Экранизации произведений Б. Шоу

«Андрокл и лев» — фильм Габриэля Паскаля, снятый в 1952 году. Экранизация одноимённого произведения британского писателя Бернарда Шоу.

«Как он лгал её мужу» — короткометражный телевизионный художественный фильм режиссёра Татьяны Березанцевой по одноимённой пьесе (1904) Бернарда Шоу, снят на киностудии Мосфильм по заказу Центральной студии телевидения в 1956 году.

«Миллионерша» — кинокартина британского режиссёра Энтони Асквита, романтическая кинокомедия 1960 года с участием Софи Лорен и Питера Селлерса. Снята по одноимённой пьесе Бернарда Шоу.

«Пигмалион» — телевизионная версия спектакля Малого театра по одноименной пьесе пьесы Бернарда Шоу. Снята в 1957 году по мотивам на киностудии «Мосфильм». Режиссёр — Сергей Алексеев.

«Скорбное бесчувствие» — художественный фильм, снимавшийся режиссёром Александром Сокуровым по сценарию Юрия Арабова в 1983—1986 годах. На широкий экран вышел в декабре 1987 года (в титрах указан 1986 год). По сюжету фильм представляет собой свободную фантазию по мотивам «Дома, где разбиваются сердца» Бернарда Шоу.

Экранизации произведений Б. Шоу - student2.ru

«Моя прекрасная леди» — комедия режиссёра Джорджа Кьюкора, созданная в 1964 году на основе пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион» и одноимённого мюзикла Фредерика Лоу. Режиссёр Джордж Кьюкор. В главных ролях: Одри Хепберн, Рекс Харрисон.

Награды:1965 — Премия «Оскар» в номинациях: «Лучший фильм», «Лучший режиссёр», «Лучший актёр» (Рекс Харрисон), «Лучшие художники», «Лучший оператор», «Лучшая музыка», «Лучшие костюмы», «Лучший звук», «Лучший актёр второго плана» (Стенли Холлоуэй), «Лучшая актриса второго плана» (Глэдис Купер), «Лучший монтаж», «Лучший сценарий».

26 июля

Бернис Рубенс

Экранизации произведений Б. Шоу - student2.ru День рождения

Бернис Рубенс (26 июля 1928 – 13 октября 2004) – английская писательница и киносценарист.

1970 – лауреат Букеровский премии за роман «Избранный член».

Экранизации произведений Б. Шоу - student2.ru Рубенс, Б. Пять лет повиновения. – СПб. : Азбука-классика, 2007.

Эта книга - драматичный и одновременно ироничный рассказ о некоей мисс Джин Хоукинс, для которой момент выхода на пенсию совпал с началом экстравагантного любовного романа с собственным дневником, подаренным коллегами по бывшей работе и полностью преобразившим ее дальнейшую жизнь. Повинуясь указаниям, которые сама же записывает в дневник, героиня проходит путь преодоления одиночества, обретения мучительной боли и неведомых прежде наслаждений.

«Пять лет повиновения» - трагикомическая история о добровольном подчинении и о манипулировании людей друг другом, о тайных страстях и смысле жизни.

28 июля

Экранизации произведений Б. Шоу - student2.ru День рождения

Беатрис Поттер (Элен Беатрикс Поттер) (англ. Beatrix Potter) (28 июля 1866 — 22 декабря 1943) — английская детская писательница и художник.

Беатрис очень любила животных и изучала их всю жизнь. Когда была маленькой, у неё в детской жили лягушки, мыши, ежик, тритон Исаак Ньютон и даже летучая мышь. Беатрис наблюдала за ними и рисовала. И рисунки её становились все лучше и лучше. К тому времени, когда она стала изображать своих героев одетыми в платья, сюртуки и кафтаны, зверюшки на картинках словно ожили. У Беатрис было два домашних кролика, которым она посвятила много иллюстраций. Одного из них, Питера Пуша (англ. Peter Rabbit), она водила на поводке и брала с собой повсюду, даже в поезд. Она облачила его в голубую курточку и написала о нем свою первую сказку с собственными иллюстрациями — самую известную во всем мире.

Путь Беатрис Поттер как писательницы и художницы начался в 1902 году, когда издатель Фредерик Уорн напечатал «Сказку о Кролике Питере». Вплоть до 1910 года Беатрис сочиняла, рисовала и публиковала в среднем по две книжки в год.

Беатрис Поттер стала одной из первых, кто занялся сохранением природы Англии. Она постепенно скупила фермы разорившихся соседей, разрешив им продолжать вести хозяйство. Беатрис завещала 4000 акров земли и 15 ферм Национальному парку.

Первая сказка, переведённая на русский язык, была «Ухти-Тухти» — она вышла в 1961 году и потом много раз переиздавалась.

Фильм о Беатрис Поттер

Экранизации произведений Б. Шоу - student2.ru

«Мисс Поттер» — биографическая драма 2006 года о жизни романистки Беатрис Поттер. Премьера фильма состоялась 3 декабря 2006 года в Великобритании. Режиссёр Крис Нунан. В главных ролях: Рене Зеллвегер, Юэн Макгрегор.

Основанный на реальных событиях фильм рассказывает о жизни английской детской писательницы конца 19-го века Беатрикс Поттер. В эпоху, когда большинство молодых женщин ее сословия мечтали только о выгодном замужестве, Беатрикс пошла наперекор обычаям и традициям викторианской Англии, проявив свободомыслие, отнюдь не характерное для женщин своего времени…

Награды: 2007 - Премия «Золотой глобус» — лучшая женская роль (Рене Зеллвегер).

Экранизации произведений Б. Шоу - student2.ru

Книги Беатрис Поттер

Наши рекомендации