Обратитесь к своему сознанию

Учиться контролировать волны мозговой активности легче всего тогда, когда вы находитесь в расслабленном состоянии с закрытыми глазами. Когда вы обращаетесь к своему сознанию, когда вы обращаетесь вглубь себя, вам становится легче управлять альфа- и тета-вол-нами. Однако нужно научиться управлять этими волнами и тогда, когда вы обращены к внешнему миру.

Но сначала давайте рассмотрим, как мы можем испытывать некоторые из внутренних состояний. Те из вас, кто практикует медитацию, наверное, хорошо понимают, что такое внутренний мир. Но вне зависимости от того, медитируем мы или нет, некоторые внутренние состояния должны быть знакомы каждому из нас.

Иногда, когда мы закрываем глаза и уходим в себя, не происходит ничего необычного. Это бывает, если мы настолько поглощены нашими мыслями, что продолжаем находиться в схеме, известной как схема расширяющихся бета-волн. Как мы помним, эта схема соответствует напряженному мыслительному процессу. Иногда мы хотим расслабиться и забыть о том, что нас тревожит, но наш мозг настолько поглощен анализированием обозначившихся в реальности проблем, что мысли продолжают захлестывать нас неослабевающим потоком. В этом случае, кажется, ничто не может изменить наше состояние. Вернитесь к рисункам 2А и 2В, и вы увидите, как выглядят в таком состоянии схемы волн вашей мозговой активности. Если вы стремитесь к расслаблению и покою, то это состояние вашего сознания может показаться вам некомфортным. Если ваши бета-волны чересчур активизированы, то вы можете испытывать чрезмерное напряжение. Если занимающие вас мысли связаны с чем-то негативным или тревожным, то вы будете испытывать тревогу и обеспокоенность. Даже если ваши мысли наполнены чем-то позитивным и творческим, вы все равно можете чувствовать тревогу и неудовлетворенность. Так происходит из-за того, что вы не можете выкинуть эти мысли из головы.

Отсюда следует, что вы должны научиться управлять состояниями своего сознания, вне зависимости от их содержания. Одинаково важно уметь управлять как негативными, так и позитивными мыслями.

"Но у меня недостаточно времени для медитирования. Как я могу разобраться со своим внутренним состоянием за короткий промежуток времени? Я хочу избавиться от этих надоедливых мыслей..."

Как быть, если у нас появляется благое намерение предаться медитации, но что-то (работа, дети, дела, хобби и пр.) мешает нам воплотить это намерение в жизнь? Следует ли нам из-за этого отказаться от мыслей о самосовершенствовании и достижении оптимального для нас состояния сознания? Безусловно, нет и еще раз нет.

Всего несколько минут медитации, пусть даже раз в неделю, могут оказать необходимое воздействие на схему волн нашей мозговой активности, а следовательно, и на нашу жизнь. Многие считают, что им нужно медитировать не меньше часа в день, чтобы добиться ощутимого результата. Такие люди могут заниматься этим несколько дней или даже недель, но в итоге они все равно обнаруживают, что не могут уделять медитации столько времени. Они также могут решить, что медитация не стоит того, чтобы перекраивать ради нее свое привычное расписание.

На первых порах такие люди пытаются сделать еще несколько попыток, чтобы успокоить свою совесть и сказать себе, что они сделали все от них зависящее. Но в итоге они все равно приходят к выводу, что медитация не для них. Таким образом, они прекращают учиться контролю над волнами своей мозговой активности.

Эти люди не понимают самого главного: любое количество времени, затраченное на изучение внутреннего состояния и релаксацию, приносит ощутимую пользу. Следует отметить, что если вы попробуете уделять медитированию хотя бы немного времени, то все-таки почувствуете пользу, которую вам принесли сеансы медитации, и этот результат поможет вам поверить в полезность ее вообще.

Волны чувств

Одним из вопросов, которые мне задают наиболее часто, является следующий: "Существуют ли особые волны любви, злости, ненависти, радости, страха и т.д.?" Ответить на этот вопрос не так-то легко, потому что схемы, соответствующие тому или иному чувству, уникальны для каждого из нас.

Например, у одного злость может проявляться увеличением амплитуды всех частот, вспышкой электрической активности головного мозга, а у другого, наоборот, злость может вызывать снижение амплитуды всех частот. Возможно также и то, что злость может вызвать специфическую частоту волн мозговой активности: активизация бета-волн — неуправляемый поток мыслей, активизация тета-волн — извлечение из подсознания каких-то воспоминаний.

