Шрифт — графическая форма знаков алфавитной системы письма.

- Совокупность букв, цифр и знаков определенного рисунка (стиля) и разме­ра (кегля), служащая техническим средством воспроизведения речи на ка­ком-либо языке.

- Комплект на­борных литер (гар­нитура), например литер для типо­графского набора, фотонабора, служа­щих тем же целям.

- Рисунок (кон­фигурация) букв, цифр и знаков (термин "шрифт" — нем., иногда применяется в этом значе­нии).

Почти все европейские шрифты, а также шрифты народов некоторых дру­гих континентов построены на следую­щих графических основах. На основе славянского алфавита построены шриф­ты всех народов Российской Федерации. На основе латинского алфавита постро­ены шрифты почти всех народов Запад­ной Европы, Америки, Австралии и не­которых народов Азии и Африки. На ос­нове арабского алфавита построены шрифты арабских стран, а также Ира­на, Афганистана и некоторых других стран. Кроме того, многие народы при­меняют шрифты, построенные на своей национальной графической основе, на­пример Греция, Индия, Израиль.

В зависимости от техники воспроизведения шрифта различают следующие его основные виды:

· рукописный, написанный пером или другими инструмен­тами на мягком материале (папирусе, пергаменте, бумаге и др);

· рисованный, нанесенный кистью или другим инструмен­том на вывесках, вазах, образцах тканей, оригиналах перепле­тов, обложек, титульных листов и других элементов изданий;

· гравированный, вырезанный или высеченный на дереве, металле, камне или другом твердом материале; используется для надписей на памятниках, архитектурных сооружениях (эпиграфика) или гравюрах;

· наборный, составленный из отдельных литер и других эле­ментов и предназначенный для ручного или механизирован­ного набора текста, воспроизводимого при печати главным образом на бумаге (такие шрифты за исключением шрифтов наборно-пишущих машин и фотонаборных машин, называют­ся типографскими).

· типографским шрифтом набирается текст для печатания книг, газет, журналов и некоторых других видов печатной продукции.

Типографский шрифт состоит из комплекса знаков (букв, цифр, знаков препинания, математических и других симво­лов).

Типографские, рисованные и графические шрифты, а так­же шрифты наборно-пишущих и фотонаборных машин, вос­производимые печатным способом, называются печатными шрифтами.

В соответствии с назначением типографские шрифты по­дразделяются на:

· текстовые — для текстового набора; Текстовые шрифты — шрифты, предназначенные для печатания основ­ного текста книг, журналов и газет; это шрифты сравнительно мелких кеглей — от 6 до 12 пунктов.

· титульные шрифты — шрифты бо­лее крупных кеглей — от 14 до 48 пунк­тов, применяемые для набора титулов, обложек, рубрик, газетных заголовков и различных акцидентных работ. Мно­гие гарнитуры содержат титульные шрифты (по кеглю), другие же являют­ся только титульными. Шрифты мелких и крупных кеглей одной и той же гарни­туры могут быть использованы: первые — как текстовые, вторые — как ти­тульные.

· акцидентные — для набора малых типографских форм (дипломы, бланки, этикетки, объявления и т. п.). Акцидентные шрифты — шриф­ты преимущест­венно декоратив­ные, имитацион­ные, а также шрифты крупных кеглей. К акцидент­ным шрифтам относятся плакатные и афишные шрифты. Кегль (размер) шрифта определяется по прописной (за­главной) букве, что необходимо учиты­вать при оформлении заказа на фотона­бор.

Типографские шрифты различают по наклону букв (пря­мые и курсивные), толщине основных шрифтов (светлые, по­лужирные, жирные), ширине знаков (узкие, нормальные, ши­рокие). По размеру типографские шрифты делятся на кегли (нонпарель, петит, корпус, цицеро и т. д.). По начертанию — округлый или прямоугольный характер контура буквы, соот­ношение между шириной основного и соединительного шрифтов, внутрибуквенный просвет и т. п. — шрифты делятся на гарнитуры.

Гарнитура—это совокупность разновидностей шрифта (по наклону букв, ширине и т. п.) данного рисунка.

Буквен­ные знаки алфавита — это определенные элементы языка, знаковой системы, имею­щие материальную, чувственно восприни­маемую форму и служащие для обозначения отдельных звуков языка — фонем.

Зрительные образы фонем — графемы—исторически сложившиеся, общепринятые схемы букв, позволяющие безошибочно узна­вать обозначаемые ими звуки. Обозначая один какой-то звук, графемы могут разли­чаться по форме, как, например, графемы прописных и строчных букв (отсюда двухвариантный графематический строй алфа­вита).

Формы графем, обладая определенной структурой, относительно устойчивы. Они изменяются во времени, хотя и крайне мед­ленно.

По пропорциям буквы алфавита делятся на группы:

· средние или основные – А,Д,И,К,Л,Н,О,П,С,Т,У,Х, Ц, Ъ, Э, Я;

· широкие – Ж, М, Ф, Ш, Щ, Ы, Ю;

· узкие – Б, В, Г, Е, 3, Р, Ч, Ь.

Средние буквы являются основой шрифта при конструировании.

Практическое занятие «Различные варианты шрифтов. -3 часа.

Материалы: бумага а4, карандаш простой, линейка.

Самостоятельная работа учащихся «Собрать различные варианты художественных шрифтов-2часа.

Материалы: бумага А3, клей-карандаш, журналы и газеты.

На формат А 3 наклеить вырезки из газет и журналов различные по начертанию шрифта.

2 вариант задания: наклеить алфавит с различными вариантами шрифта.

Последовательность:

1.Подготовить журналы. Газеты для вырезания, ножницы, клей-карандаш, бумагу формата А3.

2. Вырезать слова или буквы различных гарнитур.

3. Расположить композиционно красиво все. По периметру листа ставить поля минимум в 2 см, Поле внизу-3-4 см.

4. Наклеить вырезки.

5. Подписать работу: фамилия, имя, группа, учебный год..

Шрифт — графическая форма знаков алфавитной системы письма. - student2.ru

Шрифт — графическая форма знаков алфавитной системы письма. - student2.ru Шрифт — графическая форма знаков алфавитной системы письма. - student2.ru

Шрифт — графическая форма знаков алфавитной системы письма. - student2.ru

Тема 1.2.

Наши рекомендации