнее и нижнее - 20 мм.

Пояснительная записка собирается в специальную папку с файлами, листы нумеруются. Нумерация страниц работы должна быть сквозной и проставляется арабскими цифрами в нижнем правом углу страницы. На титульном листе и на содержании номер не ставится. На странице введения ставят порядковый номер 3 и т.д. включая список литературы и листы приложений.

Порядок защиты курсовой работы

Курсовая работа представляется и защищается в сроки, предусмотренные графиком выполнения курсовых работ по дисциплине.

Курсовая работа должна быть сдана преподавателю - руководителю не позднее, чем за пять дней до назначенного срока защиты.

Положительно оцененная руководителем курсовая работ подлежит защите. Защита курсовых работ производится в часы, предусмотренные по данной дисциплине учебным планом (в счет консультаций по курсовым работам). Рекомендуется открытая защита курсовых работ, когда защита осуществляется перед комиссией, которая определяет уровень теоретических знаний и практических умений студента, соответствие работы предъявляемым к ей требованиям. Комиссия по открытой защите курсовых работ состоит из двух - трех преподавателей, один из которых руководитель курсовой работы. При защите курсовой работы оценивается:

- глубокая теоретическая проработка исследуемых вопросов на основе анализа используемых источников;

- полнота раскрытия темы, правильное соотношение теоретического и практического материала, связь теоретических знаний с практикой;

- аргументированность, самостоятельность выводов, обоснованность предложений и рекомендаций;

- четкость выполнения курсовой работы, грамотность, хороший язык и стиль изложения, правильное оформление, как самой работы, так и научно - справочного аппарата;

- чистовой эскиз курсового проекта, роспись на изделии, выполненная в соответствии с выбранным стилем.

Процедура защиты состоит из краткого сообщения студента об основном содержании работы, его ответов на вопросы обсуждения, качества работы и её окончательной оценки.

Выступление в ходе защиты должно быть четким и лаконичным, содержать основные направления работы над темой курсовой работы. Выводы и результаты проведенного исследования. Учитывая выступление студента и ответы на вопросы в ходе защиты, преподаватель выставляет по пятибалльной системе, которая записывается в зачетную книжку.

Работа оценивается на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

В случае неудовлетворительной оценки курсовая работа возвращается студенту на доработку с условием последующей защиты в течение установленного учебной часть срока.

Как показывает многолетняя практика, удачно выбранная тема курсовой работы, высокий уровень её выполнения часто служит базой для выполнения дипломной работы, а также для дальнейшей научной и практической деятельности.

Интересные по тематике, форме и содержанию курсовые работы могут рекомендоваться для публикации, предъявляется на конкурс студенческих письменных работ и использоваться в учебном процессе. Практическая часть - готовые изделия могут быть рекомендованы для участия в конкурсах, выставках.

Примерная тематика курсовых работ по МДК 02.01 с использованием различных стилей миниатюрной живописи.

1. Роспись сувенирной продукции с росписью на сказочную, народную, былинную, историческую или современную темы (шкатулки, ларцы, украшения и т.п.)

2. Роспись изделия с росписью интерьера (панно, фото, рамки, мебель и т.п.)

3. Роспись изделий кухонной утвари (кружки, бочата, футляры для вина, миски, конфетницы т.п.)

4. Роспись изделий с библейскими сюжетами, иконописной тематикой (сувенирные яйца, складки, вазы, шкатулки, иконы и т.п.)

5. Роспись сувенирных изделий с геральдической тематикой (шкатулки, панно, альбомы и т.п.)

Требования к структуре курсовой работы

по МДК 02.01 «Технология исполнения изделий декоративно-прикладного и народного искусства»

по специальности 072601 «Декоративно - прикладное искусство и народные промыслы» (углубленной подготовки)

по виду «Лаковая миниатюрная живопись»

Курсовая работа

Пояснительная записка

Введение

1. Теоретическая часть

2.1. Мотивация выбранной темы. Обоснование выбора, краткая историческая справка по промыслу выбранного стиля.

2.2. Описание композиции и технологические приемы применяемые в курсовой работе.

3. Заключение. Определение назначения работы в практическом и теоретическом значении.

4. Список используемой литературы.

5. Приложения (иллюстративный материал, различные варианты композиции, форэскизы, объем 4-10 шт., формат А-4.

Объем теоретической части: 10-15 страниц печатного текста.

Практическая

1. Чистовой проект композиции в цвете выполненный на планшете формат А-3 или А-4 по выбору учащихся в зависимости от темы.

Приложение № 1 (титульный лист)

Наши рекомендации