ГоМеждународного фестиваля – конкурса детских, юношеских, взрослых и профессиональных творческих коллективов «Уральский калейдоскоп»

Положение о проведении

ГоМеждународного фестиваля – конкурса детских, юношеских, взрослых и профессиональных творческих коллективов «Уральский калейдоскоп»

В рамках проекта «Берега Надежды»

Г. Екатеринбург

С 21апреляпо 23апреля2018г. (выезд 23апреля2018 г.)

Проводится при информационной поддержке Министерства Культуры Свердловской области

Главный приз проекта «Берега Надежды» от 100 000 руб. будет вручен на «Гранд-Премии 2017-2018» в г-к Саки, респ. Крым [1]

Гран-При отборочного фестиваля-конкурса «Берега Надежды» - участие без орг.взноса и скидка на проживание в «Гранд-Премии 2017-2018» в г-к Саки, респ. Крым с 19 по 28 июля 2018 года

Специальные призы: сертификаты на поступление в Институт современного искусства(г. Москва), сертификат ротации на радио «Голоса планеты»(г. Москва).

Организаторы:

«Творческо-Продюсерский Центр «Берега Надежды»,г. Екатеринбург

Творческий центр «Лира», г. Москва

Туроператор «Гринвэй – тур», г. Екатеринбург

Генеральный партнер:

- ООО «Компания Киногород»

2. Информационная поддержка:

- Министерство Культуры Свердловской области

- Управление культуры Администрации города Екатеринбурга

- Центр поддержки творчества, образования и культуры «АРТ – ЦЕНТР», г.Москва

- Областное телевидение Свердловской области

- Радио «Голоса Планеты»

Основные цели и задачи фестиваля-конкурса

· обмен творческих достижений и опыта участников;

· укрепление международных связей и сотрудничества через детское, юношеское, взрослое и профессиональное творчество;

· пропаганда единения разных национальных культур;

· сохранение и развитие национальных культур;

· установление творческих контактов между коллективами и их руководителями;

· формирование творческого потенциала подрастающего поколения;

· укрепление толерантных межконфессиональных и этнических отношений детей и молодежи;

· привлечение к проблемам творческих коллективов внимания властей, средств массовой информации, коммерческих организаций регионов РФ и стран ближнего и дальнего зарубежья;

· стимулирование профессионального и любительского творчества композиторов по созданию песен для детей и юношества, популяризация лучших произведений детского репертуара;

Место и сроки проведения

Россия, г. Екатеринбург с 21 апреля по 23 апреля (23 апреля выезд до 12.00) 2018г.

Жюри фестиваля

· Жюри, во главе с председателем, формируется и утверждается оргкомитетом фестиваля-конкурса.

· Выступления конкурсантов оценивают профессионалы: выдающиеся деятели культуры и искусства России, СНГ и дальнего зарубежья, композиторы, педагоги, представители средств массовой информации, шоу-бизнеса.

· Председатель жюри вправе остановить выступление конкурсанта в связи с исполнением, не соответствующим требованиям фестиваля-конкурса.

· Жюри определяет победителей и призёров в номинациях конкурсных программ, которые награждаются дипломами, кубками и сувенирами. Решение жюри окончательное и пересмотру не подлежит.

· Оргкомитет не несёт ответственности за выставление оценок членами жюри и присуждение звания участникам.

· По всем возникшим вопросам, касающимся оценки жюри, запросы направляются к председателю жюри до окончания фестиваля – конкурса.

Результаты конкурса оглашаются в день закрытия фестиваля на Гала - концерте.

Участники фестиваля-конкурса

· Учащиеся, преподаватели, отдельные исполнители: детских музыкальных, хореографических школ; школ искусств; музыкальных, хореографических училищ, колледжей, ВУЗов; хореографических, вокальных студий; государственных и негосударственных образовательных учреждений, а так же учреждений дополнительного образования.

· Возраст участников должен быть не младше 5 лет и не старше 65 лет на момент начала фестивально – конкурсной программы (исключение составляет номинация «Конкурс авторов и композиторов»).

· Слушателями семинаров и мастер-классов могут являться представители и преподаватели ВУЗов; детских музыкальных, хореографических школ; музыкальных, хореографических училищ, колледжей, ВУЗов; руководители хореографических, вокальных, художественных студий; государственных и негосударственных образовательных учреждений, а так же учреждений дополнительного образования.

В номинации «Театр мод»:

· Проезд и доставка декораций, техники осуществляется за счет участников конкурса, либо высылается технический райдер и оговаривается отдельно с оргкомитетом.

· Участники выступают со своими декорациями, костюмами и реквизитом.