Разные виды злости могут вызывать различные схемы волн мозговой активности. Если бы у меня была возможность понаблюдать за вашими схемами волн мозговой активности, то через какое-то время я смогла бы совершенно спокойно узнавать, когда вы злитесь, а когда нет. Для этого мне не нужно было бы даже смотреть на выражение вашего лица — достаточно было бы схем вашей мозговой активности. Тем не менее следует еще раз отметить, что не существует общих схем мозговой активности, которые возникали бы у всякого человека, когда он злится.

Я не говорю, что, научившись управлять схемами своей мозговой активности, вы сможете контролировать свою злость. Однако если в вашем подсознании есть какое-то событие десятилетней давности, раздражающее вас до сих пор, то вам нужно с помощью управления схемами волн мозговой активности справиться с этой негативной эмоцией, освободиться от нее, и вам сразу станет легче жить.

Встает вопрос: как же с помощью управления схемами волн мозговой активности можно справиться со своей злостью? В следующий раз, когда вас что-нибудь разозлит, постарайтесь обратишь внимание на то, что вы испытываете. Запомнив это состояние своего сознания, вы можете вернуться к тем схемам, которые описаны в этой книге, и разобраться в том, какие волны активизируются, когда вы злитесь. А когда вы узнаете, какая схема волн мозговой активности соответствует этому состоянию вашего сознания, вы сможете с помощью приемов управления волнами научиться изменять это состояние таким образом, как вы того хотите.

Скоро вы сможете понимать, когда вы находитесь в том состоянии, в котором хотите находиться, и когда — в том, в котором вы находиться не хотите. Когда вы научитесь в этом разбираться, вам потребуется еще немного времени для того, чтобы приобрести навыки сознательного изменения состояний сознания. Нельзя не напомнить, что это произойдет не сразу, потребуются определенные усилия и терпение. Но не забывайте, что результат стоит того, чтобы приложить усилия и запастись терпением.

Прежде чем вы закончите читать эту главу, я хочу, чтобы вы немного помедитировали. После того как вы прочтете перечисленные ниже указания, вам нужно расположиться поудобнее в таком месте, где вас ничто не будет отвлекать в течение, по крайней мере, десяти минут, и войти в медитативное состояние.

Закройте глаза, освободитесь от всех мыслей и на несколько минут сосредоточьтесь только лишь на своем дыхании; это поможет вам расслабиться.

Пройдитесь мысленно по всему телу, следя за тем, чтобы каждая часть вашего тела расслабилась. Начните с мышц лица, шеи и плеч, а потом продвигайтесь ниже. Почувствуйте внутренний покой и тишину.

Находясь в расслабленном состоянии, постарайтесь найти образ или символ, который, по вашему мнению, отражает ту ситуацию, то положение на воображаемой линии жизни, в котором вы находитесь в настоящий момент.

Вы можете увидеть просто какой-либо цвет, образ или же почувствовать что-либо, услышать звук или даже голос. А может быть, вы просто ощутите, на каком этапе жизненного пути вы находитесь в данный момент. Сохраните это чувство, когда будете выходить из состояния медитации.

Вам нужно хорошо запомнить, что за символ или что за образ отображал ваше состояние, ваше положение. Вы можете даже описать его на бумаге, чтобы не забыть, он вам еще пригодится. По мере прочтения книги вы можете снова проделывать это упражнение и сравнивать новый образ или символ со старым. Таким образом, вы сможете определять, изменилось ли ваше состояние или осталось прежним.

Развитие высокоэффективного интеллекта включает множество аспектов. И вы можете в самом начале обнаружить, что это развитие принесло вам ощутимую и вполне определенную пользу. Теперь вы обладаете базовыми знаниями о бета-, альфа-, тета- и дельта-волнах, и ваши знания помогут вам комбинировать эти волны и таким образом продвигаться дальше по пути формирования высокоэффективного интеллекта.

ГЛАВА ВТОРАЯ

Связь с ТЕЛОМ

В этой главе мы перейдем к рассмотрению той роли, которую в развитии высокоэффективного интеллекта играет тело.

