Что такое жизненные ценности?

Что такое жизненные ценности? Ценности - это то, чем мы дорожим или хотим приобрести. Мне кажется, что жизненные ценности у каждого человека свои, но многие ценности можно объединить в несколько категорий: нравственные, культурные, материальные и общественно-политические.

Я думаю, что среди жизненных ценностей особое место занимают нравственные. К ним относятся семья, верность, честь, дружба и многое другое. Например, семья - основа становления характера, личности человека. Если в семье отношения строятся на любви, доверии и взаимопомощи, то в будущем сформируется настоящий человек. Если родители не прислушиваются к мнению детей, то в семье может возникнуть разлад.

В тексте К.Г.Шахназарова можно найти пример, подтверждающий мою мысль. В произведении писатель рассказывает о том, как родители хотят навязать свои музыкальные интересы дочери, заставляя исполнять ее одно и то же музыкальное произведение в течение нескольких лет. Но у девочки свой вкус, поэтому в семье назревает конфликт.

В качестве второго доказательства тезиса приведу пример из жизни. В моей семье все любят читать, поэтому у нас дома накопилась большая библиотека книг разных жанров для каждого члена семьи. Книги играют важную роль: они содержат в себе мудрость, могут подарить вдохновение, формируют нравственные принципы и учат прекрасному. Поэтому я уверена в этом: литература и является одной из самых важных жизненных ценностей.

Таким образом, я доказала, что нравственные ценности, такие как семья, книги, приносят людям духовное наслаждение и удовлетворение и должны быть главными.

Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тексту 2.3 Открытого банка заданий.)

Что такое выбор?

Как часто в своей жизни мы сталкиваемся с таким понятием, как выбор. Это принятие одного решения из нескольких, стоящих перед человеком.

Трудный, но важный выбор стоит и перед нами, выпускниками, - выбор профессии. Он должен быть основан на нескольких факторах: на собственном желании (личных целях, интересах), на возможностях (способностях, состоянии здоровья) и, конечно же, на потребностях рынка труда. Его правильность является залогом счастливой жизни в будущем, потому что если человек занимается любимым делом, то он будет удовлетворён как духовно, так и материально.

В качестве доказательства обращусь к предложениям 12-18 из текста известного писателя и драматурга А.Г.Алексина. В этом фрагменте рассказывается о том, как Олег, хотя и послушался бабушку и начал учиться музыке, всё же « часто по вечерам держал в руках и рубанок , и напильник, и плоскогубцы». Всё это свидетельствует о том, что выбор профессии зависит все-таки от нас самих, а не от мнения родных и близких.

Второй аргумент в пользу моего мнения приведу из жизни. Когда мой двоюродный брат Саша был ещё подростком, он каждое лето проводил в деревне у бабушки и дедушки. Даже если намечались какие-нибудь длительные выходные (каникулы или праздничные дни), он сразу же мчался к ним в гости. «Почему?» - спросите вы. Дело в том, что дед, будучи по профессии электрик, часто у себя в гараже что-нибудь ремонтировал или сооружал новое, перебирая всякие старые безделушки. Моему брату это очень нравилось, и поэтому он с охотой и большим интересом помогал дедушке. Отучившись в школе 11 лет, он без сомнений знал, какую профессию ему выбрать. А дед, конечно же, был благодарен ему за то, что тот пошёл по его стопам. Дедушка, безусловно, был уверен, что из его внука выйдет толковый электрик….

Думаю, я доказала, что к выбору профессии стоит подходить обдуманно, учитывая личные интересы и оценивая собственные способности. И закончить свою работу я хочу четверостишием из стихотворения «Кем быть?» русского поэта В.В.Маяковского:

Книгу переворошив,

намотай себе на ус –

все работы хороши,

выбирай

на вкус!

Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тексту 2.2 Открытого банка заданий. Вариант 2.)

Что такое выбор?

Жизнь каждого из нас состоит из выборов, порой самых обыденных и повседневных. Среди них есть и такой, от которого зависит наша будущая жизнь. Такой выбор – выбор профессии – необходимо совершать обдуманно и не спеша.