В номинации «Декоративно-прикладное искусство»:

· Допускаются творческие работы детей, молодежи и профессионалов декоративно-прикладного характера, выполненные в различных техниках ДПИ: резьба по дереву, кожаная мозаика, керамика, художественная вышивка, золотое шитье, лоскутная техника и лозоплетение, береста, ткачество, народная игрушка и т.д.

· Материалы и техника, в которой выполнены предоставленные работы, не ограничены.

· Работы должны иметь законченный вид / рама, паспарту, крепеж и т.д. Принимаются 2 работы на 1 участника в одной номинации.

В номинации «Изобразительное искусство»:

· Каждый участник предоставляет 2 работы в одной номинации.

· Правильность оформления работ (на передней стороне в правом нижнем углу картины, рисунка)

- название работы; Ф.И..О. автора;Ф.И.О. педагога; возраст; страна, адрес; учебное заведение.(Все печатными буквами)

· Организаторы фестиваля – конкурса не несут ответственности за работы ИЗО и ДПИ, если участники вовремя не забрали свои работы с выставочных площадок. У орг. комитета нет возможности хранения этих работы, т.к. нет специализированного помещения. Все работы участники должны сразу после конкурсной программы.

Остальные номинации:

· Носителями фонограмм являются мини диски и компакт-диски (обязательно иметь копию на USB носителе) с высоким качеством звука.

· Каждаязвукозаписьдолжнабыть на отдельномCD носителес указанием названияпроизведения, авторамузыки, автора текста,названия ансамбля илифамилииисполнителя, а такжепродолжительностизвучания данного произведения.

· Фонограмма должна быть установлена на начало записи.

· При оценке конкурсных выступлений световое сопровождение (различные специальные световые эффекты) во внимание не принимаются.

· Для вокальных коллективов разрешается использовать свои радио-микрофоны или головные гарнитуры.

· Запрещается выступление вокалистов под фонограмму «плюс».

· Не допускается голосовое или инструментальное (караоке) дублирование основных партий для солистов, прописанныйбэк-вокал для ансамблей.

· Если солисты или коллективы заявляются в определенной номинации, то должны подготовить два разнохарактерных произведения именно в этой номинации.

· Конкурс проходит в 2этапа:

Каждый этап состоит из одного произведения.

По итогам 2-х этапов фестиваля-конкурса Лауреаты I,II,III степеней и Дипломанты I степени приглашаются на Финальную Гранд-Премию 2017-2018ггмеждународного проекта «Берега Надежды»,которая пройдет в июле 2018 года в г-кСаки, респ. Крым

· Последовательность номеров в программе строгая, без возможностей произвольной перестановки.

· Внесение изменений в программу за 10 дней до фестиваля не допускается.

· Музыкальные инструменты и процессоры звуковых эффектов к ним, комбоусилитель, ударная установка организаторами конкурса не предоставляются.

Организаторы фестиваля – конкурса не несут ответственность перед авторами произведений и песен, исполняемых участниками фестиваля-конкурса!

В случае неявки на саунд-чек и репетицию орг.комитет не несет ответственности за сбои в звуковом сопровождении !

К участию в фестивале – конкурсе допускаются профессиональные коллективы, выступления которых, оцениваются по отдельной системе, т.е. профессиональные и любительские коллективы будут оцениваться по разной оценочной системе.

С собой необходимо иметь доверенность от организации, которая оплачивала участие конкурсантов в фестивале-конкурсе. Для частного лица необходимо иметь оригинал чека или квитанции об оплате целевого взноса.

Заявки на участие в фестивале-конкурсе принимаются до 11.04.2018 г.

Оплата участия в фестивале-конкурсе должна быть произведена не позднее 11.04.2018 г.

- Участники с проживанием перечисляют денежные средства на расчетный счет или наличными в кассу ООО «Гринвэй - тур».

- Участники без проживания перечисляют денежные средства на расчетный счет ООО «ТПЦ «Берега Надежды».

Счет ООО «Гринвэй – тур»

ИНН/КПП 6660153886/ 665801001

ИНН/КПП 6658447021/665801001

Награждение участников

· Итог конкурса и награждения проводятся по номинациям ВОКАЛ, ХОРЕОГРАФИЯ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ЖАНР, КОНЦЕРТМЕЙСТЕРСКОЕ МАСТЕРСТВО, КОНКУРС АВТОРОВ И КОМПОЗИТОРОВ, ТЕАТР, ТЕАТР МОД, ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО, ЦИРКОВОЕ ИСКУССТВО, ДПИ, ИЗО раздельно с учетом направлений жанров, возрастных категорий, а также профессиональной категории исполнителей и предусматривают присуждения званий: лауреатов I, II, III степеней, дипломантов I, II, III степеней, дипломы участников, а также благодарственных писем педагогам и руководителям коллективов и исполнителей.

