Тема 16 Культура Западной Европы в средние века (V–ХIV вв.)

Переход от Античности к Средним векам связан с кризисом Римской империи. В начале V в. империя пришла в состояние упадка, что позволило варварам прорваться на ее территорию и образовать там свои государства. В V–VII вв. вожди племен, при поддержке своих дружин, превратились в королей, образовав королевства франков, бургундов, англов и др.

В истории культуры Средних веков ученые выделяют следующие этапы:

1 Раннее Средневековье (V–сер. ХI в.).

2 Зрелое, или «высокое», Средневековье (кон. ХI–ХIV вв.).

Для средневекового общества характерны:

а) феодальный строй, основанный на натуральной экономике;

б) сочетание крупной земельной собственности с подчиненным ей с помощью внеэкономического принуждения крестьянством;

в) неразвитость товарно-денежных отношений;

г) сословно-корпоративная организация общества;

д) господство религиозных христианских ценностей и структур.

Возникновение на руинах античного мира нового феодального общества привело к формированию в средневековой культуре ряда своеобразных черт.

Городскую античную цивилизацию из-за натурализации экономики и в результате великого переселения народов на просторах империи сменила сельская цивилизация средневековья. Это привело к примитивным формам быта и организации жизни на этапе раннего Средневековья.

Разные сферы духовной жизни (философское познание мира, историческое знание, познание прекрасного и т. п.) у средневекового человека проявлялись в христианских представлениях, т. е. основывались на признании существования, замысла и деятельности Бога. Религиозное мировосприятие становится господствующим и единственно возможным.

В этих условиях средством духовного единения выступала церковь, которая превратилась в стройную вселенскую организацию с единым центром в Риме во главе с Папой Римским и подчинила своему контролю все сферы духовной жизни общества.

Непосредственно в тесной связи с христианской религией и церковью находились изобразительное искусство и архитектура, призванные утвердить в сознании верующих бренность земной жизни и величие вечного Царства Божьего на небесах. Христианский храм, его убранство и украшение воспринимались как модель и образ мироздания.

Средневековый человек жил внутри различных социальных структур: общин, корпораций, гильдий, цехов и т. д. В корпорации, к которой человек принадлежал, он получал помощь, признание, поддержку. В то же время корпоративность предполагала одинаковый для всех членов образ жизни, мыслей и поведения. Так, крестьянин, целиком подчиненный круговороту времен года, был вовлечен в монотонный, повторяющийся труд, что формировало консервативные традиционные формы мышления и поведения. Горожанин, наоборот, был более открыт для восприятия нового, нетрадиционного.

Особое место принадлежало в эпоху Средневековья рыцарской культуре. Рыцарская среда вырабатывала особый этикет, который требовал от человека строгого следования общепринятым нормам поведения, общения и выражения своих мыслей и чувств. Наиболее ярко это проявляется в отношении к женщине – рыцарской любви к Прекрасной даме, которое получило художественное выражение в куртуазной лирике. Рыцарская культура вырабатывала образцы, которым стремились подражать представители других слоев общества средневековой Европы.

В ХII–ХIII вв. был записан существовавший до этого в устной традиции героический эпос. Эпос выступал хранителем коллективной памяти об историческом прошлом, был выразителем идеалов и эстетических ценностей европейских народов. Его корни уходят далеко вглубь эпохи. Самыми знаменитыми героическими эпосами Средневековья являются «Песнь о Роланде», «Песнь о Нибелунгах», «Песнь о моем Сиде».

Однако, несмотря на корпоративность, средневековая культура обладала рядом существенных характеристик, отличавших ее от культур других эпох. Таковы символизм и аллегоризм, тяга к обобщениям, универсализму и в то же время к известной конкретизации, анонимность большинства произведений искусства, традиционность.

Расцвет средневековой культуры связан с ростом с ХI в. средневековых городов. Новый образ жизни вызвал потребность в образованных людях и привел к появлению университетов. Первые университеты появились в Болонье, Париже, Оксфорде. Хотя ведущим факультетом в них был богословский, другие факультеты способствовали распространению в феодальном обществе светских знаний.

В Х–ХII вв. формируется первый общеевропейский стиль – романский. Он назван так за попытку подражать древнеримской архитектуре. Здания романского стиля с толстыми стенами и с окнами в виде бойниц были скорее крепостными сооружениями, например, церковь Святого Михаила в Германии (ХI в.). Вместе с тем здания романского стиля органично сочетались с окружающей природой.

На смену романскому стилю пришла готика. Готические здания и храмы со стреловидными арками и окнами, башенками и шпилями как бы устремлялись вверх, к небу, к Богу, вырываясь из тесных и грязных средневековых улочек. В готической архитектуре впервые был применен украшенный фасад, выходивший непосредственно на улицу или на площадь (Собор Парижской Богоматери, Собор Святого Петра в Кельне).

Изобразительное искусство в храмах было связано с передачей в скульптуре и росписях основных библейских сюжетов, что служило как бы «Библией для неграмотных».

Конец средневековья и начало новой эпохи были отмечены появлением удивительной личности. Это итальянский поэт Данте Алигьери (1265–1321). Его называют последним поэтом средневековья и первым поэтом новой эры в истории культуры – Возрождения. Его самым значительным произведением стала «Комедия», которую современники назвали «божественной». Она являлась настоящей энциклопедией Средневековья и, в тоже время, предвестником культуры Возрождения.

Культура Средневековья, в целом, имела противоречивый характер. В ней органично соединялись религиозное мировоззрение и жизнеутверждающее народное мироощущение, мистика и трезвый рационализм, устремленность к Богу и страстная любовь к земной жизни. Средневековая Европа оставила великие памятники культуры, которые до сих пор украшают европейские города (соборы, монастырские ансамбли, замки, ратуши и т. д.).

Наши рекомендации