Согласитесь, любой человек рано или поздно стоит перед выбором будущей профессии. Ему нужно соотнести все факторы («могу», «хочу» и «надо») и выбрать ту сферу деятельности, где будет радостно и душе, и «кошельку». Докажу этот тезис, приведя аргументы из текста А.И.Деникина и проанализировав свой жизненный опыт.

В качестве первого аргумента, подтверждающего тезис, возьму предложения 18-23.Главному герою с детства нравилось наблюдать за стрельбищами, иногда он и сам стрелял в тире. Ему это нравилось, и он „прижился в военной среде”. По окончании реального училища молодой человек, ни секунды ни сомневаясь, «избрал военную карьеру». Сделал такой выбор он потому, что любил военную службу и знал, что может раскрыть в ней свой потенциал.

В качестве второго аргумента, подтверждающего мою точку зрения, приведу пример из жизненного опыта. Мне в скором будущем также нужно будет выбрать профессию. Это очень важный вопрос, который я неоднократно обсуждала со своими родителями. Однако сама я не могу точно определить область, в которой хочу работать. У меня еще есть время, и я надеюсь, что сделаю этот выбор правильным.

Таким образом, я доказала, что при каждом выборе, особенно выборе профессии, нужно хорошо всё обдумывать, а также надеяться на свои силы, способности и поддержку родных.

Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тексту 5.9 Открытого банка заданий.)

Что такое дружба?

Дружба - бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение. По моему мнению, дружба — это когда ты дорожишь кем-то, а кто-то дорожит тобой, когда ты верен кому-то, а кто-то верен тебе.

Например, в прочитанном тексте способным на дружбу можно назвать мальчика. Даже через много лет он рад встрече с маленькой букашечкой, не оставляет ее, а все так же продолжает слушать песни светлячка и восхищаться ими.

У меня тоже есть друг. Он занимается спортом. Я искренне радуюсь его победам и всегда поддерживаю в трудную минуту. Недавно он уехал жить в другой город, но это не прервало нашей дружбы, потому что мы стали общаться в Интернете и ждать встречи летом.

Таким образом, настоящей дружбе не мешают ни расстояния, ни прошедшие годы.

Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тесту 15 сборника тестов С.Ю.Ивановой.)

Что такое истинный героизм?

Истинный героизм – это великий, высокоморальный поступок, на который способен не каждый. И именно поэтому героизм так высоко ценится. Истинными героями можно назвать многих участников Великой Отечественной войны. Но героизм есть и ложный. Боевиков, взрывающих школы, назвать героями нельзя, хотя они себя и считают ими.

Героя текста Д.Н. Медведева, Сашу Творогова, можно назвать истинным героем. Заброшенный из-за ошибки лётного экипажа прямо в логово врага, он сражался до последнего. Хотя его группа почти вся погибла, она одержала нравственную победу, не сдавшись фашистам. Саша погиб, давая возможность скрыться двум оставшимся в живых товарищам: «Когда немцы ворвались в дом, который им долго не удавалось взять, их добычей были тела трех убитых партизан. Двое каким-то чудом бежали». Именно поэтому Сашу Творогова можно назвать истинным героем.

В моём городе тоже есть герои. Ф. Кайманову, командиру отряда в сто с небольшим человек, было поручено охранять небольшую заставу на Карельском фронте. Две недели он сдерживал натиск более чем двух тысяч финских солдат. И только оказавшись в окружении и поняв, что оборона заствы уже не имеет стратегического значения, а его группа может потребоваться где-нибудь в другом месте, он отступил. Его умелое руководство позволило отряду выйти из боя с минимальными потерями: 38 человек убитых и раненых против 500 убитых финнов.

Эти люди, и герои литературных произведений, и реальные участники военных событий, проявили истинный героизм. Их поступки, без сомнения, были великими. Не каждый способен на такое. И именно поэтому они навсегда останутся в нашей памяти и наших сердцах героями. (236 слов).

Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тесту 9 сборника тестов С.Ю.Ивановой.)

Наши рекомендации