Клей для прикрепления бумаги к металлу

2.1. Наклеить обыкновенным способом бумагу, ярлык и т. п. на гладкополированную металлическую поверхность, как известно, очень трудно: бумага скоро отпадает. Такое неудобство легко устраняется применением следующего способа: приготовляют концентрированный водный раствор соды, хорошенько смачивают данную металлическую поверхность разогретым раствором. Затем насухо вытирают ее тряпкой, покрывают тонким слоем луковичного сока (разрезают луковицу пополам и натирают данное место) и поверх наклеивают бумагу, смазанную следующим клеем: берут пшеничную мягкую муку, прибавляют к ней столько же сахарного песку, обливают эту смесь холодной водой и смешивают до густоты сметаны, затем заваривают крутым кипятком (из кипящего самовара) и помешивают до прозрачности. Бумага, наклеенная этим способом, держится так крепко, что ее можно только соскоблить.

2.2. Смешивают теплый крахмальный клейстер с небольшим количеством венецианского терпентина или смазывают жесть раствором таннина, дают высохнуть и наклеивают бумажку, предварительно смазанную раствором гуммиарабика, и затем смачивают.

Клей для приклеивания каучука к металлу

Хороший клей для этого можно приготовить, растворив 1 гуммилака на 10 нашатырного спирта. Гуммилак растворяется в нашатырном спирте очень медленно: потребуется для полного растворения указанного количества не менее месяца. Полученный раствор обладает способностью размягчать поверхность каучука. Таким образом, когда желают наклеить каучук на железо или дерево, смазывают поверхность каучука, подлежащую наклеиванию, указанным раствором и затем сильно прижимают к железу или к дереву. Размягченная поверхность каучука плотно пристает к ним и по высыхании держится очень прочно.

VI. Водонепроницаемые клеи

Клей водонепроницаемый

1.1. Для приготовления клея, не боящегося сырости, можно пользоваться казеином или свежесвернувшимся творогом, смешиваемым с гашеной известью, для получения однородной густой массы, которую и наносят тонким, равномерным слоем на склеиваемые деревянные поверхности. Поверхности эти затем сильно сжимают и высушивают.

1.2. 100 г хорошего столярного клея уваривают в стакане воды до густоты патоки и затем распускают в нем 35 г олифы. Употребляют такой клей в нагретом состоянии. Части дерева, склеенные этим клеем, не боятся ни холодной, ни горячей воды и становятся совершенно непроницаемы. Что касается приготовления жидкого столярного клея, то лучшим способом считается следующий: 10 лучшего столярного клея варят обычным способом и, когда он совершенно распустится, прибавляют к нему 1 соляной кислоты и 1 1/2 цинкового купороса. Затем всю смесь выдерживают в тепле (при 60-70° Ц) в течение полусуток, после чего клей и по охлаждении остается жидким и отлично склеивает не только деревянные части, но также стекло, фарфор, металлы и проч. Если такой клей очень долго стоит на холоде и затвердевает, то его достаточно на несколько минут опустить с сосудом в теплую воду, чтобы он вновь стал жидким.

1.3. Берут обыкновенный столярный клей и вымачивают его в воде настолько, чтобы он разбух; затем перекладывают его в сосуд с льняным маслом и распускают на легком огне до получения студенистой массы, после чего сосуд снимают с огня, и клей готов. Им можно склеивать предметы из самого разнообразного материала, причем существенное достоинство приготовленного таким образом клея состоит в том, что склеенные им предметы могут сколько угодно подвергаться действию воды: склеенные части не распадаются, так как клей этот в полном смысле слова непромокаемый.

1.4. Растворяют 144 г столярного клея в требуемом количестве воды, потом растапливают 36 г канифоли и прибавляют к ней 48 г терпентина и соединяют все вместе.

1.5. К раствору каучука в нефти прибавляют шеллак, по усмотрению. Употреблять в горячем состоянии.

1.6. Растворить 80 столярного клея в достаточном количестве воды, расплавить в этом растворе 20 канифоли и прибавить 1 терпентина.

1.7. 1 разрезанного каучука растворяют в 12 каменноугольного дегтя, а затем прибавляют 2 асфальта. Этот клей известен под названием "клей Жеффри" и применяется для покрытия поверхности, которые подвергаются постоянному соприкосновению с водой.

1.8. Морской клей бывает или в твердом виде, или жидкий. Первый для употребления должен быть сильно нагрет (до 96° Р) и служит для склеивания дерева с деревом или железа с деревом, для заполнения трещин в дереве и т. п.; второй- для покрытия снаружи дерева, гипса, полотна и т. п.

