Условия создания предметно-развивающей среды для эффективного художественно-эстетического развития дошкольника

1. Соответствие требованиям:

· педагогической целесооб­разности,

· содержанию воспитательной работы,

· задачам эстетического,художест­венного развития.

2. Эстети­ческие принципы интерьера:

· современный стиль,

· простота формы,

· комфорт и удобство,

· много света и воздуха.

3. Дети должны чувствовать себя спокойно, уютно, сво­бодно.

4. Интерьер детского сада должен быть динамичен. Время от времени меняется расположение мебели, вносятся новые детали. При этом условии дети положительно реагируют на окружающую обстановку.

5. Необходимо активно привлекать детей к созданию эстетически развивающей среды. Вместе с детьми обсуждать её организацию и варианты её преобразования, совместно осуществляя данные замыслы. Привлекайте детей к оформлению помещения, советуйтесь со старшими дошкольниками (где удобнее им было бы играть, рассматривать книги, ухаживать за комнатными растениями, рисовать и т. д.). Предложите подумать, как можно оформить групповую комнату, раздевальную - у детей развивается само­стоятельность, творческая инициатива.

Содержание предметно-развивающей среды по изодеятельности:

· внутреннее убранство помещений со спокойной окраской стен, потолков, пола, с практичной и удобной мебелью;

· соответствующие возрастным и психофизиологическим особенностям детей книги с иллюстрациями, образные игрушки, предметы и материалы для разнообразных игр и занятий художественной деятельностью (д.б. доступны детям, радовать их не только своим содержанием, но и внешним видом);

· произведения (репродукции) живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства должны быть доступны для созерцания (альбомы, папки с репродукциями должны лежать на низких полках, с детьми необязательно обсуждать сюжеты картин и скульптур, достаточно лишь самостоятельного сосредоточенного рассматривания, вглядывания в детали);

· предметы детского творчества (рисунки, поделки, игрушки, сделанные детьми и фотографии детей занятых процессом творчества);

· природное содержание: растения, аквариум с рыбками, птицы и животные, которые радуют глаз, создают уют и красоту.

Создание предметно-развивающей среды предполагает организацию общего пространства, где есть место для творчества, возможность самостоятельно заниматься любимым видом изобразительной деятельности и созерцания результатов этой деятельности:

· уголок для самостоятельной художественной деятельности с изобразительными материалами (полочка, стол, мольберт) и место для занятия конструированием (из крупного или настольного материала);

· различные изобразительные материалы, которые должны располагаться по видам (разграничиваются материалы для рисования красками, выполнения графических рисунков, лепки, аппликации, конструирования и др.);

· подиум для работ; «Полочка красоты», этажерка, стеллаж и др.;

· постоянно действующую выставку творческих работ (обновляется не реже 1 раза в месяц);

· художественную галерею, где представлены выставки творческих работ (каждый ребенок имеет право на персональные выставки).

Необходимый компонент оформления детского сада - детские работы: рисунки, аппликации, а также произведения изобразительного и декоративного искусства (керамические, деревянные изделия, ковры, занавеси). Групповые комнаты украшают эстампами, печатными репродукциями рисунков, акварелей, гравюр (под стеклом, в простой раме, на стене без наклона). Скульптура малых форм - хорошее украшение интерьера. Воспитатель использует обстановку детского сада для всесто­роннего воспитания детей, приучает убирать помещение, поддержи­вать в нем порядок, украшать. В старших группах воспитывается уважение к труду мастеров, художников. Так постепенно разви­ваются у детей художественный вкус, умение замечать и радоваться красивым предметам обстановки.

