Автор: Пименова Наталья (8-905-184-62-02)

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО МАКИЯЖУ

ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Автор: Пименова Наталья (8-905-184-62-02) - student2.ru

Автор: Пименова Наталья (8-905-184-62-02)

Ульяновск, 2017г.

Как правильно наносить румяна?

  • Для ежедневного макияжа румяна накладываются при хорошем дневном освещении;
  • При тусклом свете существует вероятность переборщить и получить щеки матрешки;
  • При выборе оттенка руководствуйтесь естественным цветом румянца. Если затрудняетесь с выбором, ориентируйтесь на цвет кожи;
  • Светлокожим и/или розовощеким подойдет вся холодная гамма от светло до темно-розового. К оливковой и желтоватой выбирайте теплые тона: абрикос, коралл, медь и шоколад;
  • Вне зависимости от типа лица, соблюдайте правило: румяна наносятся на скулы на расстоянии в два пальца от носа. В случае более ближнего окрашивания кожи, вы визуально состарите лицо;
  • Слишком яркий румянец можно скорректировать с помощью ватного диска или пудры. Излишне румяные места необходимо промокнуть ватой, убрав тем самым излишек, либо припудрите область нанесения румян рассыпчатой пудрой.

Для разных типов лица нужно учитывать особенности нанесения румян:

Автор: Пименова Наталья (8-905-184-62-02) - student2.ru

Основная часть румян наносится на область щек, и уже совсем чуть-чуть добавляем на остальные области, при необходимости, как на рисунке выше.

Никогда не уводите румяна в области под скулой и дальше к ушным раковинам при ярко выраженных скулах, т.к. данный способ нанесения румян актуален для макияжа 80-х годов и придает лицу некую вульгарность. Обычно румяна наносятся на «яблочки» - центральная часть щеки, которая выделяется при улыбке, обычно это беспроигрышный вариант.

ТЕМА №3. Макияж глаз. Дневной и вечерний варианты.

Дневной макияж глаз.

Т.к. данное пособие разрабатывалось для новичков в макияжном деле, предлагаю вашему вниманию несколько простых правил нанесения декоративной косметики на область глаз. Необходимо понять, что по мере тренировки основных навыков, появится и твердость руки и уверенность и стремление экспериментировать с цветом и яркостью макияжа.

Основа под тени.

Сейчас на рынке декоративной косметики представлено много всевозможных средств, которые служат базой для нанесения теней. Обычно они имеют кремовую текстуру и способствуют более гладкому и яркому нанесению теней и карандаша, а также макияж держится дольше. С одной стороны эти средства удобны, с другой, категорически не рекомендую использовать данные средства ежедневно. Исключительно по необходимости (свадьба, фотосессия и.т.д.). Для ежедневного макияжа глаз достаточно предварительно нанести на веки увлажняющий крем, по прошествии 10 минут аккуратно промакнуть его салфеткой и перед нанесением теней нужно припудрить веко небольшим количеством желательно рассыпчатой пудры (она более прозрачная). Таким образом тени будут ложиться равномерно. Если есть такая особенность, что веки выделяют много сального секрета и тени постоянно скатываются в серединке глаза не рекомендую в повседневном макияже яркие тени, которые могут усилить этот эффект (особенно кремовых текстур). Отдавайте предпочтение матовым пастельным светлым теням на всем подвижном веке.

Вариант №1 с контрастной голубой подводкой нижнего века мягким карандашом с заходом на каял (слизистую)

Автор: Пименова Наталья (8-905-184-62-02) - student2.ru

Как рисовать стрелки?

Вариантов множество. Тут даны самые простые. Но рисование стрелок – это прежде всего навык, который нужно просто как следует натренировать))

В начале стрелку удобнее рисовать хорошо заточенным карандашем для глаз. Но впоследствии можно перейти на более сложные продукты: подвоки-фломастеры или жидкие подводки.

Вариант №1 для продвинутых, жидкая подводка или карандаш-фломастер.

Автор: Пименова Наталья (8-905-184-62-02) - student2.ru

Вариант №2 для начинающих, подходит для тренировок навыка и в реальной жизни будет выглядеть более естественно, если воспользоваться тонким карандашом (обычно используют тонкую скошенную кисть из искусственного ворса, набирают немного карандаша на нее и ей уже подводят глаз). Толщину стрелки Вы вольны выбирать самостоятельно в зависимости от Вашего вкуса.

