Морфологическая типологическая классификация языков

Подразделение языков на типы, основанное на различиях в грамматическом строе. Тип языка определяется по двум критериям: 1) по степени синтеза в одном слове лексических и грамматических значений; 2) по степени сложности морфологической структуры слова и спаянности корня и аффиксов. По первому признаку выделяют языки аналитические, синтетические и полисинтетические. По второму признаку различают языки безаффиксные, аффиксальные (аффиксирующие)языки, которые делят на флективные и агглютинативные, и инкорпорирующие.

Корневые языки (безаффиксные, аморфные, бесформенные, изолирующие, корнеизолирующие). Языки, у которых нет аффиксов и в которых грамматические значения (падежа, числа, лица, времени и т. д.) выражаются или посредством примыкания одних слов к другим, или при помощи служебных слов. Примером аморфных языков может служить китайский язык.

Агглютинативные(агглютинирующие) языки. Языки, для которых характерны: неизменность корней, однозначность аффиксов, их невариативность и слабая связь между морфемами. К ним относятся уральские и алтайские языки. В них формы слова образуются путем агглютинации.

Агглютинация (от лат. agglutinare - приклеивать). Способ образования форм слова и производных слов механическим присоединением стандартных аффиксов к неизменяемым (лишенным внутренней флексии) основам или корням. Каждый аффикс имеет только одно грамматическое значение, равно как каждое грамматическое значение выражается всегда одним и тем же аффиксом. Например, в турецком языке ода значит "комната", лар - суффикс множественного числа, да - суффикс местного падежа (на вопрос где?); при соединении этих элементов получается "одаларда" со значением "в комнатах", т. е. чтобы выразить и значение множественного числа, и значение местного падежа, надо добавить в указанной последовательности два отдельных аффикса (число их в зависимости от слово- и формообразования увеличивается). К агглютинативным языкам принадлежат языки тюркские, финно-угорские и некоторые другие.

Флективные (флектирующие) языки. Языки, которым присуще словоизменение посредством флексии, которая является многозначной, имеет разные варианты и тесно связана с другими морфемами, вплоть до наложения и фонетических изменений. Например, окончание -у в форме "пиш-у" меняет внешний вид корня ("пис-ать"), имеет вариант -ю ("говор-ю"), совмещает в себе значения 1-го лица, единственного числа, настоящего времени, изъявительного наклонения. К флективным относятся индоевропейекие языки.

Инкорпорирующие языки (полисинтетические)языки. Языки, для которых характерно использование особых комплексов - слов-предложений, включающих в состав глагольных форм имя объекта действия. обстоятельство действия, иногда и имя субъекта. В основе грамматического строя лежит инкорпорация. Инкорпорация (лат. incorporo - вставлять) - способ образования слов-предложений путем сложения корней-основ отдельных слов и служебных элементов. Части этого слова-предложения выполняют одновременно функции элементов слова и членов предложения.

Аналитические языки. Языки, в которых грамматические значения (отношения между словами в предложении) выражаются не формами самих слов (ср.: синтетические языки), а служебными словами при знаменательных словах, порядком знаменательных слов, интонацией предложения. Например, аналитическая форма сравнительной степени прилагательного "более красивый", форма будущего времени "буду делать". К аналитическим языкам относятся языки английский, французский, итальянский, испанский, болгарский, датский и др.

Синтетические языки. Языки, в которых грамматические значения выражаются в пределах самого слова (аффиксация, внутренняя флексия, ударение, супплетивизм и т. д., т. е. формами самих слов; ср.: аналитические языки). Для выражения отношений между словами в предложении могут быть использованы также элементы аналитического строя (служебные слова, порядок знаменательных слов, интонация). К синтетическим языкам относятся древнегреческий, латинский, старославянский, русский, немецкий, литовский и др.

Национальный язык. Общий язык всей нации. Он отличается от языка народности двумя главными особенностями: 1) происходит нивелировка диалектных различий и 2) складывается единый письменный и устный литературный язык на общенародной основе. Возможны три пути формирования национального языка: на базе одного диалекта (например, французский национальный язык сложился на базе диалекта Иль-де-Франс с центром в Париже), путем концентрации диалектов (в русском языке соединились севернорусские и южнорусские говоры), путем взаимодействия двух языков (национальный английский язык родился при скрещивании англосаксонского и французского языков).