Мы знаем, что обратная биологическая связь часто используется для обучения человека контролю над состояниями его тела. А теперь мы познакомимся с тем, как с помощью обратной биологической связи можно контролировать состояния сознания. Прежде всего следует сказать, что биологическая обратная связь является средством, с помощью которого можно многое узнать о состоянии человека. Действительно, трудно изменять что-либо, не обладая сведениями о настоящем состоянии этого чего-либо. И если мы узнаем больше о том, в каком состоянии находится наше сознание в настоящий момент, мы получим возможность изменять это состояние.

Итак, с помощью биологической обратной связи мы можем получать информацию о функционировании нашего тела. А обладая этой информацией, мы можем тем или иным образом изменять его функции. Наиболее простым примером биологической обратной связи является зеркало. Мы смотрим в зеркало и видим, как мы выглядим. Глядя в зеркало, мы получаем информацию о нашем внешнем виде, а обладая этой информацией, мы можем как-либо изменить наш внешний вид — к примеру, причесаться, поправить что-либо в одежде и т.д.

Другим привычным примером биологической обратной связи являются обыкновенные весы. Допустим, вы хотите избавиться от лишних килограммов. Для этого вы взвешиваетесь каждое утро и предпринимаете определенные меры для того, чтобы ваш вес стал меньше.

А используя секундомер, вы можете научиться регулировать биение своего сердца: вы можете ускорять или, наоборот, замедлять свой пульс. Для этого вам нужно замерять пульс и стремиться к тому, чтобы ваше сердце стало биться быстрее или медленнее. Нельзя не отметить, что обратная биологическая связь не является мыслительным процессом. Для того чтобы в вашем организме произошли изменения, вам нужно просто позволить им происходить. После того как вы приняли решение о необходимости каких-либо изменений (активизация бета-волн), вы должны позволить своим альфа- и тета-волнам осуществить эти изменения.

Для измерения каждой функции нашего организма существует индивидуальный механизм обратной биологической связи. Электрическое сопротивление и гальваническая реакция кожи свидетельствуют о напряжении и используются для того, чтобы научить человека расслабляться и таким образом бороться со стрессом. С помощью другого приема можно измерять напряжение мышц. Кстати говоря, этот прием используется для восстановления поврежденных мышц. Для измерения волн мозговой активности используется электроэнцефалограмма. И с ее помощью можно научиться управлять волнами мозговой активности. Обратная биологическая связь, как мы видим, применяется достаточно широко. Существуют даже инструменты для измерения уровня кислотности в желудке!

Выполняя упражнения, которые предлагаются вашему вниманию в этой книге, вы, наверное, не будете использовать обратную биологическую связь, но сейчас речь пойдет о том, что с помощью биологической связи можно получать достоверную и точную информацию о функционировании нашего организма, и в частности о состоянии сознания. Каждый раз, когда вы будете чувствовать, что выполнение упражнений вызывает какие-либо изменения в вашем сознании, запомните это ощущение. Оно станет инструментом обратной биологической связи, с помощью которого вы будете узнавать о происходящих в вашем сознании изменениях. Когда вы научитесь понимать внутренний язык вашего тела, у вас будет возможность использовать получаемую с его помощью информацию для дальнейшего совершенствования. Посредством обратной биологической связи можно научиться легко входить в желаемые состояния сознания и находиться в них сколь угодно долго.

А учиться управлять волнами мозговой активности и продвигаться по пути к развитию высокоэффективного интеллекта легче в состоянии релаксации, а не в состоянии постоянного напряжения и тревоги. Попробуйте, к примеру, помечтать, когда ваши кулаки и челюсти крепко сжаты, — и вы поймете, что я имею в виду. Вообще, медитация — это искусство расслабляться физически и эмоционально.

Напряжение — расслабление

Следует отметить, что наше тело попадает в состояние чрезмерного напряжения по разным причинам. Тревога, страх, злость или простое возбуждение приводят к напряжению, которое проявляется повышенным кровяным давлением, учащением дыхания, пульса, нервозностью. Наверняка, эти ощущения знакомы каждому из нас. Точно так же каждому из нас, наверное, знакомо ощущение эмоционального спокойствия, комфорта, возникающее тогда, когда мы находимся в состоянии релаксации.

В первом случае вне зависимости от причины мы находимся в состоянии эмоционального и физического напряжения. Во втором же случае активизируются другие отделы нервной системы, и в результате мы успокаиваемся.

Для того чтобы почувствовать напряжение и тревогу, вы можете попробовать выполнить следующие упражнения.