Автор: Пименова Наталья (8-905-184-62-02) - student2.ru

Вечерний макияж глаз.

Вариантов макияжа очень много, но целесообразно остановиться на простых и доступных техниках. Вечерний макияж глаз от дневного отличается по сути только яркостью. Еще один нюанс: чтобы тени на глазах не скатывались и дольше держались возможно однократное применение специальной базы под тени или можно обойтись и нанести на увлажненную кожу век спонжем тональный крем и после этого припудрить веко, так тени будут ложиться ровнее и дольше продержатся)

Вариант №1. Для наглядного примера рассмотрим пошаговое выполнение вечернего макияжа глаз в ретро стиле с эффектом глаз смоки-айс.

Автор: Пименова Наталья (8-905-184-62-02) - student2.ru

  • Для выполнения данного вечернего макияжа нам подойдут тени темно-кофейного цвета (однако можно выбрать любые, яркие темные тени). Тени необходимо нанести на верхнее веко глаза.
  • Нанесенные тени необходимо растушевать до плавного перехода в районе складке века. Для более равномерной растушевки на складку века нужно нанести тени на тон светлее от основных и продолжить растушёвку.
  • Для нижнего века необходимо использовать черный карандаш для глаз. Аккуратно проведите линию карандашом по нижнему веку от одного уголка глаза к другому.
  • После проведенную линию необходимо растушевать кисточкой и добавить при растушевке немного теней темно-кофейного цвета для целостности образа.
  • Для предания изюминки используем золотистые тени с блеском (однако можно выбрать и другие оттенки, подчеркивающие основной цвет). Данные тени необходимо нанести тонкой кисточкой на внутренние уголки глаз на нижнем и верхнем веке, а так же на пол верхнего века начиная от внутреннего уголка глаза.
  • В данной технике каял тоже полностью закрашен темным карандашом.
  • Для предания целостности образу красим ресницы (можно воспользоваться завивкой для ресниц и объемной тушью).
  • Подчеркиваем брови обязательно, т.к. при ярком макияже невыделенные в достаточной мере брови могут существенно разбалансировать весь Ваш образ.
  • Помаду можно в данном случае выбрать и достаточно яркую и темную (ретро стиль), но можно и ограничиться светлым перламутровым блеском (классический смоки-макияж, акцент на глаза, губы нейтральные)

Вариант №2. Вечерний макияж с переходом от светлого цвета к темному (классический контрастный).

Автор: Пименова Наталья (8-905-184-62-02) - student2.ru

  • Подготовьте лицо, нанесите тон, а затем воспользуйтесь самыми светлыми тенями, они должны покрывать поверхность верхнего века и чуть-чуть не доходить до брови.
  • Хорошо растушуйте тени - лучше всего сделать это прямо пальцами, тогда пигмент будет хорошо держаться и не осыплется, если вы решите как следует рассмеяться.
  • Подведите глаза любым удобным способом. Не обязательно рисовать какие-то умопомрачительные стрелки, достаточно просто прокрасить линию роста ресниц - снизу и сверху и хорошо растушевать с небольшим количеством теней. Внутренний уголок можно не прокрашивать.
  • Нанесите темные тени от ресниц и практически до края светлых теней - нужно, чтоб светлые слегка выглядывали из под кромки темных, чтоб растушевать их вместе и получить приятный перелив.
  • Растушуйте тени.
  • Если вам кажется, что макияж недостаточно глубокий, попробуйте взять еще более темные тени и подчеркнуть ими линию роста ресниц (можно прокрасить второй раз карандашом для подводки).
  • Маленькой кисточкой припудрите ресницы, они должны стать слегка белесыми - благодаря этому тушь лучше ляжет на ресницы. Прокрасьте ресницы тушью, затем припудрите и прокрасьте еще раз, не забывая их тщательно расчесывать.
  • Нанесите капельку светлых теней под излом брови и ко внутреннему уголку глаза (хайлайтеры).
  • Не забывайте про четкие яркие брови, натуральные румяна и помаду/блеск.

ТЕМА №4 Кисти для макияжа.

