В каком предложении все выделенные слова пишутся раздельно?

1.Неприятель, (В)ТЕЧЕНИЕ ночи почти не пытавшийся штурмовать, на рассвете (В)ОТКРЫТУЮ ринулся на нашу роту.

2. (ПО)НОВОМУ распорядку мы и жить станем (ПО)НОВОМУ.

3.В центре (ПОЛУ)ОСТРОВА (В)СЛЕДСТВИЕ земле­трясения образовалась гора.

4.Я заболел (В)НАЧАЛЕ осени, и это ТО(ЖЕ) (В)КОНЕЦ меня ра­строило.

Ответ: 1

В каком предложении все выделенные слова пишутся слитно?

1. Жара (ПО)НЕМНОГУ спадала, но (ПО)ПРЕЖНЕМУ было душно.

2. Я имел (В)ВИДУ ваше произношение: вы прекрасно говорите (ПО)ТУРЕЦКИ.

3.Это были письма (В)РОДЕ дневника, и в них отец справлялся (НА)СЧЁТ здоровья матери.

4.Мне было стыдно за поведение брата, а ТАК(ЖЕ) ЗА(ТО), что я не смог его (ВО)ВРЕМЯ урезонить.

Ответ: 3

Задание 2.Расставьте знаки препинания в предложениях с однородными членами.

1. Часовой дошел до противо­положного угла и повернул обратно (Фадеев). 2. Я видел только верхушки лозняка да извилистый край противоположного бе­рега (Чехов). 3. Я слушаю слушаю да и засну (Горький). 4. Партизаны поклялись не попадать в руки врага ни живыми ни мертвыми. 5. А вокруг были дым и бой и смерть (Горький). 6. Отрывистый и ломаный звук метался и прыгал и бежал куда-то в сторону от других (Л. Андреев). 7. Иные хозяева вырастили уже вишни или сирень или жасмин (Фадеев). 8.Только мальвы да ноготки да крученый паныч цвели кое-где по дворам (В. Панова). 9. Весь вечер Ленский был рассеян то молчалив то весел вновь (Пушкин). 10.Он слеп упрям нетерпелив и легкомыслен и кичлив (Пушкин). 11.И нагнулся старый атаман и стал отыскивать свою люльку с табаком неотлучную спут­ницу на морях и на суше в походах и дома (Гоголь). 12. Среди рек есть и большие и малые и спокойные и буйные и быстрые и медленные (М. Ильин). 13.Зарево распространилось не только над центром города но и далеко вокруг (Фадеев). 14. К тишине ожидания уже примешивался не столько слышимый сколько угадываемый шум неотвратимого движения поезда (Катаев). 15.Брови Лизы не то чтобы нахмурились а дрогнули... (Тургенев). 16. В это лето дожди шли если не каждый день то через день или два и отличались каким-то назойливым постоянством. 17.На следующих станциях жадно хватали все газеты центральные местные краевые (Кетлинская). 18.Он был мастер на все руки слесарь столяр плотник и даже механик (Короленко).19.Владимир чувствовал что сейчас случится непоправимое но все испытанное ночью гибель лошадей расстрелянные танками орудия прорыв из окружения семи человек оставшихся в живых от батареи - выглядело в глазах пехотных офицеров бегством непростительным спасением жизни ценой брошенных орудий (Ю.Бондарев). 20.Пшеница просо овес подсолнух кукуруза бахчи картофель словом все уже созрело все требовало хозяйских хлопот и заботливых старательных рук (Бабаевский).

Ответ:

