Анализ организации культурно - просветительной деятельности учреждениями культуры и досуга в годы Великой Отечественной войны через документальные источники»

Введение


Актуальность. Великая Отечественная война – одна из самых печальных страниц истории нашего государства. Сегодня о ней мы знаем из исторических источников, литературных произведений, фильмов, рассказов ветеранов. Всем известно, что русский народ одержал победу в этой войне. Непоколебимый боевой дух, стойкость и сплоченность народа – вот, что помогло нам победить. Но что стоит за всем этим? Что остается в тени?
Во всех источниках, несущим нам информацию о Великой Отечественной войне, на первый план выходят государственные указы, хроника военных действий, результаты войны. Многим моментам внимания уделяется мало или вовсе не уделяется. К примеру, работа культурных учреждений освещена, на мой взгляд, мало, хотя играла огромную роль в жизни людей в военное время. В фильмах или книгах мы можем наблюдать эпизодические сцены, где фронтовики поют вечером у костра или смотрят фильм в каком-нибудь сельском клубе. У молодежи формируется мнение, что культура в военное время не занимала умы людей, не играла никакой важной роли. Но это мнение ошибочно, ведь именно благодаря работе культурно-досуговых учреждений поддерживался и формировался боевой дух русского народа, чувство коллективности.
Все это определило актуальность исследования и позволило выделить существующее противоречие между:

существующим мнением о роли культурно-досуговой деятельности и культурно-досуговых учреждений в военное время и документально подтвержденными данными о работе и значении культурно-досуговых учреждений во времена Великой Отечественной войны.

Анализ организации культурно - просветительной деятельности учреждениями культуры и досуга в годы Великой Отечественной войны через документальные источники».

День Победы- самый дорогой, всенародный праздник! В далеком 1941г по зову Родины все, как один, встали на ее защиту. Чем дальше отодвигает время события тех лет, тем величественнее и масштабнее видится подвиг старшего поколения россиян. Начало XXI века стало временем осмысления итогов Великой Отечественной войны, роли всех народов государства в достижении Победы. Определенную роль в этом сыграли учреждения культуры и досуга. Актуальность темы определяется усилением дискуссий на страницах периодических изданий по вопросам истории Великой Отечественной войны. На современном этапе развития государства и общества необходимо с учетом исторического опыта определить истинную роль деятельности культурно- досуговых учреждений в процессе формирования общественного сознания и морально-психологического настроения советских людей в конкретный исторический период. Изучение деятельности учреждений культуры и досуга нашей страны в годы Великой Отечественной войны представляет большой научно-познавательный и воспитательный интерес и имеет существенное практическое значение.

Цель исследования состоит в том, чтобы с позиций современности, связанных с концептуальным переосмыслением некоторых источников о Великой Отечественной войне, изучить деятельность культурно-досуговых учреждений в условиях военного времени, проанализировать те виды деятельности, которые именно в экстремальных условиях военного времени были наиболее востребованы и эффективны как фактор воздействия на сознание людей и их моральное состояние. Объектом исследования является деятельность учреждений культуры и досуга в годы Великой Отечественной войны. Предметом исследовании являются формы и методы практической деятельности учреждений культуры и досуга в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу, направленные на поддержание морального и духовного состояния народа и достижение победы над фашизмом. Источниками исследования являются документы, материалы, которые позволяют провести анализ и обобщить объективные выводы воздействия и влияния деятельности учреждений культуры и досуга на морально-психологическое состояние народа в годы Великой Отечественной войны. Для того, чтобы проанализировать культурно-просветительскую деятельность учреждений культуры и досуга в годы Великой Отечественной войны необходимо: рассмотреть организацию культурно-просветительской деятельности в стране в экстремальных условиях, показать ее повышенную динамичность и способность к трансформации; исследовать роль и значение учреждений культуры и досуга на фронте и в тылу и показать сущность и направленность их деятельности для достижения победы. Исходя из цели исследования и гипотезы, я ставила перед собой следующие задачи:

описать перестройку работы учреждений культуры и досуга в военное время;

раскрыть основные направления и формы работы культурно-досуговых учреждений в тылу;

рассмотреть организацию культурно-просветительской деятельности с фронтовиками.

