Входит в список 100 лучших книг в истории по версии Нобелевских лауреатов


Входит в список 100 лучших книг в истории по версии Нобелевских лауреатов - student2.ru Экранизации произведений Р. Киплинга

«Маугли» — мультсериал режиссёра Романа Давыдова в пяти частях, снятый в 1967—1971 годах, экранизация «Книги джунглей» Редьярда Киплинга. В 1973 году серии были смонтированы в единый полнометражный фильм. Первая часть сериала «Маугли» вышла в один год с американской экранизацией Киплинга — «Книга джунглей» (1967) студии Disney. Хотя это не более чем совпадение, критики непроизвольно сравнивают эти картины. Советский мультфильм вышел более взрослым и по духу ближе к книге Киплинга. В нём есть сцены массовых битв и поединков, показаны кровь и смерть, присутствует напряжённая атмосфера, саспенс. Поднимаются темы жизни и смерти, долга и чувства, героизма воина и человеческой сущности.

Входит в список 100 лучших книг в истории по версии Нобелевских лауреатов - student2.ru

«Книга джунглей» — мультфильм 1967 года, снятый на студии Уолта Диснея по мотивам произведений Редьярда Киплинга — Книга джунглей и Вторая книга джунглей.

Входит в список 100 лучших книг в истории по версии Нобелевских лауреатов - student2.ru

Входит в список 100 лучших книг в истории по версии Нобелевских лауреатов - student2.ru «Рикки-Тикки-Тави» — рисованный советский мультипликационный фильм 1965 годапроизводства киностудии «Союзмультфильм» по одноимённому рассказу Редьярда Киплинга.

«Рикки-Тикки-Тави» — американский мультфильм 1975 года режиссёра Чака Джонса.

Входит в список 100 лучших книг в истории по версии Нобелевских лауреатов - student2.ru

«Рикки-Тикки-Тави» — совместный советско-индийский художественный фильм, снятый в 1975 году режиссёром Александром Згуриди по мотивам одноимённого рассказа Редьярда Киплинга. В главных ролях: Алексей Баталов, Маргарита Терехова.

Произведения Киплинга в российской анимации:

1936 — «Слонёнок» чёрно-белый; 1936 — «Отважный моряк» чёрно-белый, 1938 — «Почему у носорога шкура в складках» чёрно-белый, 1965 — «Рикки-тикки-тави», 1967 — «Слонёнок», 1967 — «Ракша», 1968 — «Похищение», 1968 — «Кот, который гулял сам по себе», 1969 — «Последняя охота Акелы», 1970 — «Битва», 1971 — «Возвращение к людям», 1981 — «Ёжик плюс черепаха», 1984 — «Как было написано первое письмо», 1988 — «Кошка, которая гуляла сама по себе».

Без точной даты (фамилии писателей стоят в алфавитном порядке)

Кейт Аткинсон

Входит в список 100 лучших книг в истории по версии Нобелевских лауреатов - student2.ru Кейт Аткинсон (род. 1951 г.) —современная британская писательница. Ее дебютный роман «Behind the Scenes at the Museum» (1995 г.) получил престижную Уитбредовскую премию, обойдя многих именитых кандидатов — например, Салмана Рушди с его «Прощальным вздохом мавра».

Однако настоящая слава пришла к ней с публикацией «Преступлений прошлого» — первой книги из цикла о кембриджском частном детективе Джексоне Броуди. Роман вызвал бурю восторга и у критиков, и у коллег по цеху, и у широкого читателя, одним из наиболее ярых пропагандистов творчества Аткинсон сделался сам Стивен Кинг.

Входит в список 100 лучших книг в истории по версии Нобелевских лауреатов - student2.ru Аткинсон, К. Преступления прошлого. – СПб. : Азбука-классика, 2010.

Входит в список 100 лучших книг в истории по версии Нобелевских лауреатов - student2.ru Слава пришла к ней с публикацией «Преступлений прошлого» - первой книги из цикла о кембриджском частном детективе Джексоне Броуди. Роман вызвал бурю восторга и у критиков, и у коллег по цеху, и у широкого читателя, одним из наиболее ярых пропагандистов творчества Аткинсон сделался сам Стивен Кинг. Итак, в «Преступлениях прошлого» Джексону Броуди предстоит заняться делами, которые полиция давно списала в архив: о таинственном ночном исчезновении маленькой девочки из родительского сада; о немотивированном убийстве дочери известного адвоката, помогавшей ему в офисе; и о кровавом эпизоде домашнего насилия. Казалось бы, между всеми ними нет ничего общего, да и следы простыли давно, однако ниточки, переплетаясь, тянутся в настоящее и самым неожиданным образом сводят самых неожиданных людей...

Наши рекомендации