Язык межнационального общения. Язык, который используется как средство общения представителями разных национальностей в пределах одной страны.

Мировые (международные) языки. Языки, избранные ООН в качестве рабочих: английский, русский, французский, испанский, китайский, арабский.

Искусственные языки

Искусственные языки. Языки, создаваемые из элементов естественных языков и предлагаемые в качестве вспомогательного средства межнационального общения. См. воляпюк, интерлингва, эсперанто.

Искусственные международные языки подразделяются на языки общего назначения и специализированные искусственные языки математики, химии, логики, программирования. К последним относятся, напр., такие языки, как FORTRAN ( Formula Translation), ALGOL (Algorithmic Language), BASIC (Beginner's All-purpose Symbolic Instruction Code).

В мире существует множество искусственных языков. Первое известие о создании искусственного языка относится к IV-III веку до н.э.

Сольресоль

В 1817 году француз Жан Франсуа Сюдр (1787- 1862) предложил проект музыкального языка сольресоль, составленный из комбинации музыкальных нот (до, ре, ми, фа, соль, ля, си). Само слово "сольресоль" переводится как "язык". Лексика состояла из 7 односложных, 49 двусложных, 336 трехсложных, 2268 четырехсложных и 9072 пятисложных слов. Всего в проекте предусматривалось 11 733 слова.

Волапюк

В 1879 году Иоганн Мартин Шлейер (1831-1912), немецкий пастор, опубликовал проект языка, который сразу же приобрел множество сторонников: уже через десять лет 200 000 человек окончили курсы волапюка, который даже преподавали в вузах, выходили волапюкские газеты, на нем писали и говорили в конторах и отелях, ставили оперы. Была создана Международная Академия Волапюка (Kadem Bevunetik Volapuka). Этим языком владели до одного миллиона человек. Это был первый в мире международный искусственный язык, который стал живым средством общения. Лексика этого языка основывается в основном на искаженных до неузнаваемости словах английского языка, причем корневые слова были, как правило, односложными, начинались и заканчивались согласными.

Эсперанто

Варшавский врач и полиглот Лазарь Маркович Заменгоф (1859-1917) в первой публикации ( 1887) своего проекта искусственного языка Lingvo Internacia (Международный язык) выступал под псевдонимом Д-р Эсперанто ("Надеющийся"), который и превратился в название языка. Первый учебник эсперанто был написан на русском языке: Польша тогда входила в состав России. Язык построен на основе интернационализмов, преимущественно романского происхождения, но с добавлением германских и некоторых славянских элементов. Читается, как пишется; есть диакритические знаки, ударение всегда на предпоследнем слоге. Это агглютинирующий язык. Всего 16 грамматических правил. Исключений нет.

Интерлингва (лат. inter - между + lingua - язык)- международный вспомогательный язык, предложенный Джузеппе Пеано в 1903 г. Как говорит второе его название, это латынь без падежей и окончаний. Словарный состав включает корни разных европейских языков.

Бейсик инглиш (Basic English) следует отличать от языка программирования Бейсик. Basic, кроме значения "основной", расшифровывается как British American Scientific International Commercial (Британско-Американский Научный Международный Коммерческий). Это упрощенный английский язык, автором которого был английский лингвист Ч. Огден (1932). Язык состоит из 850 английских слов (100 операций, т.е. глаголов, предлогов, наречий, местоимений, 600 вещей, 150 качеств). Всего 18 спрягаемых глаголов (come, get, give, go, keep, let, make, put, seem, take, be, do, have, say, see, send, may, will ). Поэтому для замены отсутствующих глаголов применяются сочетания имеющихся глаголов и существительных, а для отсутствующих существительных применяются описания, например, вместо Не wanted (он хотел) = Не had a desire (он имел желание), а вместо people (народ, люди) - men and women (мужчины и женщины). Язык был довольно популярен в 30-40 годы, но непрактичность его вследствие излишней упрощенности лексики при сохранении сложной орфографии и грамматики привела к скорому забвению.

Наши рекомендации