Следует отметить, что вопросы деятельности учреждений культуры и досуга в годы Великой Отечественной войны в используемых источниках рассматривались в большинстве случаев либо на региональном материале, либо в общем контексте историко- партийных и историко - педагогических исследований. Изучив литературу и весь комплекс источников, я стремилась создать объективную картину деятельности культурно-досуговых учреждений в годы войны.

1.1.Перестройка работы учреждений культуры в условиях военного времени. Накануне войны, особенно после заключения советским правительством с фашистской Германией пакта о ненападении от 23 августа 1939г. и Договора о дружбе и границе с Германией от 28 сентября 1939г., оказалась под строгим запретом любая антифашистская агитация и пропаганда. В условиях внезапно начавшейся войны работникам культурной сферы приходилось преодолевать большие трудности при объяснении советским гражданам истинных причин немецко- фашистской агрессии, трагического отступления советских войск, оборонительного характера войны, приходилось ломать устоявшиеся стереотипы, что будущая война окажется легкой и будет вестись на чужой территории. В конце июля 1941г. лидеры советского государства были вынуждены обратиться к таким знаковым понятиям русской культуры как Родина и Отечество. На первый план стал выдвигаться более «земной», понятный людям смысл понятия «патриотизм»- это не только история партии и государства, но и любовь к своей семье, к близким, к своему дому. В сентябре 1941г. был издан приказ «О работе политико- просветительных учреждений в военное время». В этих документах содержалось требование превратить политико- просветительные учреждения, библиотеки, музеи в массовые центры агитационной работы, подчинить их деятельность целям пропаганды идей советского патриотизма, героических традиций русского народа, образцов воинского и трудового героизма людей, разъяснить всю серьезность опасности, нависшей над Родиной, необходимость строжайшей дисциплины и бдительности, всеми доступными им средствами способствовать разгрому врага. Война потребовала перестройки всех учреждений культуры, сокращения аппарата ее управления и заметного ослабления идеологического контроля над художественным творчеством. Уже на второй день войны состоялся расширенный пленум ЦК Союза работников искусств, где обсуждался вопрос о культурном обслуживании частей Красной Армии. Пленум обратился к деятелям культуры с призывом сплотиться вокруг партии, встать на защиту Родины, подчинить свою работу интересам фронта, пересмотреть свой репертуар и создать бригады для выступлений в частях Красной Армии.

Перестройка хозяйственной деятельности страны на военный лад проходили под лозунгом «Все для Фронта! Все для победы!» Деятельность культурно- досуговых учреждений была подчинена организации масс на защиту Родины и решение насущных народнохозяйственных задач военного времени. На фронт и в партизанские отряды ушла значительная часть профессиональных работников учреждений культуры. По призыву Родины вместе с другими советскими патриотами ушли на фронт или добровольно вступили в ряды Народного ополчения многие работники этих учреждений. Значительная часть была занята в госпиталях и других санитарных учреждениях, на оборонных работах в прифронтовой полосе, на фабриках, заводах, военно- оборонных предприятиях. В учреждениях возникла острая нехватка рабочих кадров квалифицированных специалистов. Новые работники, не имевшие специального образования и практического опыта, часто не справлялись со своими обязанностями. Нормальная работа учреждений нарушилась из-за того, что в военных условиях здания приходилось использовать для размещения воинских частей, госпиталей, эвакуированных учреждений. Все это приводило к резкому ухудшению в начале войны состояния массово- политической работы среди населения и уменьшению сети культурно- досуговых учреждений (таблица 1).

Таблица 1. Массовые библиотеки и клубные учреждения (на конец года)

 
Число массовых библиотек, тыс.
В них книг, миллионов экземпляров
Число клубных учреждений, тыс.

В этой таблице мы видим, насколько сократилось число массовых библиотек и клубных учреждений в 1941 году по сравнению с 1940 годом. Самым тяжелым был 1942 год. А после 1943 года намечается постепенный их рост.В условиях начавшейся войны значительно сократилось финансирование учреждений культуры (таблица 2). Финансовые отделы взяли под строгий контроль расходы театров, библиотек, музеев, предупреждая об уголовной ответственности за нерациональное расходование средств. Особенно трудными были условия работы сотрудников учреждений культуры в провинции: как для всех предприятий страны, рабочий день был удлинен на 1 час, в ряде случаев отменялись выходные дни, отпуска заменялись денежной компенсацией. Помещения плохо обогревались, из-за отсутствия финансирования документы писались на обоях, корочках от тетрадей, плакатах в основном карандашом, реже - чернилами.