1. Часовой дошел до противо­положного угла и повернул обратно (Фадеев). 2. Я видел только верхушки лозняка да извилистый край противоположного бе­рега (Чехов). 3. Я слушаю, слушаю да и засну (Горький). 4. Партизаны поклялись не попадать в руки врага ни живыми, ни мертвыми. 5. А вокруг были дым, и бой, и смерть (Горький). 6. Отрывистый и ломаный звук метался, и прыгал, и бежал куда-то в сторону от других (Л. Андреев). 7. Иные хозяева вырастили уже вишни, или сирень, или жасмин (Фадеев). 8.Только мальвы, да ноготки, да крученый паныч цвели кое-где по дворам (В. Панова). 9. Весь вечер Ленский был рассеян, то молчалив, то весел вновь (Пушкин). 10.Он слеп, упрям, нетерпелив, и легкомыслен, и кичлив (Пушкин). 11.И нагнулся старый атаман и стал отыскивать свою люльку с табаком, неотлучную спут­ницу на морях и на суше, в походах и дома (Гоголь). 12. Среди рек есть и большие и малые, и спокойные и буйные, и быстрые и медленные (М. Ильин). 13.Зарево распространилось не только над центром города, но и далеко вокруг (Фадеев). 14. К тишине ожидания уже примешивался не столько слышимый, сколько угадываемый шум неотвратимого движения поезда (Катаев). 15.Брови Лизы не то чтобы нахмурились, а дрогнули... (Тургенев). 16. В это лето дожди шли если не каждый день, то через день или два и отличались каким-то назойливым постоянством. 17.На следующих станциях жадно хватали все газеты: центральные, местные, краевые (Кетлинская). 18.Он был мастер на все руки: слесарь, столяр, плотник и даже механик (Короленко).19.Владимир чувствовал, что сейчас случится непоправимое, но все испытанное ночью: гибель лошадей, расстрелянные танками орудия, прорыв из окружения семи человек, оставшихся в живых от батареи, - выглядело в глазах пехотных офицеров бегством, непростительным спасением жизни ценой брошенных орудий (Ю.Бондарев). 20.Пшеница, просо, овес, подсолнух, кукуруза, бахчи, картофель - словом, все уже созрело, все требовало хозяйских хлопот и заботливых, старательных рук (Бабаевский).

Урок 9.

Местоимение как часть речи

Типы сложного предложения

Знаки препинания между частями сложного предложения

Теоретическая часть.

Местоимение. Разряды местоимений по значению
Личные   я, ты, он, она, оно, мы, вы, они
Возвратное себя
  Притяжательные   мой, твой, наш, ваш, его, ее, их, свой
Указательные этот, тот, такой, таков, столько, сей, оный
Определительные весь, всякий, каждый, самый, сам, иной, любой, другой, всяческий, всяк
Вопросительно-от­носительные   кто, что, какой, чей, сколько, который
Неопределенные некто, кое-кто, кто-то, кто-либо, кто-нибудь, нечто, кое-что, что-то, что-либо, что-нибудь, кое-ка­кой, какой-то, какой-либо, какой-нибудь, некоторый, кое-чей, чей-то, чей-либо, чей-нибудь, несколько, сколько-то, сколько-нибудь, некий
Отрицательные никто, некого, ничто, нечего, никакой, ничей

Комментарии к таблице

Местоимения — это часть речи, к которой относятся слова, обладающие следующими признаками.

1. Они указывают на предметы, признаки и количества, но не называют их, или заменяют слова, указывающие на предметы, признаки или количества. В зависимости от тогМЕСТОИМЕНИЕо, на что именно указывают местоимения и какие дополнительные значения они выражают, слова этой части речи делятся на восемь разрядов.

Внимание! Не все слова, указывающие, а не называющие, считаются в школьной грамматике местоимениями, а только изменяемые (из неизменямых — слова его, ее, их и слово некто) и указываю­щие на определенные вещи: предметы, признаки и количества, т.е. не являются местоимениями там, здесь, где-то (это наре­чия).

2-3. Морфологические признаки и синтаксические свойства различны у местоимений разных разрядов, но примерно одина­ковы у местоимений, указывающих на предметы, указывающих на признаки и указывающих на количества.

Местоимения, указывающие на предметы, могут иметь при­знак рода (он, она, оно); могут иметь признак числа (я, мы); имеют признак падежа и по падежам изменяются. В общем, по своим свойствам они наиболее близки к существительным. Они бывают теми же членами предложения, чтои существитель­ные.

Местоимения, указывающие на признаки, имеютморфоло­гические признакирода (мой, моя), числа (этот, эти) ипадежаи изменяются по этим признакам. Будучипохожими по морфо логическим свойствам на прилагательные, они впредложениибывают теми же членами, что и прилагательные.

Местоимения, указывающие на количество, не имеют признаков рода и числа, имеют лишь признак падежа и по падежам изменяются. Эти местоимения имеют те же особенности соче­таемости, что и числительные, то есть в формах И. и В. падежей управляют существительными, а в остальных падежах с ними согласуются. В предложении они образуют один член предло­жения с тем существительным, к которому относятся.

Наши рекомендации