Электрозащитные средства (основные и дополнительные, индивидуальные и коллективные). Правила пользования. Требования к средствам защиты

Электрозащитные средства – средства, служащие для защиты людей, работающих с электроустановками, от поражения электрическим током, воздействия электрической дуги и электромагнитного поля.

Основные защитные средства – средства защиты, изоляция которых длительно выдерживает рабочее напряжение электроустановок и которые позволяют прикасаться к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Дополнительные защитные средства – средства защиты, которые при их использовании не могут обеспечить защиту от поражения электрическим током; они являются дополнительной к основным средствам мерой защиты, а также служат для защиты от напряжения прикосновения и шагового, от ожогов электрической дугой.

Различают до 1000В и выше 1000В.

До 1000В: - основные: изолирующие штанги, клещи; указатели напряжения; электроизмерительные клещи; диэлектрические перчатки; ручной изолирующий инструмент;

- дополнительные: диэлектрические галоши; диэлектрические ковры и изолирующие подставки; изолирующие колпаки и накладки; лестницы приставные, стремянки изолирующие стеклопластиковые.

Выше 1000В:

- изолирующие штанги всех видов; изолирующие клещи; указатели напряжения; клещи электроизмерительные и др.;

- дополнительные: диэлектрические перчатки и боты; диэлектрические ковры и изолирующие подставки; изолирующие колпаки и накладки; штанги для переноса и выравнивания потенциала; лестницы приставные, стремянки изолирующие стеклопластиковые; диэлектрические галоши.

Средство индивидуальной защиты – средство защиты, используемое одним человеком (каски защитные, очки и щитки защитные, противогазы и респираторы, рукавицы, пояса предохранительные и канаты страховочные, комплекты для защиты от электрической дуги, диэлектрические перчатки).

Средство коллективной защиты – средство защиты. конструктивно или функционально связанное с производственным процессом, производственным оборудованием, помещением, зданием, производственной площадкой: от повышенного уровня электромагнитных излучений; напряженности магнитных и электрических полей; статического электричества (оградительные устройства, защитные покрытия, защитные заземления, устройства автоматического контроля, знаки безопасности, молниеотводы и разрядники, нейтрализаторы, увлажняющие устройства, антиэлектростатические вещества).

Порядок и общие правила пользования средствами защиты

При работах следует:

- использовать только средства защиты, имеющие маркировку с указанием завода-изготовителя, наименования и типа изделия и года выпуска, а также штамп об испытании. При обнаружении непригодности, средства защиты подлежат изъятию;

-пользоваться изолирующими электрозащитными средствами только по их прямому назначению в электроустановках напряжением не выше того, на которое они рассчитаны, в соответствии с руководствами по эксплуатации;

- использовать в сухих помещениях и в сухую погоду;

- перед каждым применением проверять исправность;

- не прикасаться к рабочей части, а также к изолирующей части за ограничительное кольцо или упор;

- при напряжении свыше 1000 В пользоваться изолирующими штангами, клещами и указателями напряжения в диэлектрических перчатках.

- при использовании диэлектрических перчаток проверить трещины, прорези, проколы и т.п., закручивая для этого каждую перчатку от запястья к пальцем. Перчатки надо натягивать на рукава одежды, длина их должна быть не менее 350 мм.

Требования к защитным средствам

1) Изолирующие части должны быть выполнены из электроизоляционных материалов, не поглощающих влагу, с устойчивыми диэлектрическими и механическими свойствами.

2) Поверхности изолирующих частей должны быть гладкими, без трещин, расслоений и царапин.

3) Конструкция должна предотвращать попадание внутрь пыли и влаги, предусматривать возможность их очистки.

4) Заземляющие проводники должны быть выполнены из неизолированного гибкого медного или алюминиевого провода. Обрыв жил в проводнике допускается не более 5%.

5) Слесарно-монтажный инструмент должен иметь рукоятки длиной не менее 100 мм. Высота ограничительного кольца или упора должна быть не менее 3 мм. Изоляция стержней отверток должна оканчиваться на расстоянии не более 10 мм от конца лезвия отвертки.

6) Боты и галоши должны изготавливаться из специальных сортов резины, должны иметь в нутрии матерчатую прокладку.

7) Следует проводить периодические испытания:

слесарно-монтажный инструмент – 1 раза год;

диэлектрические перчатки – 1 раз в 6 месяцев;

боты – 1 раз в 3 года;

галоши – 1 раз в год.

Изолирующая часть электрозащитных средств, содержащих диэлектрические штанги или рукоятки, должна ограничиваться кольцом или упором (выше 1000В высота кольца не менее 5мм, до 1000В высота не менее 3мм) из электроизоляционного материала со стороны рукоятки. Изолирующие части должны быть выполнены из влагостойких, маслобензостойких, не хрупких материалов, с устойчивыми диэлектрическими свойствами. Поверхности должны быть гладкими, без трещин, расслоений и царапин.

Длина диэлектрических перчаток должна быть не менее 35 см. Размер должен быть таким, чтобы можно было надевать под них хлопчатобумажные или шерстяные перчатки. Перчатки испытываются раз в полгода.

Боты и галоши изготавливают из специальных сортов резины. Хранят в темном сухом помещении в закрытых шкафчиках отдельно от инструментов, на расстоянии не менее 1м от печей и отопительных батарей. Испытания бот проводят раз в 3 года, галош – раз в год.

Наши рекомендации