Таблица 2. Государственный бюджет СССР (млрд. рублей)

   
Доходы, всего 180.2 177.0 165.0 204.4 268.7 302.0
Расходы, всего 174.3 191.4 182.8 210.0 264.0 298.6
в том числе на 40.9 31.4 30.3 37.7 51.3 62.7
социально-культурные            
мероприятия            
из них просвещение 22.5 15.5 10.4 13.2 20.7 26.4

Исходя из данных таблицы, мы видим, что расходы на культурно – досуговую деятельности до войны составляли 40,9 млрд. рублей, затем идет снижение расходов и только с 1943 года вновь наблюдается их повышение, а 1945 год становится рекордным по сравнению с довоенным временем. Расходы на социально–культурные мероприятия составили 62,7 млрд. рублей. Несмотря на данные факторы значение культурно - досуговой работы в тылу и на фронте возросло. Успехи на фронте зависели от слаженной работы тыла, бесперебойного снабжения армии и флота вооружением, боеприпасами и продовольствием. Перед работниками культуры стояла важнейшая и непростая задача - поддерживать боевой дух народа, воспитывать стойкость, и веру в победу. В первое время после начала войны творческие работники были ориентированы на конкретизацию образа врага, который пока еще не имел четких очертаний. Деятели культуры и искусства не должны были допускать ощущения катастрофы в стране. Для борьбы со страхом стали показывать героические образы солдат, партизан как пример для подражания, широко использовался метод принижения образа врага. Шла огромная работа в жанре сатирического плаката, создавались кинофильмы с карикатурными образами немцев. Фронтовые концертные бригады, высмеивая фашистов и принижая их образ, помогали воинам и жителям прифронтовых зон в преодолении страха. Деятели культуры своим творчеством должны были подчеркивать силу и непобедимость русского оружия, воспитывать стойкость и мужество на примерах из героического прошлого страны. Однако уже к концу войны в сфере культурного строительства начала набирать силу система цензурных умолчаний и запретов. В произведениях литературы и искусства о войне особенно нежелательными стали сюжеты, затрагивающие события начального этапа войны, вопросы о причинах и ответственности за поражения Красной Армии в 1941-1942 гг. В целом, несмотря на сохранение цензурных ограничений, творческая деятельность за годы войны вышла на качественно новый уровень, стала уникальным явлением не только российской, но и мировой культуры. Непосредственное руководство всей культурной работой осуществляли Управление пропаганды и агитации ЦК партии, Главное политическое управление Красной Армии, республиканские наркоматы просвещения, комитет по делам искусств при СНК СССР, Всесоюзный комитет по делам высшей школы (ВКДВШ), отделы культуры ВЦСПС. В годы войны был создан Отдел науки ЦК ВКП(б). Сфера культуры была предметом постоянной заботы Коммунистической партии и правительства на протяжении всех военных лет. В ноябре 1944 г. СНК РСФСР принял постановление "О мерах по улучшению работы изб-читален, сельских клубов и районных домов культуры". Предусматривались меры по восстановлению закрывшихся в годы войны учреждений культуры. Большое внимание уделялось и материальной базе культуры. Война потребовала больших расходов и ассигнования на культуру сократились, но все же государство продолжало выделять значительные средства на ее развитие, размеры которых с 1943 г. стали увеличиваться. Перестройка деятельности учреждений культуры включала эвакуацию из районов, которым угрожала оккупация. Но, несмотря на трудности, учреждения культуры продолжали работать. В восточных районах оказались крупные силы интеллигенции. Ее знания и опыт были использованы для подготовки и повышения квалификации местных кадров.В годы войны не прекращалась работа учреждений культуры. В Москве даже в самые тяжелые дни октябрьского - ноябрьского наступления немецко-фашистских войск работали музеи и библиотеки. В блокадном Ленинграде работали библиотеки и театры. Одной из ярчайших страниц культурной жизни Ленинграда была премьера героической Седьмой симфонии Д. Шостаковича, посвященной защитникам города. До сентября 1942 г. работал в осажденном Сталинграде Драматический театр.С 1942-1943 гг. оживилось самодеятельное художественное творчество. Был проведен смотр художественной самодеятельности на фабриках и заводах, а также впервые в РСФСР - смотр сельского народного творчества. Люди, работавшие с величайшим напряжением на производстве, находили в себе силы и желание заниматься искусством.

Наши рекомендации