Тема 2. Культура древних цивилизаций: культура Древнего Египта и Месопотамии

Культура Древнего Египта. Основные черты древнеегипетской цивилизации. Особенности мироощущения древних египтян: религия, магия и мифология. Теократический характер власти фараона в Древнем Египте. Повседневная жизнь египтян во времена великих фараонов. Сакральные характер знаний и зачатки научного мировоззрения в Древнем Египте. Научная мысль: медицина, математика, астрономия и зачатки научного мировоззрения. Писцы и центры духовной жизни. Эстетические представления древних египтян. Гуманизм древнеегипетской культуры. Наследие Древнего Египта и его мировое значение.

Культура Месопотамии. Шумерская и аккадская культура и цивилизация. Своеобразие месопотамской культуры: космос как государство. Добронравная жизнь в Шумере и Вавилоне. Поэма о Гильгамеше. Сакральный характер знаний. «Ме» – божественные законы и начала научной классификации явлений мира. Боги как люди. Жрецы, жрицы, обряды. Первые в мире правовые кодексы. Повседневная жизнь жителей Месопотамии. Ассирийская и нововавилонская культура и цивилизация. Искусство Двуречья. У истоков библейских сказаний. Достижения и особенности месопотамской культуры.

Тема 3. Культура Древней Индии и Древнего Китая

Культура Индии. Принцип «единства в многообразии». Предыстория: культура Хараппы и культура «Ригведы». Государство: теория и практика политической жизни. Повседневная жизнь: касты, семья и нравы. Индийская мифология. Религия: индуизм, джайнизм, буддизм и ислам. Философские концепции индийской культуры и научные знания. Искусство Индии, его истоки и специфика. Три этапа в развитии древнеиндийской художественной культуры. Эстетический идеал индийской культуры. Эпос. Вклад Индии в мировую культуру.

Китайская культура. Уникальность китайской культуры: ритуал и этика в традиционном Китае. Религиозно-философские учения: конфуцианство, даосизм, буддизм. Место буддизма в китайской культуре. Конфуцианство и легизм в политической истории Китая. Китайская социальная утопия. Идея социальной мобильности. Китайская семья: традиции и тенденции. Своеобразие искусства: триединство каллиграфии, поэзии и живописи. Культ иероглифа. Китайский театр. Китайская архитектура. Научный гений Древнего Китая. Система образования в Китае. Иглоукалывание и прижигание в китайской медицине. Великий шелковый путь, китайская культура и Запад. Модернизационный потенциал китайской культуры.

Тема 4. Античность как тип культуры. Культуры Древней Греции и Древнего Рима

Классическая древнегреческая культура.Периоды культурного развития Древней Греции. Характерные черты культуры Древней Греции. Древнегреческий полис: политика, правопорядок и законы. Афины и Спарта – два типа полисной организации. Античный космологизм. Античная мифология и религия. От религии к философии – Пифагор, Гераклит, Демокрит, софисты, Сократ, феномен «греческого чуда»: рождение научного знания и расцвет искусства. Классика как динамическое единство «гармонизированных противоположностей». Повседневная жизнь в Афинах. Эллинизм. Великое наследие античной Эллады.

Культура Древнего Рима. Культура Древнего Рима как продолжение и развитие традиций Древней Греции. Самобытность древнеримской культуры. Периоды культурного развития Древнего Рима. От гражданина к подданному. От религии общения к мировой религии. Римское право. Место науки в системе мировоззрения. Римское искусство. Художественное конструирование и внутренняя форма римской культуры. Характер культуры и консервативная мораль. Наследие древнеримской культуры.

Тема 5. Культура Европы: от Средневековья до Просвещения

Средневековая культура Западной Европы.От Античности к Средневековью.Социокультурная ситуация в средневековой Западной Европе. Социальная структура и ее восприятие современниками. Корпоративизм. Трансформация городов и становление нового образа жизни. Христианская теология и церковь, их роль в феодальном обществе. Социокультурная специфика католицизма. Ереси. Священная инквизиция. Орден иезуитов. Церковь и светская власть: коллизии противостояния и союза. Символизм средневекового мировоззрения. Средневековые школы и университеты. Схоластика. Греко-арабское наследие. Фома Аквинский и его «Сумма теологии». Западноевропейская наука в средние века. Алхимия как феномен средневековой культуры. Роджер Бэкон и опытное знание. Мистика. Особенности художественной культуры. Романское искусство. Готика. Латинская литература XII – XIII вв. Героический эпос. «Песнь о Роланде». «Песнь о Нибелунгах». Поэзия трубадуров. Рыцарский роман. Изобразительное искусство в средние века.

Византийская культура. Особенности возникновения и развития Восточноримской империи. Специфика этнического состава, социальной структуры и форм собственности. Особенности византийской культуры. Рождение новой идеологии: от язычества к христианству. Реформы Исавров. Иконоборчество: идейно-политические аспекты противостояния. Феодальная знать у власти. Комнины. Между Западом и Востоком. Византия и Русь. Византия и Рим. Расцвет культуры в XI –XII вв. Зарождение рационализма. Латинское завоевание. Последний взлет византийской культуры: гуманизм против исихазма. Быт и нравы Византии. Наследие византийской культуры.

Культура Возрождения и Барокко. Социально-экономические предпосылки культуры Возрождения. Характер культуры Ренессанса. Возрождение античности. Открытие мира и человека. Бытовые типы Возрождения. Обратная сторона титанизма. Магия и эзотерика в культуре Ренессанса. «Охота на ведьм». Искусство и литература. Философия, наука, и религия. Никколо Макиавелли и его «Государь». Культура барокко – эпоха роскоши и смятения.

Реформация. Новый взгляд на Бога и отношения Бога с человеком. Лютеранство. Оправдание верой. Идея «призвания». Кальвинизм и идея предопределения. Проблема «свободы воли». Реформация и гуманизм. Контрреформация. Формирование новой картины мира. Новый тип трудовой этики.

Культура эпохи Европейского Просвещения. Предпосылки и истоки европейского Просвещения. Основные черты культуры эпохи Просвещения. Католическое Просвещение. Наука и ее «идеалы и нормы». Политические и философские течения: стиль рококо, сентиментализм, классицизм. Культура эпохи Просвещения и Восток. «Век разума» и современность. Идеи прогресса цивилизации и культуры, развитие историзма.

Наши рекомендации