Оформление детского учреждения включает окрас­ку стен: именно окраска создает фон для всего остального, включая мебель, картины, игрушки и т. п., способствует созданию спо­койной, не раздражающей атмосферы. Большое значение в создании гармонии интерьера имеют цветовые сочета­ния - большие поверх­ности (пол, стены, потолок) окрашиваются в мягкие тона, меньшие площади - в яркие. Особенно важно соотношение цветов стен и пола - помещения, освещенные солнцем, окрашивают в холодную цветовую гамму, северные или затемненные комнаты, наоборот, контрастными отношениями теплых тонов. Стены помещений детского сада окрашивают в светлые, мягкие тона (светло-бежевый, салатный, голубой и т. д.), полы покрывают линолеумом светлых тонов, гармонирующих со стенами. Каждую групповую комнату можно решить в своей цветовой гамме.

Мебель является основным декоративным элементом, определяющим художественное решение всего помещения. Одно из условий правильного физического развития дошкольни­ка — мебель, подобранная в соответствии с пропорциями его тела.

Игрушки неотъемлемый компонент детского интерьера. Их лучше всего хранить их в стенных шкафах, все группы игрушек располагать в определенной си­стеме в соответствии с назначением. Для этого пригодны секци­онные шкафы с ящиками различного размера, с откидывающимися досками, дверцами. Удобно хранить игрушки и в специальных ящиках на колесиках.

Комнатные растения являются элементом оформления интерьера: не перегружать комнаты растениями и цветами, учиты­вать их цвет, фактуру, форму и строение.

Организация общего пространства «мастерской», «студии» для работы группы детей требует большего помещения. Идеальным будет отдельное помещение. Антураж и дух такого помещения позволит ребенку окунуться в атмосферу искусства: произведения различных видов изобразительного искусства, разнообразие изобразительных материалов и оборудования. Это естественным образом настраивает детей на художественное творчество, способствует развитию эмоционально-чувственного мира ребенка, возникновению ощущения защищенности и свободы в своих суждениях.

Особый мир студии определяется наличием всего необходимого для взаимодействия с детьми:

— стены со специальным покрытием, позволяющим прикреплять скотчем детские работы;

— натянутые под потолком и вдоль оконных проемов струны для демонстрации детских работ;

— 1-2 задрапированные стены для монтажа работ во время выставок;

— теплое покрытие (ковер) для работы на полу;

— динамично передвигающиеся столы и стулья;

— технические средства обучения (компьютер, проектор для демонстрации изображений, музыкальный центр, маркерная доска, фонотека с записями);

— материалы для арт и психотерапевтической работы (тазы большие и маленькие, настольные лампы, свечи, ароматические палочки, набор пузырьков с запахами, пластинки с разными поверхностями, емкости с мукой, глиной, песком и др.);

— ящик с камнями, коробки с природным материалом (сухие веточки, желуди, каштаны, скорлупа и др.);

— разнообразные художественные и конструктивные материалы и инструменты: кисти, краски, гелевые ручки, маркеры, фломастеры, карандаши, мелки, уголь, сангина, картон, белая и цветная бумага различных форматов, клей, планшеты, ткань разного цвета и фактуры, материалы для коллажа подрамники, рамки для оформления работ. Материалы в необходимом количестве должны быть доступны детям.

Мольберты можно сделать самим из плотного картона (упаковки от телевизора, холодильника). Для этого обрезается дно, и противоположная сторона коробки складывается домиком в виде треугольной формы, прищепками прикрепляется лист (можно с двух сторон). Такой мольберт можно поставить на стол, стулья.

Рабочий стол хорошо покрыть большим и плотным куском клеенки. Здесь же рядом удобно иметь фартуки или халатики для детей.

4. Перечислите типы занятий по обучению дошкольников изобразительной деятельности. Раскройте связь между типом занятия и применяемыми в процессе обучения методами. Классифицируйте виды занятий: по содержанию изображения, по способу изображения, по характеру выбора темы, по источнику тем и замыслов. Предложите для каждого вида занятий по 3 (три) темы занятия с указанием возрастной группы.

Решите педагогическую задачу:

В методике обучения старших дошкольников рисованию с натуры вы слабо разбираетесь. Вы неуверенно применяете данную методику при проведении занятия данного вида.

Скорректируйте свои действия по совершенствованию методики обучения дошкольников изображения с натуры.

Наши рекомендации