VII. Клей разных составов

Клей казеиновый

Применяется для разных целей. Чистый казеин получается след. образом: снятое молоко створаживается уксусом, и полученный осадок, представляющий собою почти совершенно чистый казеин (творог), отжимается от воды и сушится. Для получения хорошего клея берут казеин и понемногу кладут его в насыщенный раствор буры, пока казеин уже не будет более растворяться. Получится густая прозрачная жидкость, обладающая большой клейкостью и очень пригодная для наклейки ярлыков, почтовых марок, а равно и для починки мелких предметов, как статуэток, посуды и т. п. Прибавлением к этому клею нескольких капель жидкого формалина можно сделать его долго сохраняющимся.

Клей мастичный

Различные сорта клея, употребляемы обыкновенно для склеивания фарфора, фаянса, стекла, непрозрачны и отличаются желтоватой окраской, оставляющей по себе заметный некрасивый след в местах спайки. В этом отношении несомненное преимущество представляет совершенно прозрачный и бесцветный клей, приготовленный по следующему способу. В герметически закрытой склянке смешивают 55 г хлороформа с 68 г очень мелко нарезанного каучука. Когда последний растворится, к смеси прибавляют 10 г высшего сорта "зернистой" или "капельной" мастики (Mastix in granulis, M. In lacrymis) и оставляют дней на восемь, - время, в течение которого вся мастика, в свою очередь, растворяется, после чего приготовленный таким образом клей годится уже к употреблению. Склеенные им фарфор, фаянс, стекло держатся очень крепко, и в местах спайки незаметно ни малейшего следа клея.

Клей сандарачный

К 100 спирта прибавляют б терпентина и такое же количество сандарака (растительное вещество, употребляемое в лаковом производстве). Затем эту смесь подогревают и прибавляют к ней по равным частям столярного и рыбьего клея, предварительно распущенных в горячей воде; прибавляют их в таком количестве, чтобы в общем получилась масса жидкой, но тягучей консистенции. Приготовленный таким образом состав отличается тем именно качеством, что склеенные им вещи, по высыхании, не боятся смачивания не только холодной, но и горячей водой.

Клей хромпиковый

Является лучшим составом для склеивания предметов, подвергающихся действию воды. Приготовляется он след. образом: 5 хорошего столярного клея распускают на слабом огне в 10 воды и прибавляют к нему раствор хромпика (двухромокислого кали), для чего 1 хромпика распускается предварительно в 5 воды. Тщательно смешанные растворы сливаются в жестянку, в которой дают всей массе остыть. Перед употреблением распускают некоторое количество ее на водяной бане и в горячем виде покрывают равномерно тонким слоем части, подлежащие склеиванию, после чего их придавливают тисками и выставляют на несколько часов на свет. Под влиянием света соединенный с хромпиком клей теряет способность растворяться в воде, благодаря чему предметы, склеенные таким клеем, совсем не боятся воды.

Клей каучуковый

Когда приходится склеивать предметы, подлежащие действию кислот, как, напр. кюветки, то обыкновенный клей или цемент не годится, так как он разъедается кислотами. Самым лучшим оказался для этой цели клей, представляющий собою смесь из каучука, каменноугольной смолы или асфальта, густо распущенный в смеси из равных частей эфира, спирта и хлороформа. Состав этот очень крепко держит склеенные части и отлично противодействует кислотам. Распущенный жиже, в названной смеси, тот же состав может служить хорошим, немарким и очень прочным лаком для полировки дерева и т. п.

6. Синдетикон

6.1. Растворяют 1200 г сахарной патоки в 4 л воды, прибавляют 300 г гашеной извести и нагревают жидкость, при постоянном помешивании, в течение часа до 75°. Затем остужают смесь и дают отстояться, а прозрачный раствор сливают. В этот раствор прибавляют 1200 г размельченного столярного клея (лучшего качества) и дают ему набухнуть в течение суток. Затем нагревают на слабом огне до тех пор, пока весь клей не распустится. Чтобы клей не пригорел, следует его постоянно помешивать. Гашеную известь можно приготовить самому для чего берут 100 жженой извести, обливают ее 50 теплой воды и осевший на дне осадок собирают и просушивают.

6.2. Растворяют 100 рыбьего клея в 125 уксусной кислоты, распускают 20 желатина в 125 воды, смешивают оба раствора и постепенно прибавляют шеллакового лака.

6.3. Растворяют густой столярный клей и прибавляют к нему крепкой уксусной эссенции (в количестве около 2 чайных ложек на стакан клея).

6.4. Растворяют 10 хлористого кальция в 40 воды, дают набухнуть 50 столярного клея, нагревают на слабом огне до полного растворения и добавляют воды до желаемой консистенции.

Наши рекомендации