Церемония приветствия в начале занятий

Все выстраиваются в линию, в соответствии с рангом поясов, лицом к Камидза (главная стена зала, обычно напротив входа).

По команде СЭЙДЗА все принимают позицию сидя на коленях.

Команда МОКУСО – сигнал к началу медитации. Все закрывают глаза и стараются морально подготовить себя к тренировке. После одной-двух минут медитации следует команда МОКУСО ЯМЭ! Все открывают глаза.

ШОМЭН-НИ-РЭЙ! – все делают поклон в сторону Шомэн. Это поклон знамёнам и реликвиям зала, которые располагаются на Камидза.

СЭНСЭЙ-НИ-РЭЙ! – все кланяются Сэнсэю, говоря «Осс!».

ОТАГАЙ НИ-РЭЙ! – поклон всем (друг другу). Все кланяются, говоря «Осс!».

Инструктор просит встать и начать занятия.

Церемония приветствия в конце занятий.

Все выстраиваются в линию, в соответствии с рангом поясов, лицом к Камидза, как в начале тренировки.

По команде СЭЙДЗА все принимают позицию сидя на коленях.

Команда МОКУСО – сигнал к началу медитации. Все закрывают глаза. После одной-двух минут медитации следует команда МОКУСО ЯМЭ! Все открывают глаза.

СЁМЭН-НИ-РЭЙ! – все делают поклон в сторону Шомэн.

СЭНСЭЙ-НИ-РЭЙ! – все кланяются Сэнсэю, говорят «Осс!».

ОТАГАЙ НИ-РЭЙ! – поклон всем (друг другу). Все кланяются, говоря «Осс!».

Все произносят ДОМО-АРИГАТОО-ГОДЗАИМАСИТА!, ЧТО ЗНАЧИТ «Огромное спасибо!». Ученики благодарят Сэнсэя за науку, а Сэнсэй благодарит учеников за их упорство и старания во время занятий.

Примечания.

В некоторых Доджё принято в конце занятия читать вслух Доджё-кун.

В Доджё, где есть японские барабаны Тайко, принято в начале занятия строиться под бой барабана, а после занятия под этот бой производить уборку Доджё.

В условиях, когда внутри сообщества придаётся большое значение технике и физической силе и мощи, соблюдение правил этикета позволяет почувствовать, что существуют ценности высшего порядка, которые важно уважать, не принуждая себя к этому.

Доджё-кун

ДОДЖЁ-КУН – это главные правила, которым должен следовать человек, идущий по путь Искусства Каратэ.

ГЛАВНОЕ, СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ХАРАКТЕР!(стать добрым, отзывчивым, справедливым)

ГЛАВНОЕ, БЫТЬ ИСКРЕННИМ!(не обманывать себя и других)

ГЛАВНОЕ, СТАРАТЬСЯ ИЗО ВСЕХ СИЛ!(быть прилежным в учебе и в любом деле)

ГЛАВНОЕ, УВАЖАТЬ ДРУГИХ!(с почтением относиться к окружающим)

ГЛАВНОЕ, ВОСПИТЫВАТЬ САМООБЛАДАНИЕ!(контролировать своё поведение, не допуская грубости)

Этикет ДОДЖЁ - правила поведения в зале каратэ.

Основатель каратэ – Гичин Фунакоши оставил заповедь соблюдать принципы этикета. Он говорил: «Тот, кто следует по пути изучения искусства каратэ, должен осознать ВЕЖЛИВОСТЬ как главный ориентир в своем движении. Потеряв вежливость из вида, потеряешь направление и собьешься с пути. Без вежливости суть каратэ потеряна. «Кто действительно решил добиться результатов в обучении должен быть восприимчив к критике и проявлять уважение не только к учителю, но и к тем, кто обучается вместе с ним.

Чтобы сориентироваться на длинном и трудном ПУТИ изучения искусства поединка, называемом «ДО», необходимо строго соблюдать правила поведения в зале каратэ, называемом «ДЖЁ».

Отношение к ДОДЖЁ характеризует отношение к каратэ в целом. ДОДЖЁ – это то место, где незримо присутствует учитель Фунакоши и помогает тем, кто упорно тренируется. Но его дух никогда не посетит то место, где нарушают или не исполняют принципы, которые он заложил в основу каратэ и сам следовал им всю свою жизнь.

Поэтому в зале каратэ – Доджё, надо вести себя надлежащим образом и относиться к нему с уважением.

На тренировку надо приходить вовремя. Для занятий нужно иметь: шлепанцы, полотенце. Форма для занятий каратэги должна быть чистой и немятой.

Внешний вид надо иметь опрятный. Ногти на руках и на ногах должны быть коротко подстрижены, волосы аккуратно уложены и не мешать зрению. У девушек, если волосы длинные, собраны в «хвостик» и перетянуты резинкой.

Подготовка к занятию начинается с раздевалки. Переодеваясь надо настраиваться на тренировку молча, тщательно завязывая все завязки на каратэги.

Войдя в зал, приветствуйте его поклоном. Если занятие еще не началось, можно повторить упражнения.

Когда в зал входит СЭНСЭЙ (учитель), СЭМПАЙ (старший ученик) подает команду: «ЁОЙ». Все должны повернуться лицом к двери, принять позицию мусубидачи и по следующей команде «СЭНСЭЙ НИ РЭЙ» – приветствовать учителя поклоном.

По распоряжению сэнсэя, сэмпай строит учеников и отдает команду «СЭЙДЗА» (сесть) и «МОКУСО» (закрыть глаза). Ученики в этот момент должны отбросить все личные проблемы, беспокоящие их мысли и всецело настроиться на тренировку.

После команды «МОКУСО ЯМЭ» (открыть глаза), сэмпай отдает команду «ШЁМЭЙ НИ РЭЙ» и все совершают поклон флагу Школы.

По команде «СЭНСЭЙ НИ РЭЙ» ученики приветствуют сэнсэя поклоном.

Если занятия ведет сэмпай, вместо команды «СЭНСЭЙ НИ РЭЙ» отдается команда «АТАГАЙ НИ РЭЙ» – сэмпай и ученики приветствуют друг друга.

После завершения занятий, церемония повторяется в той же последовательности, только после команды «МОКУСО» ученики закрыв глаза должны выйти из состояния погружения в тренировку.

Если ученик по какой – либо уважительной причине опоздал или должен покинуть Доджё раньше, он самостоятельно проделывает церемонию начала и конца занятий.

Ученики должны отдать все силы для того, чтобы тренировка прошла так, как этого требует сэнсэй или сэмпай. Все их команды должны выполняться без промедления. На замечания сэнсэя или сэмпая ученик должен реагировать сразу и кивком головы или поклоном дать понять, что замечание учтено. Ученики должны быть корректны со своими товарищами по занятиям и не причинять вреда при отработке приемов.

Надо помнить, что в каратэ нет места самомнению. Не стоит делать вид, что тебе известно больше, чем ты знаешь на самом деле.

Наши рекомендации