Что такое первичные цвета, вторичные цвета, третичные цвета?

Что такое первичные цвета, вторичные цвета, третичные цвета? - student2.ru
Природные цвета

Первичные цвета:разделяются первичные природные цвета света и первичные цвета пигментов (используются в живописи и полиграфии). Это цвета, которые не создаются путем смешивания. Если смешать первичные красный, синий и зеленый лучи, то получится белый свет. Если смешать первичные мадженту, циан и желтый - цвета пигментов - то получим черный цвет.

Что такое первичные цвета, вторичные цвета, третичные цвета? - student2.ru
Цвета пигментов

Вторичные цвета:получаются путем смешивания двух первичных цветов. К вторичным цветам света относятся: маджента, желтый и циан (зеленовато-голубой). Вторичные цвета пигментов:красный, зеленый и фиолетовый.

Третичные цвета: образуются путем смешивания первичного и вторичного цветов. К ним относятся - оранжевый, пунцовый, светло-зеленый, ярко-голубой, изумрудно-зеленый, темно-фиолетовый.

Дополнительные цвета: располагаются на противоположных сторонах хроматического круга. Та , например, для красного является дополнительным зеленый (полученный путем смешения двух первичных цветов - желтого и циана (зеленовато-голубого). А для синегодополнительным является оранжевый(полученный путем смешения желтого и мадженты).

Что такое первичные цвета, вторичные цвета, третичные цвета? - student2.ru
Хроматический круг по Манселлу

Закон цветности это основная система понимания цветовых взаимоотношений. Смешивая цвета, можно убедиться, что сочетание одних и тех же цветов дает одинаковый результат. Красный и синий цвета, смешанные в равных пропорциях, всегда дают фиолетовый. Равные доли синего и желтого всегда создают зеленый цвет. Из равных долей красного и желтого цветов всегда получается оранжевый. Эта система и называется законом цветности, поскольку указанные законы сочетаемости цветов являются результатом неоднократных проверок, доказавших их достоверность.

Основные первичные цвета

Основные цвета нельзя получить путем смешивания. Это синий, красный и желтый. Все остальные цвета — производные от них. Цвета с преобладанием синего называются холодными, с преобладанием красного и желтого — теплыми.

Синий — самый темный из основных цветов. При добавлении его к другому цвету, полученный цвет становится темнее и холоднее. Синий — единственный холодный из основных цветов, при добавлении его к любому первичному, вторичному и третичному он становится доминирующим (рис. 1). Делая другой цвет холодным, синий, кроме того, усиливает его глубину, придает темный оттенок. Гранулы синего пигмента самые большие, концентрация его наиболее высока.

Что такое первичные цвета, вторичные цвета, третичные цвета? - student2.ru
Рис. 1

Вторичные цвета

Вторичные цвета — это зеленый, оранжевый и фиолетовый. Они получаются при сочетании двух, и только двух, первичных цветов в равных пропорциях. Зеленый — это сочетание синего и желтого, оранжевый — красного и желтого, фиолетовый — синего и красного. Зеленый и фиолетовый имеют в своем составе синий, поэтому являются холодными тонами. В оранжевом сочетаются красный и желтый цвета, поэтому он теплый (рис. 2).

Что такое первичные цвета, вторичные цвета, третичные цвета? - student2.ru
Рис. 2 Вторичные цвета

Третичные цвета

Это сине-зеленый, сине-фиолетовый, красно-фиолетовый и желто-зеленый.

Третичные цвета создаются при смешивании первичного цвета со смежным вторичным. Сине-зеленый и сине-фиолетовый — холодные тона, красно-фиолетовый — тоже холодный, но не настолько, как два предыдущих, потому что в нем преобладает красный. Красно-оранжевый и желто-оранжевый — теплые тона. Желто-зеленый — теплый тон, но не настолько, как два предыдущих, потому что в нем присутствует синий (рис. 3).

Что такое первичные цвета, вторичные цвета, третичные цвета? - student2.ru
Рис. 3 Третичные цвета

Наши рекомендации