Макияж можно сделать даже в том случае, когда в арсенале нет ни единой кисти. Подушечки пальцев помогут нанести тональный крем, тени и румяна. Вот только такой мейк вряд ли будет смотреться достойно, ведь одно из главных правил макияжа – тщательная растушевка. Сделать размытые контуры подушечкой пальца, пожалуй, совсем невозможно. Если Ваша цель – научиться наносить макияж правильно, быстро и легко, придется обзавестись кистями.

Форма, длина и ширина, материал, уровень упругости или пушистости кисти имеют прямую связь с ее предназначением. Неспроста кисточка для тонального крема имеет синтетический, плотно собранный ворс; зачастую – плоскую форму. За счет этих качеств она позволяет удобно нанести крем на лицо и равномерно его распределить.

Далее предлагается подробный разбор кистей по назначению в макияже.

Кистей для макияжа существует огромное количество, профессиональные визажисты имеют больше 20 видов инструментов, но далеко не все точно знают, для чего используется тот или другой вид. Все кисти могут изготавливаться двумя способами: из натурального или синтетического ворса. Естественно, для нанесения профессионального макияжа нужно использовать кисти из натурального ворса: белки, пони, козы и соболя.

Такие кисточки намного качественнее, не вызывают аллергической реакции, приятны на ощупь, наносят косметику лучше, считаются более долговечными, однако в некоторых ситуациях нужно применить именно синтетическую кисть.

Давайте узнаем, наконец, для чего предназначена каждая кисточка.

Автор: Пименова Наталья (8-905-184-62-02) - student2.ru

1. Самая первая – это большая кисть. Она предназначена для нанесения компактной или рассыпчатой пудры. Рекомендуется использование кистей с натуральным ворсом.

2. Кисточка для румян. Инструмент нужен для нанесения румян. Также следует использовать кисти с натуральным ворсом.

3. Веерная кисточка. Обычно применяется, чтобы удалить сухие частицы косметики с кожи. К примеру, используется, когда осыпались тени, так можно легко избавиться от неправильного макияжа. Рекомендуем покупать кисть из натурального ворса.

4. Косая большая кисть. Может применяться для румян или коррекции скул. Рекомендованный материал – натуральный ворс.

5. Кисть корректировки контура, желательно покупать из натурального ворса.

6. Кисточка для теней, используется для мягкой растушевки косметики.

7. Косая малая кисть – используется для корректировки носа.

8. Кисточка для тонального крема и жидкого корректора. Этот инструмент нужно покупать с синтетическим волосом.

Автор: Пименова Наталья (8-905-184-62-02) - student2.ru

9. Кисточка кабуки, она предназначена для рассыпчатой и компактной пудры, поскольку легко растушевывает и вбирает пудру.

10. Большая кисточка для теней. Ею наносятся светлые оттенки на большие площади века. Такая кисть меньшего размера может применяться для нанесения самых разнообразных теней, размер подбирается по необходимости. Материал – натуральный ворс.

11. Короткая плоска кисть, используется для растушевки теней.

12. Кисть для растушевки теней. Рекомендуется использование инструмента с натуральным ворсом.

13. Кисточка для губ. Применяется для нанесения помады и коррекции контура. Используется только из синтетических волокон.

14. Кисть для изменения линии глаза, применяется для карандаша и теней.

15. Кисточка для растушевки линии карандаша.

16. Кисть косая для растушевки линии карандаша.

Автор: Пименова Наталья (8-905-184-62-02) - student2.ru

17. Простая кисть для растушевки, может использоваться только с натуральным ворсом.

18. Малая кисть для нанесения тонального крема или жидкого консиллера на лицо. Зачастую используется для небольших участков и точечной коррекции.

19. Кисточка для мягкой коррекции бровей, когда используются тени. Правда может понадобиться и при растушевке карандаша.

20. Небольшая расческа для волосков бровей.

21. Аппликатор (спонжик). Нужен для нанесения сухих или жидких теней на веки.

22. Еще одна расческа для бровей.

23. Кисточка для румян в форме веера.

24. Тоненькая кисть для нанесения подводки, нужно использовать только с натуральным ворсом.

Есть основные кисти, без которых просто не обойтись, есть и дополнительные. Лучше конечно имею и те и другие))

Автор: Пименова Наталья (8-905-184-62-02) - student2.ru

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО МАКИЯЖУ

ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Автор: Пименова Наталья (8-905-184-62-02) - student2.ru

Автор: Пименова Наталья (8-905-184-62-02)

Ульяновск, 2017г.

Наши рекомендации