Что такое настоящее искусство?

Что такое настоящее искусство? Это не жалкие, бессмысленные песни, сочинённые во имя славы, не картины, которыми можно завесить дыру на обоях, и не стихи, где рифму ещё можно разглядеть, а вот смысл – нет. К настоящему искусству мы отнесём те произведения, в которые автор вложил самого себя и которые будоражат души и умы людей.

Одним из видов искусства является музыка. Однако не все музыкальные произведения мы назовём настоящим искусством. Главный отличительный признак подлинности – позитивное влияние произведения искусства на душу человека. За доказательствами обратимся к предложенному тексту Марины Львовны Москвиной и жизненному опыту.

Во-первых, в предложениях 1-6 сказано о том, как много значит для мальчика и его собаки музыка, а именно джаз. Они обожают исполнять музыкальные композиции под гитару дуэтом, и главное то, какие чувства они при этом испытывают. Ведь искусство заключается в умении дарить эмоции людям. И прав был дядя мальчика: джаз – не музыка, джаз – это состояние души.(38)

Во-вторых, музыка может изменить человека, жизнь и мир в целом, но только в том случае, если она настоящая. Лично на меня и моё мировоззрение очень влияет творчество современного музыканта Леди Гаги. Например, в произведении «Born this way» она говорит, что мы все уникальны, что нет лишнего человека на планете. В композиции «Marry the night» певица рассказывает о той боли, которую ей пришлось ощутить из-за своего, как ей казалось, нереализованного творчества, и эту боль нетрудно почувствовать вместе с исполнительницей, слушая её песню.

Рассмотрев два аргумента, мы убедились, что искусство может быть настоящим лишь в том случае, когда люди воспринимают музыкальные композиции сердцем и душой.

Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тексту 7.2 Открытого банка заданий. Вариант 2.)

Что такое любовь?

Любовь – чувство привязанности, основанное на общих интересах, идеалов, на готовности отдать свои силы общему делу. Такое определение дано в словаре. Но на самом деле любовь – это тайна, которую можно разгадать, только испытав её на себе. Это чувство несёт с собой тепло, радость, счастье, а также желание быть с дорогим тебе человеком. Приведу примеры, подтверждающие это.

Наверное, самая трепетная и ранимая любовь – это подростковая любовь. Именно в этом возрасте подростки начинают понимать разницу между дружбой и настоящей любовью. У каждого это чувство наступает по-разному и в разном возрасте. Так, девочка Таня мечтала о симпатии мальчика, который нравился ей. В её душе лежит мечта о взаимопонимании. Девочка верила в глубину и чистоту первого чувства. Мысли о любви заставляли сердце Тани биться чаще, «ей делалось жарко» от них (предложение 32). Это особая форма любви, ведь все чувства приходят впервые, они самые сильные и незабываемые.

Существует ли любовь в наше время? Или её заменили более важные ценности? Конечно, она есть. Если верить, мечтать, относиться к другим с добротой, то любовь обязательно прид1т, ведь это самое прекрасное чувство. В книге Т. Крюковой «Костя + Ника» герои, несмотря на жизненные обстоятельства, были влюблены друг в друга. Девушка – инвалид, и ей особенно важно чувствовать тепло, радость, заботу. Любовь, время, проведённое вместе, помогли Нике вылечиться. Знание, что у тебя есть любящий человек, даёт силы жить.

Итак, я доказала, что в мире нет ничего прекраснее такого чувства, как любовь. Любовь бывает разная, но всегда подразумевает неравнодушие и доверие друг к другу. (245 слов).

Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тексту 7.3 Открытого банка заданий.Вариант 2.)

Что такое любовь?

На протяжении всей истории человек задавался вопросом: а что же такое любовь? Сформулировать это понятие можно по-разному. Любовь – это доверие друг к другу. Любовь – мечта о взаимопонимании. Любовь – чувство привязанности, чувство общности интересов. Любовь может проявляться как к своей стране, своей Родине, так и к отдельным людям. Пожалуй, это единственное нравственное понятие, критерии которого мало менялись на протяжении веков.

Мальчик из текста В.И. Одноралова испытывал эти чувства именно в значении любви к ближнему, другому человеку. Влюблённый в свою одноклассницу, но он не знал, как выразить свои чувства, и делал это так, как делают, наверное, все мальчики его возраста, – дёргал свою возлюбленную за косички. Но свои чувства так выражать нельзя. Иначе к тебе в гости так же могут прийти недовольные друзья девочки, которая наконец-то обиделась.

К сожалению, а, может, и к счастью, испытывать любовь в этом её значении мне ещё не приходилось. Но я очень сильно люблю своих родителей, как любить может только сын. Такая любовь выражается по-другому: ты стремишься помогать всегда и во всём, а не просто говорить тёплые слова. Любишь искренне, нежно. И, в отличие от любви к девушке, любовь к родителям практически всегда находит ответ.

Так что же такое любовь? Человечество ищет ответ на этот вопрос на протяжении всей своей истории. Это безграничное доверие людей друг к другу, делающее нас счастливыми.

Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тексту 4.2 Открытого банка заданий. Вариант 2.)

Наши рекомендации