1. Провентилируйте легкие, для этого нужно несколько секунд усиленно дышать. (пожалуйста, не переусердствуйте, если почувствуете слабость, то сразу же прекращайте эксперимент.) Стоп. Закройте глаза. Сосредоточьтесь на том, что вы чувствуете. Отметьте все свои ощущения.

2. Сделайте пробежку на месте. Бежать нужно минуту или две.

3. Подумайте о чем-то чрезвычайно неприятном.

4. Подумайте о чем-то, что вызывает у вас сильное эмоциональное возбуждение.

После выполнения каждого из этих четырех упражнений останавливайтесь и внимательно прислушивайтесь к тому, что происходит в вашем организме.

Некоторым людям трудно войти в напряженное со-стояние с помощью последних двух упражнений, потому что при их выполнении нужно думать об эмоциональных состояниях вместо того, чтобы выполнять физические упражнения. Действительно, физические упражнения чаще вызывают состояние напряжения. Также следует отметить, что из состояния напряжения, вызванного физической деятельностью, выйти легче, чем из того, которое было вызвано мыслительной деятельностью. С помощью мыслительного процесса сложнее вызвать состояние напряжения, но если уж оно будет вызвано, то избавиться от него будет значительно сложнее. Это объясняется тем, что мыслительный процесс вызывает также многочисленные физические изменения.

В ходе протекания мыслительного процесса происходят такие физиологические процессы, как увеличение потребления кислорода, учащение биения сердца, повышение кровяного давления и напряжение мышц. Помимо этого в кровь выбрасывается много адреналина и кортизона.

Когда вы находитесь в состоянии чрезмерного физического и эмоционального напряжения, кровь обычно отливает от конечностей. Этим объясняется то, что, когда человек попадает в опасную или просто напряженную ситуацию, у него холодеют ступни и ладони. Когда в вашем организме происходят такие изменения — значит, он готовится к действию. Это может быть бег, борьба или любое другое физическое действие, требующее напряжения физических способностей. Известны случаи, когда, испугавшись за жизнь близких, люди совершали поступки, требующие огромной физической силы, которые они никогда не могли бы совершить в обычной ситуации. К примеру, человек без чьей-либо помощи поднимал автомобиль или сдвигал с места другие чрезвычайно тяжелые предметы.

Бег или борьба, к которым готовился организм, помогают ему войти в нормальное состояние. Но если организм готовился к бегу или борьбе, а эти действия по каким-то причинам оказались ненужными и не совершились, то тогда организму в нормальное состояние войти тяжелее. Если человек чего-то испугался, но не предпринял никаких действий, то у него еще долго могут сохраняться повышенное кровяное давление, учащенный пульс и другие проявления состояния напряжения. А длительное нахождение в таком состоянии опасно из-за возможности возникновения связанных со стрессом заболеваний. Таким образом, можно сказать, что состояние напряжения таит в себе определенную опасность.

Находясь в состоянии постоянного напряжения, некоторые люди все время работают на пределе, что вызывает стресс, а также лишает их возможности действовать нормально, если что-то экстраординарное не подталкивает их к действию. Когда у человека появляется потребность в стрессе, чтобы почувствовать возбуждение и вкус жизни, это ощущение становится своеобразным наркотиком. Люди, которые заняты на нервных работах, — например, брокеры, врачи реанимации, руководители высокого ранга, постоянно испытывают такие ощущения. Но даже если ваша работа не связана с большим риском, вы все равно можете развить у себя потребность в эмоциональной встряске, если будете затягивать решение всех своих проблем до последней минуты. Вы сами можете создать себе такой жизненный график, который будет постоянно держать вас в эмоциональном напряжении и вызывать стресс. Часто люди создают для себя стрессовые ситуации посредством того, что ставят себе чрезвычайно сложные задачи, которые заведомо не могут решить. Люди, живущие в таком ритме, могут об этом даже и не подозревать. Вы можете встретить человека, который, когда вы попросите его успокоиться, сожмет кулаки и крикнет в ответ: "Я спокоен!"

Одним из способов борьбы со стрессом является сознательное выполнение действия, которое поможет вам расслабиться. Однако это не всегда возможно. К примеру, когда вы горячо спорите со своим боссом, вы не бросите разговор для того, чтобы сделать легкую пробежку. Любую другую альтернативу спору с боссом также трудно принять. Даже погружение в работу не всегда помогает справиться со стрессом и расслабиться.

Наши рекомендации