Договор об отчуждении Исключительного права на произведение

Исключительное право на произведение является имущественным (еще раз повторим для тех кто забыл :D) по этому оно может быть передано другим лицам на основании договора. При жизни автора такой договор заключает автор, после его смерти правоприемники.

Договор об отчуждении исключительного права (ст. 1285 ГК)

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!пропустил маленьки кусочек. Опоздал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Как и любой другой гражданско-правовой договор существенным условием является предмет договора.

При заключении все правомочия переходят к приобретателю. Но это касается только исключительного права.

Правомочие никак не делится при заключении договора.

Договор об отчуждении исключительного права может быть как возмездный так и безвозмездным (т.е. Даром :D)

Если в договоре об отчуждении специально сторонами оговорено, что договор является безвозмездным, то он является безвозмездным и действительным.

Если в самом договоре указан конкретный размер вознаграждения за передачу исключительного права, то безусловно данный договор действует как возмездный. Если в данном договоре сторонами вообще у упоминается о вознаграждении и условия договора не позволяют определить размер данного вознаграждения то такой договор является незаключенным. Правовых последствий он не порождает. В силу прямого указание ст. 1234 ГК правило определения цены по п.3 ст. 434 ГК РФ в данном случае не применимы. Это так же обуславливается и спецификой данного договора.

!!!!Здесь важную роль играет оценочность критериев. Мы не можем установить рыночную стоимость произведения, поэтому нельзя применять положения ст. 434 ГК. На примере можно рассмотреть любые произведения ИЗО которые с течением времени изначально были бесполезными и никому не нужными, а позже становятся в 3-4 или того больше раз дороже!!!

!!!Если мы хотим что бы данный договор порождал правовые последствия то обязательно надо указывать условия о возмездности или безвозмездности. В противном случае такой договор будет являться незаключенным!!!

Договор о передаче исключительного права на произведение под страхом его недействительности должен быть заключен в письменной форме. Какой то регистрации данный договор не требует.

П. 5 ст. 1234 ГК РФ допускает возможность расторжения данного договора в одностороннем порядке по требованию правообладателя, но это только в случаях когда сам договор уже заключен, однако исключительное право к приобретателю еще не перешло.

В этой ситуации если приобретатель не исполняет свои обязанности по выплате правообладателю указанного в договоре вознаграждения то последний вправе в одностороннем порядке потребовать расторжения договора и возмещения своих убытков.

Лицензионный договор.

Представляет собой второй вид договора который используется в данной сфере и юридическая направленность которых, это оборот исключительного права на произведение.

Лицензионный договор регламентируется ст. 1286 ГК но и безусловно с учетом положении ст. 1235 ГК.

Лицензионный договор это соглашение по которому одна сторона правообладатель (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне лицензиату (пользователя) право использовать произведения литературы, науки и искусства в установленных договором пределах.

Отличие лицензионного договора от договора об отчуждении исключительного права заключается в том, что по данному договору правообладатель передает пользователю возможность использовать произведения лишь определенным способом, т.е. отчуждается не исключительное право в целом а только определенные правомочия.

Не указанные в договоре правомочия в отношении произведения считаются не переданными.

Сторонами в данном договоре является правообладатель (лицензиар) и пользователь (лицензиат).

В качестве правообладателя может выступать автор, его правоприемники либо иные правообладатели (например приобретатели исключительного права по договору об отчуждении исключительного права).

В качестве пользователя могут выступать любые субъекты гражданского права. Закон не содержит каких либо ограничений.

Лицензионный договор может быть как возмездным так и безвозмездным.

Предметом являются конкретные правомочия в отношении использования произведения которые передаются пользователю.

При этом в лицензионном договоре обязательно должны быть указаны пределы использования произведения которые передаются по данному договору.

Лицензия (или лицензионны договор по другому) может быть исключительной или неисключительной.

Если лицензионный договор заключен на условиях исключительной лицензии то это означает, что на срок действия данного договора в течении срока только пользователь может использовать произведение тему способами которые указаны в договоре, в том числе и давать разрешение на использование другим лицам.

Неисключительная лицензия это передача исключительного права на произведение, или конкретных правомочий пользователю с сохранением переданного права за первичным правообладателем.

ГК РФ устанавливает презумпцию передачи лицензии как неисключительной. Если только в самом договоре стороны не указали иное то передаваемое на произведение право считается сохраненным за первичным правообладателем.

ГК РФ устанавливает, что лицензионный договор должен быть под страхом недействительности заключен в письменно форме. Единственное исключение из этого правила, которое делает ГК, это лицензионный договор о передаче произведения для опубликования в периодическом печатном издании, он может быть заключен в устной форме.

В лицензионном договоре должны быть указаны срок его действия и территория, на которой передается право использовать это произведение. При этом данные условия отнесены к обычным условиям договора.

Если в лицензионном договоре не указана территория его действия то это означает, что пользователь вправе осуществлять использование произведения на всей территории РФ.

Срок действия лицензионного договора не может превышать срока действия исключительного права на произведение. Если в лицензионном договоре указан больший срок то этот договор будет считаться заключенным на срок действия исключительного права.

Если в лицензионном договоре стороны не указали срок действия то по истечении 5 лет правообладатель может потребовать его прекращения.

Лицензионный договор как и договор об отчуждении исключительного права не подлежит регистрации.

В лицензионном договоре должны быть исчерпывающим образом перечислены способы использования авторского произведения.

Если в период действия лицензионного договора изменяется правообладатель (например исключительное право перешло к наследникам автора) то на юридическую силу лицензионного договора это никак не влияет ^_^. Договор продолжает действовать.

Наши рекомендации