· Организаторами фестиваля учреждён ГРАН-ПРИ - бесплатноеучастие (без организационного взноса), а также скидка на проживание коллектива от 5% в Финальной «Гранд-Премии 2017-2018гг»международного проекта «Берега Надежды», в июле 2018 года в г-кСаки, респ. Крым.

· Присуждаются специальные призы и награды, памятные подарки.

· При возникновении ситуации, когда нет достойных претендентов на Гран-При - этот приз не присуждается.

· Церемония вручения дипломов и призов проводится на Гала-концерте. По итогам конкурса программу Гала-концерта определяет режиссерско-постановочная группа на основании решений жюри.

· Выступления конкурсантов оцениваются по 10-бальной системе.При выставлении оценок выводится средний балл по критериям оценочного листа по каждому произведению участника, потом средний балл по двум произведениям, потом средний балл по количеству членов жюри в данной номинации. При решении спорных вопросов, председатель жюри имеет один дополнительный голос.

· Жюри отмечает концертмейстеров и руководителей коллективов специальными дипломами, призами и подарками.

· Все сводные ведомости по оценкам жюри хранятся в оргкомитете.

· Руководители коллективов могут получить копию с итоговой оценочной ведомостью в Оргкомитете конкурса после награждения, либо через 3 дня скачать с сайта www/береганадежды.рф.

· Решения жюри, оформленные сводными ведомостями, окончательны - пересмотру и обжалованию не подлежат.

· Оргкомитет не несёт ответственности за выставление оценок членами жюри и присуждение звания участникам!

· Организаторы фестиваля – конкурса не несут ответственность перед авторами произведений и песен, исполняемых участниками фестиваля-конкурса!

· В случае неявки на саунд-чек и репетицию орг. комитет не несет ответственности за сбои в звуковом сопровождении!

· Лауреаты I, II, III степеней и Дипломанты I степени 85-го международного фестиваля-конкурса «Уральский калейдоскоп» в г. Екатеринбург приглашаются на Финальную «Гранд-Премию 2017-2018гг международного фестиваля-конкурса «Берега Надежды», которая пройдет в июле 2018 года в г-кСаки, респ. Крым

Условия участия

Для участия в конкурсе необходимо предоставить следующие документы:

· Анкету–заявку участника установленного образца.

· Заявку на проживание

· Список приезжающих (полностью Ф.И.О., дата рождения участников, руководителей, сопровождающих и т.д.).

· Для иностранных граждан необходимо указать паспортные данные. Список должен быть в напечатанном виде.

· Участник, либо коллектив, имеет право участвовать в нескольких номинациях с условием предоставления отдельной анкеты на каждую номинацию.

· Основной номинацией считается солист. Если этот же человек участвует в других номинациях, то он оплачивает, как за дополнительную номинацию.

· В каждой номинации может быть до 30% участников из другой возрастной группы. Возраст участников может быть проверен председателем жюри.

· Замена репертуара и очерёдность выступления во время проведения конкурса запрещена.

· Присланные материалы возврату не подлежат.

· Все участники фестиваля-конкурса должны иметь на руках поименные справки об эпидокружении и о состоянии здоровья каждого участника, выданной поликлиникой за 1 день до выезда из города.

· Каждую группу прибывающую и убывающую на поездах от 30-ти человек должен сопровождать медицинский работник среднего звена.

· При организованной перевозке группы детей в междугородном сообщении организованной транспортной колонной (от 3-х автобусов) должен сопровождать медицинский работник.

· Дополнительную информацию о номере поезда (самолёта, автобуса), дате и времени прибытия и убытия коллектива необходимо направить в дирекцию фестиваля до 06апреля 2018 г.

· Оргкомитет имеет право закончить приём заявок ранее указанного срока, в связи с большим количеством набранных участников.

· Участие в фестивале-конкурсе подразумевает безусловное согласие участников со всеми пунктами данного положения.

ВНИМАНИЕ! Возможны частичные изменения и дополнения в программе связанные со сценическими площадками, транспортом и т.д. Заявка окончательно регистрируется после получения копии платёжного документа, подтверждающего оплату.

Оргкомитет берет на себя все затраты по организации конкурса, предоставлению концертных площадок для выступлений, установке звукового и светового оборудования, приобретению и вручению призов, дипломов, обеспечению культурной и экскурсионной программ.

Положение о проведении

гоМеждународного фестиваля – конкурса детских, юношеских, взрослых и профессиональных творческих коллективов «Уральский калейдоскоп»

Наши рекомендации