Номинация «Театральное искусство»

v театральная миниатюра;

v драматический спектакль;

v моноспектакль;

v музыкально-литературная композиция

Формы:

v соло

v группа (от 2 до 20 участников)

Возрастные категории участников:

v 3- 7 лет, 8-11 лет, 12-17 лет, 18 лет и старше

Участники представляют 1 (одну) законченную театральную постановку или отрывок, форматне более 15 минут, время подготовки номера не более 10 минут

В заявке необходимо указать время для подготовки сценических декораций и время самого номера.

Критерии оценки выступлений номинаций Художественное чтение и Театральное искусство:постижение исполнителем содержания и образов произведения, соответствие произведения характеру и возрасту исполнителя, техника речи, артистичность, сценическая культура, умение передать образ слушателю, тактичность, чувство меры, ритмическая точность, дикция, орфоэпия, логика звучащей речи, декорации, соответствие костюмов.

Номинация «Инструментальное исполнительство»:

v фортепиано

v народные инструменты (баян, аккордеон, гармонь)

v народные струнно-щипковые инструменты (домра, балалайка, гитара, мандолина и т.д.)

v народные многострунные щипковые инструменты(цимбалы, бандура, гусли и т.д.)

v струнно-смычковые инструменты

v духовые инструменты

v «Юный композитор»

v «Ученик и учитель» (смешанная возрастная категория)

Формы:

v соло

v ансамбли от 2 до 8 участников

v ансамбли/оркестры от 9 до 30 участников

Возрастные категории участников:

v 3- 6 лет, 7-8лет; 9-10 лет;11-12 лет; 13-14 лет; 15-17 лет, 18 лет и старше.

Каждый участник в номинации «Инструментальное исполнительство» должен подготовить конкурсную программу состоящую из 1 (одного) или 2 (двух) произведений, или отрывков из произведений, или частей крупной формы, общей продолжительностью звучания:

для категории 3-12 лет -до 5 минут,

для категории13 лет и старше -до 7 минут.

Для ансамблей/оркестров от 9 участников -до 15 минут.

В заявке необходимо указать время для подготовки номера и время самого номера

Критерии оценки выступлений: интонация, музыкальность, виртуозность, культура звука, понимание стиля, художественная трактовка музыкального произведения, ансамблевый строй, подбор репертуара, артистичность, сценический вид, оригинальность исполнения.

Возрастныекатегориимогутменятьсявзависимостиотподанныхзаявок.

5. Приёмзаявок и порядок регистрации на Конкурсе:

v Для участия в Конкурсе необходимо заполнить электронную форму Заявки, т.е ТОЛЬКО в формате Word, в противном случае, Администратор имеет право заявку не зарегистрировать. Заполненную форму заявки необходимо выслать на электронный адрес Оргкомитета [email protected] с пометкой «Заявка на конкурс «МУЗЫКИ СВЕТ 2018», а также вместе с заявкой прикрепить фото или скан подтверждения оплаты (ксерокопия квитанции). Без оплаты заявка не регистрируется. Прием заявок до 24 февраля.

v ВНИМАНИЕ! Данные, указанные в заявке, будут отпечатаны далее в дипломе, поэтому рекомендуем проверять правильность заполнения заявки перед отправкой.

v Расходы по перечислению денежных средств на расчетный счет Организатора Конкурса, расходы по пересылке оригинальных приглашений, а также расходы по прибытию/убытию в (из) г. Минска Участники оплачивают самостоятельно.

v Оргкомитет имеет право продлить прием заявок либо закрыть прием в любой номинации раньше установленного срока, если количество заявок в номинации превысит технические возможности конкурса. Заявки, поданные и оплаченные после закрытия приема заявок не регистрируются, оплата не возвращается! Просьба, перед подачей заявки отслеживать информацию на сайте и в группе вконтакте vk.com/shkolatalantovby

v Участникам из иностранных государств необходимо предоставить список участников и сопровождающих лиц согласно образца на отдельном листе:

Ф.И.О. Дата рождения Паспортные данные, свидетельство о рождении
       
       

v Для въезда на территорию Республики Беларусь руководителю необходимо иметь: согласие от родителей, заверенное нотариусом. При пересечении государственной границы несовершеннолетним гражданам Российской Федерации или стран СНГ необходимо иметь загранпаспорт или свидетельство о рождении с подтверждением гражданства (вкладыш или штамп).

v Детские коллективы и исполнители до 12 лет должны иметь не менее одного сопровождающего на 8 несовершеннолетних, которые несут полную ответственность за сохранность жизни и здоровья детей.

Условия проведения конкурса

v Конкурс имеет два очных отборочных тура:

Первый тур: по его результатам участники приглашаются на церемонию Награждения в день выступления.

Второй тур: проходит в этот же день, где на Гала-концерте конкурсного дня из номинированных кандидатов при повторном конкурсном выступлении, жюри выбирает обладателя Гран-При среди участников конкурсных номинаций.

v Награждения лауреатов, дипломантов и участников конкурса проводятся в день выступлений

Награждение

В соответствии с решением жюри участникам Конкурса в каждой номинации и возрастной группе присваиваются следующие звания (с вручением соответствующих дипломов, сувениров с символикой конкурса, подарочных сертификатов на другие конкурсы и т.д):

v Гран-При и подарок

v Лауреаты I, II, III степени и подарок

v Дипломанты I, II, III, степени и подарок

v Диплом педагогу обладателя Гран-При и специальный памятный подарок

v Специальные дипломы от организатора Конкурса

v Дипломы зрительских симпатий

v Дипломы и подарочные сертификаты от членов жюри

v Благодарственные письма педагогам и руководителям, чьи участники стали лауреатами Конкурса.

v Всем участникам памятные призы от Спонсорови Организаторов конкурса.

В связи с тем, что конкурс проходит по разным видам искусств, в соответствии с решением жюри Гран – При на Конкурсе может быть несколько. Жюри так же обладает правом в исключительных случаях менять число призовых мест в номинациях.

Организаторы, по предложению жюри, оставляют за собой право вносить дополнения и изменения при награждении. По итогам конкурсных прослушиваний можно задать вопросы членам жюри.

Жюри не имеет право разглашать результаты конкурса до официальной церемонии награждения конкурсантов.

Решение жюри окончательное и обжалованию не подлежит. Оценочные баллы согласно конкурсных протоколов не выносятся на всеобщее обсуждение.

Программу Гала-концерта определяет режиссерско-постановочная группа на основании решений жюри.

ИтогиКонкурсаразмещаютсянасайтеорганизатораконкурсаwww.shkolatalantov.byи в группе вконтактеhttp://vk.com/shkolatalantovbyв течение 7 (семи) дней после окончания конкурса.

Наши рекомендации